Намоточный станок

 

Намоточный станок для изготовления трубчатых изделий из композиционных волокнистых материалов на основе органических и неорганических связующих содержит станину из двух направляющих труб, оправку, закрепленную в люнетах, каретку, на которой установлены кассета с ленточным волокнистым наполнителем шириной 100-300 мм, при этом ось кассеты параллельна оси оправки, тормозное устройство, ванночка для органического связующего с лентопротяжными роликами; над оправкой установлено дозирующее устройство для подачи неорганического связующего. Станок снабжен емкостью для подогрева органического связующего и соединенный с ней подогреваемый шланг для подачи в ванночку органического связующего. Емкость установлена внутри станка, герметизированного с трех сторон стенками и крышей, при этом в задней стенке установлены вентиляционные короба. 3 ил.

Полезная модель относится к области переработки волокнистых композиционных материалов методом намотки, а именно к намоточным станкам для изготовления тел вращения из волокнистых композитов на основе органических и неорганических связующих.

Известен намоточный станок для изготовления трубчатых изделий из волокнистых полимерных композитов методом намотки, содержащий станину, смонтированные на ней бобины накопителя волокнистой арматуры, оправку, установленный на каретке раскладчик с направляющими материал элементами и пропиточную ванну (см. пат. Франции №2404507, МПК В29D 23/12, F16L 9/12, 27.04.1979).

Данный известный станок не обеспечивает достаточной точности ориентации укладываемого на оправку ленточного материала при его транспортировании, что снижает качество изделия.

Наиболее близким техническим решением к заявленной полезной модели по совокупности существенных признаков является намоточный станок для изготовления трубчатых изделий из волокнистых полимерных композитов, содержащий станину, смонтированные на ней бобины накопителя волокнистой арматуры, а также оправку. Бобины расположены за пределами оправки горизонтально, с продольной осью, расположенной перпендикулярно оси оправки, а направляющие элементы образованы рядом роликов, один из которых выполнен бочкообразным, смонтированных на системе рычагов, закрепленных на каретке с возможностью взаимоперпендикулярного перемещения. Станок снабжен узлом нанесения отвердителя на арматуру, имеющим наносный валик, погруженный в ванну на 1/3 его диаметра. Кроме того, станок снабжен приспособлением для образования отверстий во фланцах трубчатых изделий(пат. РФ №2064417, МПК6 В29С 53/36, 27.07.1996) - прототип.

Известный станок также не обеспечивает достаточной точности укладки ленты на оправку.

Техническим результатом при использовании заявленной полезной модели является расширение технологических возможностей намотки трубчатых изделий с большим диапазоном их диаметров.

Указанный технический результат достигается тем, что намоточный станок для изготовления трубчатых изделий из композиционных волокнистых материалов на основе органических и неорганических связующих содержит станину из двух направляющих труб и узла крепления оправки в люнетах. На каретке станка установлена кассета с волокнистым ленточным наполнителем шириной 100-300 мм, ось которой параллельна оси оправки, и тормозным устройством. На каретке установлена также ванночка для органического связующего с лентопротяжными роликами, а дозирующее устройство для неорганического связующего установлено над оправкой. В корпусе станка установлена емкость для подогрева органического связующего и для постоянной подачи по подогреваемому шлангу в ванночку, расположенную на каретке. Станок полностью герметизирован с трех сторон, кроме зоны обслуживания, и систему вентиляционных коробов в задней стенке.

На фиг.1 изображена принципиальная схема намоточного станка, общий вид спереди;

На фиг.2 - то же, вид сверху;

На фиг.3 - то же, вид сбоку.

Намоточный станок содержит станину 1, включающую направляющие трубы 2, оправку 3, закрепленную в люнетах 4. На каретке 5 установлена кассета 6 с ленточным волокнистым наполнителем, ось которой параллельна оси оправки 3. На каретке 5 установлена ванночка 7 с лентопротяжными роликами 8 и тормозное устройство 9. В корпусе станка установлена емкость 10 для органического связующего, подаваемого подогреваемым шлангом 11 в ванночку 7. Над оправкой 3 установлено дозирующее устройство 12 для

подачи неорганического связующего. Станок содержит вентиляционные короба 13, размещенные в задней стенке 14. Станок полностью герметизирован с трех сторон, кроме расположенной впереди зоны обслуживания.

Станок работает следующим образом.

На станину 1 в люнетах 4 устанавливают оправку 3. На каретку 5 устанавливают кассету 6 с ленточным волокнистым наполнителем шириной 100-300 мм. Ширина ленты, превышающая 300 мм, не позволяет качественно проводить ее пропитку связующим и качественно, без гофр наматывать на оправку 3. При ширине ленты менее 100 мм, как выяснилось, прочность ленты снижается, что не позволяет выдерживать необходимое натяжение при намотке на оправку 3. Ось кассеты 6 параллельна оси оправки 3, что позволяет качественно осуществлять намотку на оправку 3. Для поддержания необходимого натяжения ленты предусмотрено тормозное устройство 9, которое тормозит вращение кассеты и, тем самым, обеспечивает натяжение ленты при намотке на оправку 3.Каретка 5 имеет возможность вертикального перемещения для заправки ленты через лентопротяжные ролики 8.Перемещение каретки 5 вдоль оси оправки 3 осуществляют по двум направляющим трубам 2, укрепленным на станине 1. Органическое связующее подают в ванночку 7 из емкости 10 по подогреваемому шлангу 11. Сама емкость 10 имеет свой подогреватель (не показан) и установлена внутри станка с целью локализации вредных газов, выделяющихся при подогреве связующего. Подогрев органического связующего снижает его вязкость, улучшая тем самым условия пропитки волокнистого ленточного наполнителя композиционного материала. При пропитке ленты неорганическим связующим над оправкой 3 находится дозирующее устройство 12 с неорганическим связующим. Для локализации вредных газов, выделяющихся при пропитке волокнистой ленты органическим связующим(фенольная, эпоксидная или полиэфирная смолы) станок с трех

сторон имеет герметичные стенки 14 и крышу 15. Для отсоса вредных газов на задней стенке 14 станка установлены вентиляционные короба 13.

Конструкция станка изготовлена из отдельных блоков, что позволяет производить быстрый (1-2 дня) его монтаж и изготовление трубчатых изделий (трубы, емкости и т.п.) практически любого необходимого диаметра на месте монтажа этих трубчатых изделий.

Конструкция станка позволяет изготавливать трубчатые изделия с использованием различных органических связующих, соответствующие санитарным требованиям и не превышающие ПДК вредных газов в рабочей зоне при намотке изделий.

На станке по заявленной полезной модели изготавливают трубные изделия из стеклопластика, углепластика, органопластика и стеклокерамики, а также из гибридных композиций.

Заявленный намоточный станок прост в управлении и не требует высокой квалификации обслуживающего персонала и может быть изготовлен на любом машиностроительном заводе.

Намоточный станок для изготовления трубчатых изделий из композиционных волокнистых материалов на основе органических и неорганических связующих, содержащий станину из двух направляющих труб, оправку, закрепленную в люнетах, каретку с установленными на ней кассетой с волокнистым ленточным наполнителем шириной 100-300 мм, при этом ось кассеты параллельна оси оправки, тормозным устройством и ванночкой для органического связующего с лентопротяжными роликами, дозирующее устройство для подачи неорганического связующего, установленное над оправкой, при этом станок снабжен емкостью для подогрева органического связующего, установленной внутри станка, и подогреваемым шлангом для постоянной подачи органического связующего в ванночку, герметизированными стенками с трех сторон и крышей, причем в задней стенке размещены вентиляционные короба.



 

Наверх