Рельсовый транспортный сцеп

 

Предлагаемая полезная модель относится к транспортному машиностроению и касается конструкции рельсового транспортного сцепа, предназначенного для перевозки длинномерных крупногабаритных грузов, например ракетоносителя. Предполагаемой полезной моделью решается задача расширения функциональных возможностей рельсового транспортного сцепа, обеспечивающего проведение технологических операций с ракетоносителем на технической позиции (ТП) и стартовом комплексе (СК), а также транспортировку ракетоносителя между ТП и СК при помощи локомотива, путем расположения погрузочных площадок грузонесущей платформы и платформы прикрытия на разных уровнях по высоте и введения тягового привода, состоящего из многоступенчатого редуктора с электродвигателем, в одну из тележек, на которые опирается рама платформы прикрытия. Для достижения указанного технического результата предлагается рельсовый транспортный сцеп преимущественно для транспортировки длинномерных крупногабаритных грузов, состоящий из сцепленных между собой грузонесущей платформы и платформы прикрытия, имеющих погрузочные площадки, образованные рамами, консольные части которых опираются на ходовые тележки, опорные узлы для крепления груза, установленные на погрузочной площадке грузонесущей платформы, оборудован погрузочными площадками, которые расположены на разных уровнях по высоте. Погрузочная площадка грузонесущей платформы расположена на уровне, обеспечивающем положение продольной оси ракетоносителя для проведения технологических операций на ТП и СК. Сочлененная с ней погрузочная площадка платформы прикрытия, занимающая часть рамы, имеет пониженный уровень, при этом противоположная консольная часть рамы с погрузочной площадкой платформы прикрытия имеет повышенную высоту и расположена над тележкой, снабженной, по крайней мере, одним приводом самохода в виде многоступенчатого редуктора с электродвигателем. Применение предлагаемого рельсового транспортного средства обеспечивает возможность проведения технологических операций с ракетоносителем на ТП и СК, а так же транспортировку в самоходном и несамоходном режимах.

Предлагаемая полезная модель относится к транспортному машиностроению и касается конструкции рельсового транспортного сцепа, предназначенного для перевозки длинномерных крупногабаритных грузов.

Известен транспортер, содержащий смонтированную на четырехосных тележках раму с установленными на ней опорами для крепления длинномерного груза, имеющего круглую форму и сравнительно тонкую несущую оболочку (например, ракетоносителя). Одна из тележек для передвижения транспортера оборудована редукторами с электроприводом, смонтированными на осях колесных пар тележки. Габаритные размеры ракетоносителя обусловили достаточно большую длину погрузочной площадки транспортера и его базу (расстояние между четырехосными тележками). (Патент РФ №2141906, М. кл. B 61 D 3/16, В 60 Р 3/40, опубл. 27.11.99, бюл. №33).

Данный транспортер предназначен для укладки, хранения и перевозки ракетоносителя на прямых участках железнодорожного пути на ограниченное расстояние в пределах технической позиции (ТП). Поэтому применение этого транспортера для перевозки на расстоянии между ТП и стартовым комплексом (СК) является проблематичным из-за его большой базы, наличия кривых участков железнодорожного пути между ТП и СК и применения четырехосных тележек, которые приводят к затрудненному прохождению кривых малого радиуса транспортером при его передвижении. Еще одним недостатком данного транспортера является то, что из-за высокого расположения погрузочной площадки от уровня головок рельсов, обусловленной высотой применяемых четырехосных тележек, состоящих из двух двухосных, объединенных соединительной балкой, не обеспечивается расположение продольной оси ракетоносителя по высоте от уровня головок рельсов, в соответствии с заданным размером, обеспечивающим проведение технологических операций с ракетоносителем на СК.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является железнодорожный сцеп, состоящий из грузонесущей платформы и платформы прикрытия (Технические условия размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах, № ЦМ-943, утв. МПС России - М. 2003 - стр.441).

