Портативное устройство для мойки поверхности

 

Устройство относится к очистной технике, в частности, к переносным моечным устройствам, и может быть применено, например, для очистки от загрязнений поверхностей транспортных средств, для мытья остекленных поверхностей окон квартир и офисов. В портативном устройстве для мойки поверхности источник давления (2) выполнен в виде ручного насоса (3), имеющего стандартное крепление к пластиковой бутылке, моющий элемент (1), выполненный в виде щетки (8) с форсункой (9), соединен с ручным насосом (2) посредством шланга. Выполнение портативного устройства для мойки поверхности в виде ручного насоса, имеющего стандартное крепление на стандартную пластиковую бутылку, с моющим элементом, присоединенным к ручному насосу шлангом, делает устройство легким, компактным и удобным в эксплуатации, 2 илл.

Устройство относится к очистной технике, в частности, к переносным моечным устройствам, и может быть применено, например, для очистки от загрязнений поверхностей транспортных средств, для мытья остекленных поверхностей окон квартир и офисов.

Известно устройство для очистки поверхности транспортного средства, содержащее профилированную щетку, закрепленную на штанге, и связанные последовательно между собой с помощью трубопроводов резервуар с моющей жидкостью, основной источник давления, клапан и форсунку, размещенную на штанге, при этом устройство снабжено вспомогательным источником давления, фильтром, связанным входом с резервуаром с моющей жидкостью, и переключателем трубопроводов, установленным между основным

источником давления и клапаном и связанным посредством одного трубопровода с вспомогательным источником давления и посредством другого трубопровода - с выходом фильтра, при этом резервуар с моющей жидкостью выполнен в виде профилированной шторки, прикрепленной нижней и боковыми кромками с помощью уплотнителей с фиксаторами к поверхности транспортного средства с образованием полости, штанга выполнена полой, а клапан закреплен на ней. [1] Недостатками данного устройства являются сложность конструкции и ненадежность крепления к поверхности автомобиля в местах уступов, неровностей, дверей шторки с моющей жидкостью, в результате чего будет происходить утечка моющей жидкости, быстрое загрязнение моющей жидкости, так как фильтр очистит от твердых загрязнений, а все остальное будет перекачиваться из одного источника давления в другой, неудобство использования устройства в труднодоступных местах, например, при мытье верха автомобиля. Кроме того, перестановка шторки с отмытой поверхности на новый загрязненный участок требует дополнительной затраты времени.

Известно портативное устройство для мойки наружной поверхности транспортных средств [2], содержащее корпус с рукояткой пистолетного типа, снабженной электровыключателем, со встроенным электроприводом, имеющим возможность подключения с помощью внешнего электрического провода к внешнему источнику электроэнергии, насос имеет два штуцера: на вход и на выход, к

концам которых присоединены гибкие трубки, с помощью которых происходит всасывание и выталкивание жидкости, при этом водяной насос жестко смонтирован и расположен внутри корпуса, выход водяного насоса соединен внутри корпуса с помощью подающей трубки со внутренней частью штуцера, который расположен в передней части корпуса, вход насоса соединен внутри корпуса с помощью принимающей трубки, которая проходит сквозь стенку корпуса в емкость с жидкостью, а электропривод соединен внутри корпуса с помощью электрического провода, проходящего сквозь стенку корпуса для подключения к источнику электропитания. В качестве емкости для моющей жидкости используется стандартная пластиковая бутылка. В нижней части корпуса имеется пробка с резьбой для присоединения к стандартной пластиковой бутылке. [2]

Недостатками данного устройства являются необходимость подключения к источнику питания, сложность конструкции, большой вес конструкции при условии, что при мойке загрязненной поверхности необходимо удерживать в одной руке устройство с присоединенной емкостью, наполненной моющей жидкостью, а в другой - щетку для очистки загрязненной поверхности. Провод, соединяющий устройство и источник питания, ограничивает степень свободы.

