Теплосберегающая упаковочная коробка

 

Теплосберегающая упаковочная коробка относится к области тары для транспортирования и упаковки и может быть использована, например, для упаковки, и транспортировки пищевых продуктов (овощей, фруктов и др. продуктов питания) в условиях воздействия низких температур в районах Крайнего Севера.

Теплосберегающая упаковочная коробка состоит из цельного складываемого гофрированного картона, собранная по линиям сгиба образует коробку, как несущую конструкцию. На всю внутреннюю поверхность гофрированного картона наклеен вспененный листовой полимер, обладающий теплосберегающими свойствами и алюминиевая фольга, наклеенная на всю поверхность вспененного полимера, обеспечивающая отражение собственного теплового излучения продуктов.

Предлагаемая полезная модель относится к области тары для транспортирования и упаковки и может быть использована, например, для упаковки и транспортировки пищевых продуктов (овощей, фруктов и др. продуктов питания) в условиях воздействия низких температур в районах Крайнего Севера.

Известны ящики из гофрированного картона, предназначенные для упаковывания пищевой и промышленной продукции, приведенные в ГОСТ 9142-90 «Ящики из гофрированного картона», общие технические условия. Однако в таких ящиках невозможно перевозить пищевые продукты на дальние расстояния и хранить их в течение длительного времени, не теряя при этом потребительских свойств в условиях воздействия низких температур.

Наиболее близкой по технической сущности (прототип) является упаковочная коробка (заявка №2005126139, дата подачи заявки 20.12.2004), содержащая, по меньшей мере, первую и вторую стенку, противоположную первой стенке, в которой может быть размещен сжимаемый контейнер, наполненный содержимым, в результате чего сжимаемый контейнер плотно удерживается между первой стенкой и второй стенкой благодаря силе трения между внешней поверхностью сжимаемого контейнера и внутренними поверхностями первой стенки и второй стенки. К недостаткам следует отнести невозможность хранения и перевозки пищевых продуктов в условиях воздействия низких температур из-за однослойного выполнения стенок упаковочной коробки из гофрированного картона.

Задачей данной полезной модели является создание упаковочных коробок, предохраняющих пищевые продукты (овощи, фрукты и др. продукты питания) от замерзания и потери потребительских свойств в

условиях воздействия низких температур в течение времени достаточного для перевозки и доставки их до потребителя или складских помещений.

Технический результат достигается созданием теплосберегающей упаковочной коробки. Упаковочная коробка представляет собой цельный лист из складываемого гофрированного картона, собранная по линиям сгиба и образующая коробку, как несущую конструкцию. На всю внутреннюю поверхность гофрированного картона наклеен вспененный листовой полимер, обладающий теплосберегающими свойствами и алюминиевая фольга, наклеенная на всю поверхность вспененного полимера, обеспечивающая отражение собственного теплового излучения продуктов.

Конструкция теплосберегающей упаковочной коробки представлена на фиг.1, где коробка выполнена из цельного складываемого гофрированного картона, при этом, первая 1, вторая 2, третья 3, четвертая 4 стенки, соединены последовательно в развернутом состоянии, верхний 5 и нижний 6 клапаны являются единой составной частью стенок и разделены линией сгиба, вспененный листовой полимер 7, наклеенный на всю внутреннюю поверхность конструкции и алюминиевая фольга 8, наклеенная на всю поверхность вспененного полимера. На четвертой стенке 4 имеется язычок 9.

В собранном состоянии верхние 5 и нижние 6 клапаны второй 2 и четвертой 4 стенки соединяются по центру коробки. Четвертая стенка 4 имеет полоску в виде язычка 9, которая соединяется с первой стенкой 1 клеем, клипсами или скобами.

На фиг.2 представлен график изменения температуры в упаковочной таре при температуре среды в испытательной камере минус 30°С, где кривая А - температура в теплосберегающей упаковочной коробке, кривая Б - температура в обыкновенной картонной коробке. В результате испытаний показано, что пищевые продукты, помещенные в теплосберегающую коробку, в течение более 5-6 часов не имели признаков замерзания и были полностью пригодны к употреблению. В качестве контрольных образцов в коробки были помещены:

- виноград;

- яблоки;

- помидоры;

- свежие огурцы;

- яйца куриные сырые;

- йогурт;

- сметана.

Таким образом, теплосберегающая упаковочная коробка, изготовленная из цельного складываемого гофрированного картона, собранная по линиям сгиба и образующая коробку, как несущую конструкцию, на всю внутреннюю поверхность которой наклеен вспененный листовой полимер, а на всю поверхность полимера наклеена алюминиевая фольга, позволяет предохранять пищевые продукты (овощи, фрукты и др. продукты питания) от замерзания и потери потребительских свойств в условиях воздействия низких температур в районах Крайнего Севера в течение времени достаточного для перевозки и доставки их до потребителя или складских помещений.

Теплосберегающая упаковочная коробка, состоящая из цельного складываемого гофрированного картона, при этом стенки последовательно соединены в развернутом состоянии, верхний и нижний клапаны являются единой составной частью стенок и разделены линией сгиба, отличающаяся тем, что по всей внутренней поверхности конструкции коробки последовательно наклеен вспененный листовой полимер и алюминиевая фольга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торговому оборудованию, в частности к передвижным торговым точкам для реализации охлажденных пищевых продуктов

Часы // 101214
Изобретение относится к часам, которые в силу своей конструкции не требуют индивидуальной защитной упаковки

Полезная модель относится к транспортным средствам на гусеничном ходу. Технический результат - возможность использования мотобуксировщика в любое время года. Это достигается тем, что гусеничный движитель приводится в движение с помощью звездочки наружного зацепления, на оси которой установлен тормозной диск с тормозным механизмом, а шасси выполняются в виде катков путем установки их вместо полозьев для использования мотобуксировщика в любое время года.
Наверх