Стержнефиксатор к компрессионно-дистракционному аппарату

 

Полезная модель направлена на повышение стабильности фиксации стержней, вводимых в кости конечностей при проведении остеосинтеза с помощью аппаратов внешней фиксации. Стержнефиксатор выполнен в виде пластинчатого кронштейна (1) с резьбовым хвостовиком в основании и установленного в его отверстии болта (8) с пазом в основании головки. При этом верхний торец кронштейна (1) выполнен выпуклым, снабжен резьбовым штифтом (4) и установленной на нем с возможностью смещения дугообразной пластиной (5) со сквозным продольным пазом (6) под штифт и расположенной перпендикулярно ему прорезью на одном из концов, 2 ил.

Полезная модель - стержнефиксатор к компрессионно-дистракционному аппарату - относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использована в конструкциях аппаратов внешней фиксации.

Известен стержнефиксатор к компрессионно-дистракционному аппарату, выполненный в виде соединенных резьбовой парой планок с выполненными сооосно желобами (Патент РФ на полезную модель №61544, опубл.: 10.03.07., бюл. №7).

Однако данная конструкция обеспечивает фиксацию стержня только в одной плоскости - как правило, в плоскости опоры - что ограничивает ее функциональные возможности, поскольку в клинической практике в большинстве случаев отмечается необходимость фиксации стержня, введенного в кость под углом к плоскости опоры.

Известен стержнефиксатор к устройству для лечения сколиоза, выполненный в виде болта с пазом в основании головки (Свидетельство РФ на полезную модель №1797, опубл.: 16.03.96., бюл. №.3).

Однако данный стержнефиксатор также не обеспечивает фиксации стержня, проведенного под углом к плоскости опоры.

Известен стержнефиксатор к компрессионно-дистракционному аппарату, выполненный в виде соединенных между собой с возможностью разворота относительно друг друга пластинчатых кронштейнов с отверстиями, снабженных в основании резьбовым хвостовиком или глухим резьбовым отверстием (А.с. СССР №1055499, опубл.: 23.11.83., бюл. №43).

Однако такое соединение кронштейнов, позволяющее фиксировать стержень введенный под любым углом к плоскости опоры, не обеспечивает достаточной жесткости его фиксации, что особенно выражено при длительных сроках остеосинтеза.

Задачей полезной модели является разработка конструкции стержнефиксатора к компрессионно-дистракционному аппарату, обеспечивающего повышение стабильности фиксации стержня.

Указанная задача решается тем, что в стержнефиксаторе к компрессионно-дистракционному аппарату, содержащем пластинчатый кронштейн с отверстиями и резьбовым хвостовиком, болт с пазом в основании головки и элементы крепления, болт установлен в отверстии кронштейна, верхний торец последнего выполнен выпуклым, снабжен резьбовым штифтом и установленной с возможностью смещения дугообразной

пластиной со сквозным продольным пазом под штифт и минимум одной прорезью на концах, причем радиус кривизны дугообразной пластины соответствует радиусу выпуклости верхнего торца кронштейна.

Предусматривается также, что пластинчатый кронштейн снабжен на боковой грани выемкой под головку болта с пазом.

Заявляемая полезная модель - стержнефиксатор к компрессионно-дистракционному аппарату - поясняется описанием и схемами, на которых изображено:

Фиг.1 - стержнефиксатор к компрессиолнно-дистракционному аппарату, общий вид;

Фиг.2 - то же, в разобранном виде.

Стержнефиксатор к компрессионно-дистракционному аппарату (фиг.1 и 2) содержит пластинчатый кронштейн 1 с отверстием 2 и резьбовым хвостовиком 3 в его основании. Выпуклый верхний торец кронштейна 1 снабжен резьбовым штифтом 4 и установленной с возможностью смещения дугообразной пластиной 5 со сквозным продольным пазом 6 под штифт 4 и минимум одной прорезью 7 на концах. При этом радиус кривизны дугообразной пластины 5 соответствует радиусу выпуклости верхнего торца кронштейна 1.

В отверстии 2 кронштейна 1 установлен болт 8, имеющий резьбовую ножку 9, головку 10 и, выполненный в основании последней, паз 11 под фиксируемый стержень 12.

Предусматривается также, что на боковой поверхности пластинчатого кронштейна 1 может быть выполнена выемка 13 под головку 10 болта 8.

Детали стержнефиксатора соединены между собой посредством гаек 14.

Стержнефиксатор используют следующим образом.

В отверстие опоры, в проекции конца введенного в кость стержня 12, устанавливают резьбовой хвостовик 3 кронштейна 1. В отверстие 2 кронштейна 1 вводят резьбовую ножку 9 болта 8, а его головку 10 устанавливают таким образом, чтобы в выполненном в ее основании пазу 11 размещался конец фиксируемого стержня 12. В случае использования кронштейна 1 снабженного на боковой поверхности выемкой 13, ножку 9 болта 8 в отверстие 2 вводят со стороны выемки 13 таким образом, чтобы головка 10 размещалась в указанной выемке. Вслед за этим на верхний торец кронштейна 1 устанавливают дугообразную пластину 5, при этом имеющийся на торце штифт 4 вводят в продольный паз 6. После этого пластину 5 смещают по торцу кронштейна 1 и разворачивают ее относительно штифта 4 таким образом, чтобы фиксируемый стержень 12 вошел в прорезь 7. Затягиванием гаек 14 на резьбовом хвостовике 3 кронштейна 1,

резьбовой ножке 9 болта 8, а также на резьбовом штифте 4, положение стержнефиксатора и его отдельных деталей стабилизируют. Демонтаж устройства осуществляют в обратной последовательности.

Использование предложенной конструкции стержнефиксатора к компрессионно-дистракционному аппарату в клинике РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова показало, что его применение обеспечивает повышение стабильности фиксации стержня.

1. Стержнефиксатор к компрессионно-дистракционному аппарату, содержащий пластинчатый кронштейн с отверстиями и резьбовым хвостовиком, болт с пазом в основании головки, а также элементы крепления, отличающийся тем, что болт установлен в отверстии кронштейна, верхний торец последнего выполнен выпуклым, снабжен резьбовым штифтом и установленной с возможностью смещения дугообразной пластиной со сквозным продольным пазом под штифт и минимум одной прорезью на концах, причем радиус кривизны дугообразной пластины соответствует радиусу выпуклости верхнего торца кронштейна.

2. Стержнефиксатор по п.1, отличающийся тем, что на боковой поверхности пластинчатого кронштейна выполнена выемка под головку болта.



 

Наверх