Наиболее близким аналогом по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для очистки поверхности, содержащее моющий элемент, например щетку, источник давления,

выполненный из эластичного материала и клапан подачи раствора на моющий элемент, при этом устройство снабжено дополнительным клапаном, установленным на входе моющей жидкости в трубопровод, источник давления расположен между двумя клапанами и сообщен с трубопроводом отверстиями, при этом клапан подачи раствора на моющий элемент выполнен в виде шарика, ход которого ограничен со стороны источника давления седлом, а со стороны моющего элемента ограничительной втулкой с щелевыми пазами в осевом направлении. Источник давления жестко закреплен на подводящем патрубке шарового клапана. [3]

Недостатком вышеуказанного аналога является неудобство его использования поскольку при мытье поверхности необходимо следить за тем, чтобы всасывающий трубопровод находился в емкости с моющей жидкостью и, одновременно с помощью источника давления нагнетая моющую жидкость в моющий элемент, производить мойку загрязненной поверхности. Кроме того, конструкция источника давления требует дополнительных усилий для нагнетания моющей жидкости, особенно при низкой температуре окружающего воздуха, так как ухудшается эластичность материала, из которого изготовлен корпус источника давления. При увеличении длины шланга требуется приложить дополнительные усилия для нагнетания моющей жидкости, а при уменьшении длины шланга возникает необходимость постоянного контроля за всасывающим трубопроводом и частым

перемещением емкости с моющей жидкостью, что уменьшает удобство использования устройства.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является повышение удобства в использования устройства для мойки поверхности.

Указанный результат достигается тем, что в портативном устройстве для мойки поверхности, содержащем моющий элемент, источник давления, клапан подачи раствора и шланг, источник давления выполнен в виде ручного насоса, имеющего стандартное крепление к пластиковой бутылке, а на выходе ручного насоса установлен штуцер для присоединения шланга с моющим элементом. Моющий элемент представляет собой щетку, в центре которой установлена форсунка для увлажнения поверхности.

Выполнение портативного устройства для мойки поверхности в виде ручного насоса, имеющего стандартное крепление на стандартную пластиковую бутылку с моющим элементом, присоединенным к ручному насосу шлангом, представляет собой очень легкое и компактное устройство, которое очень быстро и легко собирается. Нет необходимости хранить и переносить с собой емкость для моющей жидкости, поскольку она достаточна распространена и представляет собой стандартную ПЭТ-бутылку для напитков. Кроме того, устройство удобно в использовании, поскольку для мытья всей поверхности изделия (например, транспортного

средства) нет необходимости разматывать шланг, переставлять емкость для моющей жидкости и т.д. Достаточно наполнить подходящую емкость жидкостью и, взяв в одну руку ручной насос с закрепленной емкостью, а в другую руку моющий элемент - щетку, соединенную с ручным насосом шлангом, производить мойку Все детали изготовлены из пластмассы, технологически просты в изготовлении, очень легкие компактные и не дорогие в изготовлении.

Портативное устройство для мойки поверхности иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид, на фиг.2 моющий элемент с форсункой для увлажнения поверхности.

Портативное устройство для мойки поверхности состоит из моющего элемента 1 (фиг.1), источника давления 2, клапана подачи раствора (на фиг. не показано). Источник давления 2 (фиг.1) выполнен в виде ручного насоса 3, имеющего стандартное крепление 4 к пластиковой бутылке 5, а на выходе ручного насоса 3 установлен штуцер 6 для присоединения шланга 7 с моющим элементом 1. Моющий элемент 1 (фиг.2) состоит из щетки 8 в центре, которой установлена форсунка 9 для увлажнения поверхности.

Портативное устройство для мойки поверхности работает следующим образом.

Источник давления 2, представляющий собой ручной насос 3 с креплением для емкости 4, навинчивается на стандартную пластиковую бутылку 5, предварительно наполненную моющим

раствором. Источник давления 2, имеющий штуцер 6, соединяется шлангом 7 с моющим элементом 1. При подкачке пользователем ручного насоса 3 моющая жидкость поступает в шланг 7, а затем через форсунку 9 в моющий элемент 1 и омывает загрязненную поверхность. Одновременно щетка 8 удаляет загрязнение с поверхности.

Источники информации:

1. Патент РФ на изобретение №2014238 (Егин Н.Л.), 10.03.1992, «Устройство для очистки поверхности транспортного средства».

2. Патент РФ на изобретение №2264265 (Чудин А.Н., Морозов А.Л.), 09.03.2004, «Портативное устройство для мойки наружной поверхности транспортных средств».

3. Патент РФ на изобретение №2128089 (Калицун А.Н., Малышев B.C.), 18.03.1997, «Устройство для очистки поверхностей».

1. Портативное устройство для мойки поверхности, содержащее моющий элемент, источник давления, клапан подачи раствора, шланг, отличающееся тем, что источник давления выполнен в виде ручного насоса, имеющего стандартное крепление к пластиковой бутылке, а на входе ручного насоса установлен штуцер для присоединения шланга с моющим элементом.

2. Портативное устройство для мойки поверхности по п.1, отличающееся тем, что моющий элемент выполнен в виде щетки, в центре которой установлена форсунка для увлажнения поверхности.



 

Наверх