Грузонесущая платформа и платформа прикрытия представляют собой платформы парка ОАО "РЖД" и содержат рамы, опирающиеся своими консольными частями на типовые ходовые двухосные тележки и снабжены сцепными устройствами и тормозным оборудованием. Грузонесущая платформа оборудована опорами для укладки и закрепления на ней груза длиной большей, чем ее погрузочная площадка. Та часть длинномерного груза, которая выходит за пределы погрузочной площадки грузонесущей платформы,

располагается над погрузочной площадкой платформы прикрытия без закрепления на ней. При этом погрузочные площадки платформы прикрытия и грузонесущей платформы расположены на одной высоте от уровня головок рельсов. Данный сцеп из платформ обеспечивает беспрепятственное прохождение кривых участков железнодорожного пути за счет относительно короткой базы (расстояния между тележками) каждой платформы.

Недостатком такого сцепа железнодорожных платформ является то, что при применении типовых двухосных тележек ОАО "РЖД" при размещении на нем ракетоносителя не обеспечивается положение продольной оси ракетоносителя по высоте от уровня головок рельсов в соответствии с заданным размером, обеспечивающим проведение технологических операций с оборудованием, расположенным на СК. То есть необходим сцеп платформ с пониженным уровнем погрузочных площадок, обеспечивающих положение продольной оси ракетоносителя, установленного на сцепе, на заданной высоте над уровнем головок рельсов.

Кроме того, недостатком данного сцепа является то, что его транспортировка по железнодорожным путям возможна только при помощи локомотива, а для проведения технологических операций с ракетоносителем на ТП и СК имеется необходимость перемещения сцепа с малой скоростью самоходом, например, с использованием тягового привода.

Таким образом, основными недостатками данного железнодорожного сцепа при использовании его для перевозки ракетоносителя между ТП и СК и технологических операций с оборудованием, расположенным на СК являются:

- высоко расположенные от уровня головок рельсов погрузочные площадки грузонесущей платформы и платформы прикрытия;

- отсутствие тягового привода в сцепе для его движения самоходом.

При создании полезной модели решалась задача расширения функциональных возможностей рельсового транспортного сцепа, обеспечивающего проведение технологических операций с ракетоносителем на ТП и СК, а также транспортировку ракетоносителя между ТП и СК при помощи локомотива, путем расположения погрузочных площадок грузонесущей платформы и платформы прикрытия на разных уровнях по высоте и введения тягового привода, состоящего из многоступенчатого редуктора с электродвигателем, в одну из тележек, на которые опирается рама платформы прикрытия.

Для достижения указанного технического результата рельсовый транспортный сцеп, выполнен из сцепленных между собой грузонесущей платформы и платформы прикрытия. Платформы имеют погрузочные площадки, образованные рамами, консольные части которых опираются на ходовые тележки. На погрузочной площадке грузонесущей платформы установлены опорные узлы, предназначенные для укладки и крепления груза. Погрузочные площадки грузонесущей платформы и платформы прикрытия расположены на разных уровнях. Погрузочная площадка грузонесущей платформы расположена на уровне, обеспечивающим положение продольной

оси ракетоносителя для проведения технологических операций на ТП и СК, а сочлененная с ней погрузочная площадка платформы прикрытия, занимающая часть рамы, имеет пониженный уровень. Противоположная консольная часть рамы платформы прикрытия имеет повышенную высоту и расположена над тележкой, снабженной, по крайней мере, одним приводом самохода в виде многоступенчатого редуктора с электродвигателем.

Полезная модель поясняется описанием конкретного примера ее выполнения и иллюстрируется чертежами где:

На фиг.1 - изображен общий вид рельсового транспортного сцепа;

На фиг.2 - вид А на фиг.1;

На фиг.3 - вид Б на фиг.1.

