Электрический кабель

 

Полезная модель направлена на увеличение надежности при эксплуатации. Указанный результат достигается тем, что электрический кабель содержит токопроводящие медные или алюминиевые, однопроволочные или многопроволочные жилы, поверх которых наложена полимерная лента, поверх которой наложена резиновая изоляция, изолированные жилы скручены между собой и наложена оболочка. Оболочка выполнена из термоэластопласта маслостойкого не распространяющего горения с кислородным индексом 28% и температурой хрупкости не менее минус 60°С. 1илл.

Полезная модель относится к кабельной отрасли электротехнической промышленности и может быть использована для присоединения передвижных машин и механизмов к электрическим сетям с переменным напряжением 660 В или постоянным напряжением 1000 В.

Самый близкий по существенным признакам является электрический кабель (ГОСТ Р 52372-2005), который включает токопроводящие медные или алюминиевые, однопроволочные и многопроволочные жилы. Поверх токопроводящих жил наложена полимерная лента, поверх которой наложена резиновая изоляция (ТУ 16 К 730.05-93)

Недостатком такой конструкции является то, что такие кабели не распространяющие горение при эксплуатируются при температуре окружающей среды не менее -30°. Оболочка такого кабеля изготовлена из резиновой смеси.

Основной технической задачей является создание электрического кабеля в маслостойкой оболочке не распространяющего горение, работающего при температуре окружающей среды от +50 до -60°С.

Основная техническая задача достигается тем, что в электрическом кабеле, включающем токопроводящие медные или алюминиевые, однопроволочные или многопроволочные жилы, поверх которых наложена полимерная лента, поверх которой наложена резиновая изоляция, токопроводящие изолированные жилы скручены между собой и на них наложена оболочка, согласно предложенному решению, оболочка выполнена из термоэластопласта не распространяющего горения с кислородным индексом 28%, стойкого к маслам и воздействию температур до минус 60°С.

На рисунке изображено поперечное сечение предлагаемой конструкции.

Электрический кабель содержит токопроводящие жилы 1, полимерную ленту 2, резиновую изоляцию 3, оболочку 4.

Электрический кабель выполнен следующим образом.

На токопроводящие жилы 1, накладывается полимерная лента 2, поверх которой наложена резиновая изоляция 3. Изолированные жилы скручиваются между собой и покрываются общей оболочкой, выполненной из термоэластопласта маслостойкого не распространяющего горения с кислородным индексом 28% и температурой хрупкости не менее минус 60°С.

Такие кабели не распространяют горение, так как на оболочку используется материал термоэластопласт маслостойкий с кислородным индексом 28%. Кабель предназначен для эксплуатации при температуре окружающей среды от +50 до -60°С.Оболочка кабеля не распространяет горение при одиночной прокладке. Максимальный радиус изгиба кабеля не менее 5D.

Электрический кабель, включающий токопроводящие медные или алюминиевые, однопроволочные или многопроволочные жилы, поверх которых наложена полимерная лента, поверх которой наложена резиновая изоляция, изолированные жилы скручены между собой и наложена оболочка, отличающийся тем, что оболочка выполнена из термоэластопласта маслостойкого, не распространяющего горения, с кислородным индексом 28% и температурой хрупкости не менее минус 60°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение содержит покрытые изоляцией из поливинилхлоридного пластиката многопроволочные токопроводящие жилы, скрученные между собой концентрическими повивами, и наружную оболочку из поливинилхлоридного пластиката. Предназначено для соединения пульта управления балкой-крана с управляемым устройством.

Кабель // 53496
Наверх