Универсальное навесное устройство

 

Заявляемая полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а так же может быть использована на транспортных средствах, агрегатируемых со сменными навесными машинами, требующими копирования рельефа поля при выполнении работ для которых они предназначены. Целью заявляемой полезной модели является обеспечение возможности копирования рельефа поля навесными машинами и, тем самым, повышение эффективность их работы. Для достижения указанного технического результата в заявляемой полезной модели, содержащей подъемные рычаги и нижние продольные тяги, соединенные между собой растяжками и силовое гидравлическое устройство, нижние продольные тяги выполнены в виде параллельно соединенных между собой гидроцилиндров и силовое гидравлическое устройство состоит из двух последовательно соединенных между собой силовых гидроцилиндров с синхронным перемещением штоков, двух рычагов, шарнирно соединенных со штоками гидроцилиндров и тягами, соединяющими их с подъемными рычагами, при этом тяги снабжены пружинами и телескопическими распорками, а подъемные рычаги выполнены с возможностью изменения точки подсоединения тяг. Отличительными признаками заявляемой полезной модели является то, что нижние продольные тяги выполнены в виде параллельно соединенных между собой гидроцилиндров, а силовое гидравлическое устройство состоит из двух последовательно соединенных между собой силовых гидроцилиндров с синхронным перемещением штоков, двух рычагов, шарнирно соединенных со штоками гидроцилиндров и с тягами, соединяющими их с подъемными рычагами, при этом тяги снабжены пружинами и телескопическими распорками, а подъемные рычаги выполнены с возможностью изменения точки подсоединения тяг.

Благодаря наличию указанных признаков появляется возможность копирования рельефа поля навесной машиной в продольном и поперечном направлениях и, тем самым, повышается эффективность ее работы.

Заявляемая полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а так же может быть использована на транспортных средствах, агрегатируемых со сменными навесными машинами, требующими копирования рельефа поля при выполнении работ для которых они предназначены.

Известно навесное устройство тракторов, состоящее из подъемных рычагов и нижних продольных тяг, соединенных между собой растяжками, центральной тяги и силового гидравлического устройства. Причем силовое гидравлическое устройство представлено одним гидроцилиндром, силовым рычагом и двумя жестко соединенными между собой подъемными рычагами (Справочник конструктора сельскохозяйственных машин. Под ред. инж. А.В.Красниченко., т.1., стр.554-555, Государственное научно-техническое издательство машиностроительной литературы, М:, 1960 г.).

Недостатком данного технического решения является то, что такое навесное устройство не обеспечивает копирования рельефа поля сменными навесными машинами, что снижает эффективность его работы.

Предлагаемая полезная модель обеспечивает возможность копирования рельефа поля навесными машинами и, тем самым, повышает эффективность их работы.

Для достижения указанного технического результата в заявляемой полезной модели, содержащей подъемные рычаги и нижние продольные тяги, соединенные между собой растяжками и силовое гидравлическое устройство, нижние продольные тяги выполнены в виде параллельно соединенных между собой гидроцилиндров и силовое гидравлическое устройство состоит из двух последовательно соединенных между собой силовых гидроцилиндров с синхронным перемещением штоков, двух

рычагов, шарнирно соединенных со штоками гидроцилиндров и тягами, соединяющими их с подъемными рычагами, при этом тяги снабжены пружинами и телескопическими распорками, а подъемные рычаги выполнены с возможностью изменения точки подсоединения тяг.

Благодаря наличию указанных признаков появляется возможность копирования рельефа поля навесной машиной в продольном и поперечном направлениях и, тем самым, повышается эффективность ее работы.

Заявляемое устройство отображено на фиг.1, 2.

Фиг.1 - Общий вид заявляемой полезной модели.

Фиг.2 - Конструкция тяги.

Заявляемое универсальное навесное устройство сельхозмашины состоит из подъемных рычагов 1, нижних продольных тяг 2, выполненных в виде параллельно соединенных между собой гидроцилиндров, которые шарнирно крепятся к корпусу 3 сельхозмашины 4. Подъемные рычаги 1 и продольные тяги 2 соединены между собой растяжками 5. Для перемещения навесного устройства заявляемая полезная модель снабжена двумя силовыми гидроцилиндрами 7, которые гидравлически последовательно соединенных между собой и имеют синхронное перемещение штоков 8. Гидроцилиндры 7 одним концом шарнирно соединены с корпусом 3 сельхозмашины 4, а штоками 8 - с рычагами 9, которые, в свою очередь, одним концом шарнирно соединены с корпусом 3 сельхозмашины 4, а вторым - с тягами 10, соединяющими рычаги 9 с подъемными рычагами 1. При этом тяги 10 состоят из пружин 11, телескопических распорок 12 и регулировочных винтов 13, а подъемные рычаги 1 имеют регулируемую точку соединения с тягой 10.

Устройство работает следующим образом.

При навеске машины 6 на энергетическое средство 4, снабженное предлагаемым навесным устройством, силовыми гидроцилиндрами 7 навесное устройство опускается

в нижнее положение, крюки подъемных рычагов 1 и наконечники продольных тяг 2 вводятся в соответствующие гнезда навесной машины, фиксируются.

В процессе работы навесная машина, например валковая жатка, копирует рельеф поля, при этом необходимым натяжением пружин 11 тяги 10 обеспечивается оптимальное давление жатки на почву, а пределы телескопирования распорки 12 обеспечивают заданные пределы копирования рельефа поля. При работе возможно, как продольное, так и поперечное копирование рельефа поля. При продольном кипировании подъемные рычаги 1 и продольные тяги 2 синхронно перемещаются в пределах возможного телескопирования распорки 12. При поперечном копировании подъемные рычаги 1 перемещаются не зависимо друг от друга в пределах возможного телескопирования распорок 12, а в гидроцилиндрах продольных тяг 2 ввиду того, что они к гидросистеме подсоединены параллельно, рабочая жидкость гидросистемы может перетекать из одного в другой в зависимости от поперечного наклона жатки.

В процессе работы, на ходу агрегата, изменением длины продольных тяг 2 возможно изменение угла наклона навешенной машины, а изменением длины силовых гидроцилиндров 7 возможно изменение величины давления навешенной машины на почву.

При навеске сменных машин, имеющих разную массу, точки соединения тяг 10 с подъемными рычагами 1 изменяются соответственно массе машины.

Универсальное навесное устройство, включающее в себя подъемные рычаги и нижние продольные тяги, соединенные между собой растяжками, и силовое гидравлическое устройство, отличающееся тем, что нижние продольные тяги выполнены в виде параллельно соединенных между собой гидроцилиндров, и силовое гидравлическое устройство состоит из двух последовательно соединенных между собой силовых гидроцилиндров с синхронным перемещением штоков, двух рычагов, шарнирно соединенных со штоками гидроцилиндров и с тягами, соединяющими их с подъемными рычагами, при этом тяги снабжены пружинами и телескопическими распорками, а подъемные рычаги выполнены с возможностью изменения точки подсоединения тяг.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к почвообрабатывающим комбинированным орудиям
Наверх