Устройство для обеззараживания растительного сырья

 

Изобретение относится к химико-фармацевтической, пищевой и другим отраслям промышленности, где по условиям производства необходимо проводить обеззараживание растительного сырья от микробной и другой патогенной обсемененности путем его термической обработки. Задача - повышение степени обеззараживания растительного сырья с одновременным сохранением полезных свойств веществ в сырье. Для достижения поставленной цели устройство для обеззараживания растительного сырья, в том числе зерновых продуктов, включающее цилиндро-конический аппарат фонтанирующего слоя, содержащий рабочую камеру, в нижней части которой расположен воздухораспределитель и система воздуховодов для подвода предварительно нагретого воздуха или другого газа, а верхняя часть которой соединена с циклонной системой пылеулавливания и снабжена противовзрывной предохранительной мембраной, воздухораспределитель снабжен клапанной системой байпасирования газа. 1 с.п. ф-лы. 2 ил.

Изобретение относится к химико-фармацевтической, пищевой и другим отраслям промышленности, где по условиям производства необходимо проводить обеззараживание растительного сырья от микробной и другой патогенной обсемененности путем его термической обработки.

Известно устройство для обеззараживания растительного сырья, в том числе и зерновых продуктов, включающее цилиндро-конический аппарат фонтанирующего слоя, содержащий рабочую камеру, в нижней части которой расположен воздухораспределитель и система воздуховодов для подачи предварительно нагретого воздуха или другого газа, а верхняя часть которой соединена с циклонной системой пылеулавливания и снабжена противовзрывной предохранительной мембраной (см. Кипящего слоя печь. Политехнический словарь. Гл. редактор Ишлинский А.Ю. Изд-во «Советская энциклопедия», М. 1980, стр.222).

Недостатком известного устройства является непрерывность термической обработки сырья, что может привести к изменению химико-фармацевтических свойств веществ, содержащихся в сырье.

Задача - повышение степени обеззараживания растительного сырья с сохранением полезных свойств веществ в сырье.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для обеззараживания растительного сырья, в том числе и зерновых продуктов, включающее цилиндро-конический аппарат фонтанирующего слоя, содержащий рабочую камеру, в нижней части которой расположен воздухораспределитель, и систему воздуховодов для подачи предварительно нагретого воздуха или другого газа, а верхняя часть соединена с циклонной системой пылеулавливания и снабжена противовзрывной предохранительной

мембраной, воздухораспределитель снабжен клапанной системой байпасирования газа.

Заявляемое устройство характеризуется наличием следующего существенного отличительного признака: «...воздухораспределитель снабжен клапанной системой байпасирования газа».

Сущность заявляемого поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено устройство для обеззараживания растительного сырья; на фиг.2 - вид сверху на фиг.1.

Устройство для обеззараживания растительного сырья содержит рабочую камеру 1 в виде конической емкости с фланцем 2 в нижней части, на котором закрепляется бункер-воздухораспределитель 3 с затвором 4 в виде сетки. В нижней части бункера установлен кран 5 для выгрузки готового сырья. В верхней части рабочей камеры 1 установлен сапун (на черт. не показан) для защиты от резкого нарастания избыточного давления. На цилиндрической части рабочей камеры 1 закреплена воронка 7 для загрузки перерабатываемого продукта. На конической части рабочей камеры 1 с двух диаметрально противоположных сторон выполнены окна 8 для визуального контроля за процессом обработки, причем одно из них используют для установки фонаря (на черт. не показан) для подсветки внутреннего пространства рабочей камеры 1. Калорифер 9 трубопроводом 10 тангенциально соединен с бункером-распределителем 3. В трубопроводе 10 установлен кран 11. Трубопровод 10 снабжен байпасом 12 с краном 13 и через трубопровод 14 с краном 15 соединен с циклоном 16, в нижней части которого при помощи хомута 17 закреплена емкость 18 для готового продукта. Верхняя часть рабочей камеры 1 соединена трубопроводом 19 с верхней частью циклона 16, при этом трубопровод 19 соединен с циклоном 16 тангенциально. Верхняя часть циклона 16 трубопроводом 20 через вентилятор 21 соединена с вытяжной вентиляцией.

Устройство для обеззараживания растительного сырья работает следующим образом.

При объеме рабочей камеры 1 1,4 м 3 через воронку 7 загружают сырье общей массой 5 кг. При открытом кране 13 включают электрокалорифер 9. При выходе на рабочую температуру 200-250°С открывают краны 11, 15 и закрывают кран 13. Горячий воздух подается по трубопроводу 10 в бункер -распределитель 3 тангенциально (по касательной) и далее через сетку затвора 4 в рабочую камеру 1. В результате воздействия горячего воздуха частицы сырья интенсивно перемешиваются одна относительно другой. Мелкие фракции, пыль через трубопровод 19 подаются в циклон по касательной, т.к. указанный трубопровод соединен с циклоном тангенциально. В результате чего мелкие частицы сырья по стенкам циклона 16 опускаются вниз и ссыпаются в емкость 18 готового продукта.

При обработке сырья горячим воздухом, имеющим температуру 200-250°С происходит обеззараживание, т.е. уничтожение бактерий, плесени и т.п., причем обработке подвергается наружная поверхность частиц сырья без нарушения структуры и других свойств.

По окончании обработки, время которой определяется экспериментально, открывают кран 13, закрывают краны 11, 15 и горячий воздух удаляется через трубопровод 20 и вентилятор 21 в вытяжную вентиляцию. Открывают затвор 4 и отработанное сырье ссыпается в бункер-распределитель 3, откуда удаляется через кран 5 в емкость для готового продукта (на черт. не показано).

Таким образом, поставленная задача повышения степени обеззараживания растительного сырья и сохранение качественных свойств продукта достигнута, что подтверждается испытанием опытного образца устройства.

Устройство для обеззараживания растительного сырья, в том числе зерновых продуктов, включающее цилиндро-конический аппарат фонтанирующего слоя, содержащий рабочую камеру, в нижней части которой расположен воздухораспределитель и система воздуховодов для подвода предварительно нагретого воздуха или другого газа, а верхняя часть которой соединена с циклонной системой пылеулавливания и снабжена противовзрывной предохранительной мембраной, отличающееся тем, что воздухораспределитель снабжен клапанной системой байпасирования газа.



 

Наверх