Кабель силовой шахтный

 

Полезная модель относится к кабельной отрасли промышленности, а именно к конструкциям кабелей предназначенных для передачи и распределения электрической энергии в установках на номинальное напряжение 1,14 и 6 кВ переменного тока частотой 50 Гц и до 220 В на вспомогательных жилах. Данные кабели предназначены для стационарной и периодической прокладки по горизонтальным и наклонным выработкам шахт Данные кабели могут быть использованы как элемент электрической сети соединяющей источник электроэнергии и объект промышленного или гражданского строительства.

Полезная модель относится к кабельной отрасли промышленности, а именно к конструкциям кабелей, предназначенных для передачи и распределения электрической энергии в установках на номинальное напряжение 1,14 и 6 кВ переменного тока частотой 50 Гц и до 220 В на вспомогательных жилах.

Данный кабель предназначен для стационарной и периодической прокладки по горизонтальным и наклонным выработкам шахт.

Данный кабель может быть использован как элемент электрической сети соединяющей источник электроэнергии и объект промышленного или гражданского строительства.

Наиболее близким аналогом разработки является запатентованное техническое решение: кабель силовой шахтный, содержащий три токопроводящие жилы равного сечения с изоляцией из ПВХ пластиката и экрана из медной ленты, вспомогательную жилу с изоляцией из ПВХ пластиката и жилу заземления, скрученные между собой; по скрученным жилам наложена внутренняя оболочка из ПВХ пластиката; поверх внутренней оболочки наложена броня из оцинкованной стали и наружная оболочка из ПВХ пластиката. [2]

Предлагаем кабель силовой шахтный, содержащий три токопроводящие жилы равного сечения с изоляцией из ПВХ пластиката и экрана из полупроводящего ПВХ пластиката, вспомогательную жилу с изоляцией из ПВХ пластиката и жилу заземления, скрученные между собой; по скрученным жилам наложена внутренняя оболочка из ПВХ пластиката, поверх внутренней оболочки наложена броня из оцинкованной стали и наружная оболочка из ПВХ пластиката.

Использование обмотки позволяет не только уменьшить габариты кабеля, но и совместить три операции (скрутка экранированных жил, наложение обмотки и бронирование выполняются на одной машине), следовательно, снижаются затраты на изготовление кабеля.

Вид климатического исполнения УХЛ, категория размещения 5 по ГОСТ 15150. Кабель предназначен для эксплуатации при температуре окружающей среды от минус 30°С до 50°С, относительной влажности воздуха до 98% при температуре до 35°С, в том числе для прокладки на открытом воздухе.

Кабель должен быть стойким к изгибу. Минимальный радиус изгиба при прокладке должен быть не менее 7,5 DH, где D H - расчетный наружный диаметр кабеля, мм. При эксплуатации кабеля жила заземления и броня должны быть присоединены к заземляющему зажиму электрооборудования.

Длительно допустимая температура нагрева жил кабелей при эксплуатации, не должна превышать 70°С. Максимально допустимая температура при токах короткого замыкания 160°C. Допустимый нагрев жил в аварийном режиме 80°С.

Срок службы кабелей не менее 8 лет при соблюдении потребителем правил транспортирования, хранения, прокладки (монтажа) и эксплуатации, указанных в настоящих технических условиях.

Срок службы исчисляют с даты ввода кабелей в эксплуатацию. Фактический срок службы кабелей не ограничивается указанным сроком службы, а определяется техническим состоянием кабеля.

Преимущества разработки по сравнению с аналогом заключается в применении в качестве экрана вместо медных лент полупроводящего ПВХ пластиката

Техническим результатом является:

- снижение материальных затрат на изготовление кабеля;

- применение пластмассы позволяет облегчить конструкцию кабеля, улучшить гибкость, упростить прокладку, монтаж и ремонт.[1]

На фиг.1, 2, 3 представлен разрез кабеля в нескольких исполнениях. Сведения подтверждающие возможность осуществления полезной модели.

На фиг 1, 2, 3 изображен кабель силовой шахтный с изоляцией из ПВХ пластиката, который содержит три основные жилы (I), вспомогательную жилу (2) и жилу заземления (3); на основную и вспомогательную жилы методом экструзии

наложена изоляция (4) из ПВХ пластиката; на изолированные основные токопроводящие жилы методом экструзии наложен экран (5) из полупроводящего ПВХ пластиката; экранированные основные, изолированная вспомогательная жилы и жила (жилы) заземления скручены в сердечник; при скрутке жил кабеля должен быть обеспечен контакт между экранами и жилой (жилами) заземления; поверх скрученных жил методом экструзии наложена внутренняя оболочка из ПВХ пластиката (6) с одновременным заполнением промежутков между жилами; допускается наложение двухслойной внутренней оболочки, причем внутренний слой (7) выполняется из резиновой смеси или любого другого равноценного материала, а наружный - из поливинилхлоридного пластиката (8); поверх скрученных жил допускается вместо внутренней оболочки накладывать обмотку (9) из лент пленочного ПВХ пластиката и (или) лент полиэтилентерефталатной пленки, или другого равноценного материала; при обмотке лентами, скрутка жил должна быть с заполнением промежутков между жилами в виде жгутов (10), выполненных из экструдированного поливинилхлоридного пластиката или резиновой смеси, или непропитанной кабельной пряжи, или любого другого равноценного материала, совместимого с материалом изоляции; поверх внутренней оболочки или обмотки методом обмотки наложена броня: из двух стальных оцинкованных лент либо стальных оцинкованных проволок (11); поверх брони должна методом экструзии наложена наружная оболочка (12) из поливинилхлоридного пластиката.

Литература:

1. Производство кабелей и проводов с применением пластмасс и резин, 1992, А.Г.Григорян, Д.Н.Дикерман, И.Б.Пешков.

2. Патент на полезную модель №56061 «Кабель силовой шахтный».

1. Кабель силовой шахтный с изоляцией из ПВХ пластиката, содержащий три токопроводящие жилы равного сечения с изоляцией и экраном, вспомогательную жилу изоляцией и жилу заземления, скрученные между собой, по скрученным жилам наложена внутренняя оболочка из ПВХ пластиката, поверх внутренней оболочки наложена броня из оцинкованной стали и наружная оболочка из ПВХ пластиката, отличающийся тем, что экран поверх изоляции основных токопроводящих жил выполнен из полупроводящего ПВХ пластиката.

2. Кабель силовой шахтный с изоляцией из ПВХ пластиката по п.1, отличающийся тем, что по скрученным жилам наложена внутренняя оболочка из резиновой смеси и ПВХ пластиката.

3. Кабель силовой шахтный с изоляцией из ПВХ пластиката по п.1, отличающийся тем, что по скрученным жилам наложена обмотка из пластмассовых лент, с заполнением промежутков между жилами в виде жгутов.



 

Похожие патенты:

Кабель экранированный относится к монтажным многожильным проводам и кабелям, преимущественно пожаробезопасным и взрывобезопасным, в том числе для искробезопасных цепей.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно, к автономным системам электроснабжения, и может быть использована преимущественно на транспортных машинах

Токоограничивающее устройство для проводов, линейной арматуры и опор воздушных высоковольтных линий электропередач относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано для защиты от сверхтоков оборудования высоковольтных линий электропередач энергосистем и потребителей переменного тока.
Наверх