Заявляемый рельсовый транспортный сцеп состоит из грузонесущей платформы 1 и платформы прикрытия 2, сочлененных между собой сцепным устройством 3. Сцеп имеет погрузочные площадки 4, 5, 6, образованные рамами платформ 1 и 2. (фиг.1, 3)

Каждая из платформ 1 и 2 опирается своими консольными частями на ходовые тележки 7, 8 и 9. На погрузочной площадке 4 грузонесущей платформы 1 установлены опорные узлы 10 для укладки и крепления на них ракетоносителя 11. (фиг.1, 3)

Грузонесущая платформа 1 выполнена с расположением погрузочной площадки 4 на постоянном по высоте уровне Г. (фиг.1, 3)

Платформа прикрытия 2 выполнена с расположением погрузочных площадок 5 и 6 на разных по высоте уровнях. (фиг.1)

При этом погрузочная площадка 5 расположена на пониженном уровне Д, а погрузочная площадка 6 расположена на повышенном уровне Е от головок рельсов. (фиг.1)

Высота расположения погрузочной площадки 6 обусловлена установкой сцепного оборудования 12 на расстоянии от уровня головок рельсов, обеспечивающего сцепление платформы прикрытия 2 с локомотивом, а также расположением тяговых многоступенчатых редукторов 13 с электродвигателями 14 в тележке 9, закрепленных на осях колесных пар 15 с необходимым клиренсом (просвет между корпусом редуктора и уровнем головок рельсов). (фиг.1, 2)

Кроме того, площадка 6 используется для размещения на ней технологического оборудования 16, обеспечивающего поддержание температурно-влажностного режима головной части ракетоносителя 11. (фиг.1, 2, 3)

Уровни Г и Д расположения по высоте погрузочных площадок 4 и 5 выполнены из условия размещения продольной оси ракетоносителя 11 на высоте Ж, обеспечивающей проведение технологических операций с ракетоносителем 11 и оборудованием, расположенным на ТП и СК. Для платформ 1 и 2 с погрузочными площадками 4 и 5 применены тележки 7 и 8 с колесами уменьшенного диаметра, причем тележка 8 - может быть одноосной, (фиг.1, 2, 3).

Предлагаемый рельсовый транспортный сцеп служит для транспортировки ракетоносителя 11 и работает в двух режимах:

- самоходом;

- при помощи локомотива.

В самоходном режиме движение сцепа осуществляется при помощи тележки 9, оборудованной, по крайней мере, одним тяговым многоступенчатым редуктором 13 с электродвигателем 14, закрепленным на оси колесной пары 15. Питание электродвигателя 14 осуществляется от источника электроэнергии. Данный режим работы реализуется при выполнении технологических операций с ракетоносителем на ТП и СК.

При помощи локомотива сцеп транспортируется между ТП и СК, при этом тяговый многоступенчатый редуктор 13 отключен и электропитание на электродвигатель 14 не подается, а локомотив сцеплен с платформой прикрытия 2 при помощи сцепного устройства 12.

Таким образом, создана новая конструкция рельсового транспортного средства, позволяющая расширить его функциональные возможности за счет расположения погрузочных площадок грузонесущей платформы и платформы прикрытия на разных уровнях по высоте, обеспечивающих положение продольной оси ракетоносителя на высоте, обеспечивающей укладку ракетоносителя с увеличенным диаметром головной части и проведение технологических операций с оборудованием, расположенным на ТП и СК.

Кроме того, введение в конструкцию сцепа, по крайней мере, одного тягового редуктора в тележку позволяет кроме транспортировки сцепа локомотивом перемещение его самоходом.

Рельсовый транспортный сцеп преимущественно для транспортировки длинномерных крупногабаритных грузов, состоящий из сцепленных между собой грузонесущей платформы и платформы прикрытия, имеющих погрузочные площадки, образованные рамами, консольные части которых опираются на ходовые тележки, опорные узлы для крепления груза, установленные на погрузочной площадке грузонесущей платформы, отличающийся тем, что погрузочные площадки платформ расположены на разных уровнях по высоте таким образом, что погрузочная площадка грузонесущей платформы расположена на уровне, обеспечивающем положение продольной оси ракетоносителя для проведения технологических операций на технической позиции и стартовом комплексе, а сочлененная с ней погрузочная площадка платформы прикрытия, занимающая часть рамы, имеет пониженный уровень, при этом противоположная консольная часть рамы с погрузочной площадкой имеет повышенную высоту и расположена над тележкой, снабженной, по крайней мере, одним приводом самохода в виде многоступенчатого редуктора с электродвигателем.



 

Наверх