Распылитель

 

Полезная модель относится к бытовым распылительным устройствам, предназначенным для увлажнения воздуха. Содержит емкость для жидкости и узел подачи жидкости с отверстием для распыления. Над узлом подачи жидкости посредством узла подвижного соединения, установлен узел рассеивания жидкости, включающий корпус, пусковую кнопку, расположенный в корпусе блок питания в виде аккумуляторной батареи и электродвигатель с приводным валом одностороннего действия, приводящим во вращательное движение установленный на корпусе, вентилятор. Узел подвижного соединения, приводится в действие электродвигателем через приводной вал двустороннего действия и выполнен с возможностью поочередного вращения корпуса в обоих направлениях. Лопасти вентилятора выполнены из мягкого пластика, а габариты устройства не превышают в высоту 23 сантиметра. Обеспечивается равномерное распределение в пространстве распыляемой влаги, а также компактность данного устройства, безопасность при использовании и расширение его эксплуатационных возможностей. Устройство также может использоваться человеком для охлаждения в жаркую погоду и для нанесения косметических средств., 1 ил.

Полезная модель относится к бытовым распылительным устройствам, предназначенным для увлажнения воздуха, в частности, к переносным малогабаритным распылителям и может быть использована в походных или стационарных условиях.

Известен распылитель, принятый в качестве ближайшего аналога, содержащий емкость для жидкости, закрепленный в верхней части емкости, с возможностью отсоединения, узел подачи жидкости с крепежным элементом и отверстием для распыления, имеющий подпружиненный пусковой рычаг и гидравлически связанный с емкостью для жидкости посредством трубки (см. RU 2156664 С2, 27.09.2000). Однако известное устройство не может обеспечить наиболее широкое рассредоточение распыляемых частиц жидкости, что приводит к неравномерному распределению влаги в опыляемом пространстве.

Задачей полезной модели является создание малогабаритного распылителя, обеспечивающего получение технического результата, заключающегося в возможности наиболее равномерного распределения в пространстве распыляемой влаги, а также в обеспечении компактности данного устройства, безопасности при использовании и расширении его эксплуатационных возможностей.

Технический результат в заявленной полезной модели, содержащей емкость для жидкости, закрепленный в верхней части емкости, с возможностью отсоединения, узел подачи жидкости с крепежным элементом и отверстием для распыления, имеющий подпружиненный пусковой рычаг и гидравлически связанный с емкостью для жидкости посредством трубки достигается тем, что над узлом подачи жидкости, посредством узла подвижного соединения, установлен узел рассеивания жидкости, включающий корпус, пусковую кнопку, расположенный в корпусе блок питания в виде аккумуляторной батареи и электродвигатель с приводным валом одностороннего действия, приводящим во вращательное движение установленный на корпусе, над отверстием для распыления, вентилятор, при этом узел подвижного соединения, приводимый в действие электродвигателем через приводной вал двустороннего действия, выполнен с возможностью поочередного вращения корпуса в обоих направлениях, в плоскости перпендикулярной продольной оси устройства, причем лопасти вентилятора выполнены из мягкого пластика, а габариты устройства не превышают в высоту 23 сантиметра.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид распылителя.

Распылитель содержит емкость для жидкости 1, узел подачи жидкости 2 с подпружиненным пусковым рычагом 3 и отверстием для распыления 4, трубку 5, верхним своим концом закрепленную во внутренней полости узла 2, а нижним входящую в емкость 1 на всю ее высоту с обеспечением небольшого зазора между нижним концом трубки 5 и дном емкости 1, крепежный элемент 6 (выполненный, например, в виде навинчиваемой крышки) соединяющий узел подачи жидкости 2 с емкостью 1, закрепленный над узлом подачи жидкости 2 узел рассеивания жидкости 7, включающий корпус 8 с пусковой кнопкой 9. Внутри корпуса 8 помещен блок питания 10 в виде аккумуляторной батареи и электродвигатель 11 соединенный приводным валом одностороннего действия 12 с вентилятором 13, а приводным валом двустороннего действия 14 с узлом подвижного соединения 15. Лопасти 16 вентилятора 13 выполнены из мягкого пластика. Крепление узла подачи жидкости 2 и узла рассеивания жидкости 7 обеспечивается посредством узла подвижного соединения 15. Габариты устройства не превышают в высоту 23 сантиметра.

Подготовка к работе и эксплуатация распылителя осуществляется следующим образом.

От узла подачи жидкости 2 посредством развинчивания крепежного элемента 5 отсоединяется емкость 1, которая наполняется жидкостью предназначенной для распыления (вода или смесь с косметическими добавками на водной основе). Трубка 5 вводится в емкость 1 с опусканием узла подачи жидкости 2 до упора крепежного элемента 5 в горлышко емкости 1, после чего посредством заворота крепежного элемента 5 производится фиксация узла 2 и емкости 1. Нажатием пусковой кнопки 9 замыкается цепь блока питания 10 с электродвигателем 11, который начинает вращать приводные валы 12 и 14, приводя, таким образом, во вращение вентилятор 13 и узел подвижного соединения 15. Узел подвижного соединения 15 обеспечивает поочередное вращение корпуса 7 с вентилятором 13 в обоих направлениях в плоскости перпендикулярной продольной оси устройства, за счет встроенного в электродвигатель 11 переключателя направления вращения (на чертеже не показан) приводного вала 14. Причем угол разворота корпуса 7 от первой точки переключения направления вращения вала 14 до второй составляет 90 градусов. Нажатием на пусковой рычаг 3 производится распыление жидкости через отверстие 4 с последующим рассеиванием распыляемых частиц жидкости вращающимися лопастями 16 вентилятора 13.

Таким образом, за счет установленного на распылителе узла рассеивания жидкости обеспечивается наиболее равномерное распределение в пространстве распыляемой влаги. Лопасти вентилятора, изготовленные из мягкого пластика, обеспечивают безопасность в случае их соприкосновения в процессе вращения с посторонними предметами или частями тела. А малые габариты устройства позволяют экономить место, например в сумке, при его переноске.

Распылитель, содержащий емкость для жидкости, закрепленный в верхней части емкости, с возможностью отсоединения, узел подачи жидкости с крепежным элементом и отверстием для распыления, имеющий подпружиненный пусковой рычаг и гидравлически связанный с емкостью для жидкости посредством трубки, отличающийся тем, что над узлом подачи жидкости посредством узла подвижного соединения установлен узел рассеивания жидкости, включающий корпус, пусковую кнопку, расположенный в корпусе блок питания в виде аккумуляторной батареи и электродвигатель с приводным валом одностороннего действия, приводящим во вращательное движение установленный на корпусе над отверстием для распыления вентилятор, при этом узел подвижного соединения, приводимый в действие электродвигателем через приводной вал двустороннего действия, выполнен с возможностью поочередного вращения корпуса в обоих направлениях в плоскости, перпендикулярной продольной оси устройства, причем лопасти вентилятора выполнены из мягкого пластика, а габариты устройства не превышают в высоту 23 см.



 

Наверх