Устройство для обезвреживания взрывоопасных предметов

 

Устройство для обезвреживания взрывоопасных предметов, содержащее ствол, заряд со средствами инициирования, поражающий элемент, средство для установки, отличающееся тем, что содержит противомассу, по меньшей мере, два ствола, в один из которых помещается поражающий элемент, а в другой противомасса, по меньшей мере, один переходник для разъемного соединения указанных стволов, имеющий патронников который помещается заряд со средствами инициирования, и, по меньшей мере, один запирающий элемент патронника переходника.

Переходник обеспечивает установку стволов таким образом, что в процессе выстрела суммарный импульс от противомассы и поражающего элемента близок нулю.

Использование поражающего элемента и противомассы различного типа в устройства для обезвреживания взрывоопасных предметов обеспечивает расширение диапазона применения разработанного устройства.

Полезная модель относится к взрывной технике и может быть использована для обезвреживания предметов, содержащих взрывчатое вещество, например аварийных боеприпасов, не подлежащих транспортировке из-за плохого состояния, различных взрывных устройств, в том числе и таких, которые расположены в различных упаковках.

Известен комплект для обезвреживания взрывных устройств, включающий закрепленный на штативе ствол, в котором размещен патрон с жидкостным снарядом, отделенным обтюратором от метательного заряда со средством инициирования (US 5134921, F42B 33/00, 1992 г. и US 5136920, F42B 33/00, 1992 г.).

Известен комплект для обезвреживания взрывных устройств, включающий закрепленный на штативе ствол с патронником, в котором размещен патрон с дробовым зарядом (US 5210368, F41A 19/70, 1993 г.).

Известно устройство для уничтожения взрывоопасных объектов (RU 63921, 2006 г.), содержащее опорную треногу, шарнирно закрепленный на ней двухопорный кронштейн, в котором установлена на шариковом подпружиненном фиксаторе с регулируемым усилием поворотно-ориентируемая зарядная гильза с кольцевой проточкой для взаимодействия с шариками фиксатора, предназначенная для метания поражающих элементов.

Однако использование вышеуказанных устройств, особенно в составе роботизированных комплексов ограничивается наличием силы отдачи при выстреле, что приводит к значительному динамическому воздействию на штатив или роботизированный комплекс.

Наиболее близким из известных к заявляемому является устройство для уничтожения взрывоопасных объектов (RU 9646, 1998 г.), содержащее поворотно-ориентируемую зарядную гильзу (ствол) для метания

поражающих элементов, в которую помещен разрушаемый при вылете из нее контейнер с набором поражающих элементов, не содержащих взрывчатого вещества и заряд со средствами инициирования, установленную на опорную треногу, свободно размещенную в двухопорном кронштейне, соединенным с треногой шарниром с тремя степенями свободы.

Однако в данном устройстве сила отдачи приводит к выскальзыванию зарядной гильзы из кронштейна и последующему непредсказуемому ее движению в пространстве с возможностью повреждения окружающих предметов (в том числе и дорогостоящих элементов роботизированных комплексов).

Разрушительное действие всех вышеуказанных устройств для уничтожения взрывоопасных предметов обусловлено воздействием на объект либо потока жидкости, либо одного или нескольких поражающих элементов, метаемых газообразными продуктами горения метательного заряда, при котором обеспечивается обезвреживание взрывного устройства без взрыва.

Решаемой технической задачей является компенсация силы отдачи, возникающей в процессе выстрела, с целью обеспечения возможности использования подобного рода устройств в составе роботизированных комплексов.

Указанная техническая задача решается устройством содержащим, по меньшей мере, два ствола, в которые помещаются поражающий элемент и противомасса, по меньшей мере, один переходник для разъемного соединения указанных стволов, имеющий патронник в который помещается заряд со средствами инициирования, и, по меньшей мере, один запирающий элемент патронника переходника.

Переходник обеспечивает установку стволов таким образом, что в процессе выстрела суммарный импульс от противомассы и поражающего элемента близок нулю. Так при конструкции устройства для обезвреживания взрывоопасных предметов из двух стволов, при срабатывании заряда, размещаемого в патроннике переходника, под действием пороховых газов

происходит одновременный вылет из стволов поражающего элемента и противомассы в двух противоположных направлениях с одинаковым значением импульса. Таким образом, сила отдачи практически равна нулю, что позволяет исключить динамическое воздействие на штатив или роботизированный комплекс, а также сохранить в процессе выстрела расстояние до взрывоопасного предмета, установленное при прицеливании за счет обеспечения неподвижности устройства.

Использование поражающего элемента и противомасс различного типа в составе заявляемого устройства обеспечивает расширение диапазона применения разработанного устройства.

Так, поражающий элемент и противомасса могут быть выполнены в виде одинаковых герметичных оболочек из пластичных масс, например полиэтилена, выполненных за одно целое с обтюраторами, а на передних стенках оболочек могут быть выполнены кольцевые канавки, при этом указанные оболочки заполняются жидкостью, например водой.

Также поражающий элемент может быть выполнен в виде дробового снаряда в эластичном контейнере, расположенного в разрезной оболочке из пластичных масс, например полиэтилена, выполненной за одно целое с обтюратором, а противомасса представлять собой деформируемые элементы удлиненной формы, например картонные полосы.

Помимо вышеуказанного поражающий элемент может быть выполнен в виде твердотельного элемента, например из стали, расположенного в оболочке из пластичных масс, выполненной за одно целое с обтюратором, а противомасса представлять собой деформируемые элементы удлиненной формы, например картонные полосы.

На фиг.1 схематично изображено заявленное устройство в варианте исполнения с двумя стволами:

1 - ствол поражающего элемента;

2 - ствол протиовмассы;

3 - переходник;

4 - запирающий элемент патронника переходника;

5 - заряд со средствами инициирования;

6 - поражающий элемент;

7 - противомасса.

Устройство выполнено следующим образом. В соответствующие посадочные места переходника 3 устанавливаются ствол поражающего элемента 1 и ствол противомассы 2. В ствол поражающего элемента 1 и ствол противомассы 2 устанавливаются соответственно поражающий элемент 6 и противомасса 7. В патронник переходника устанавливаются последовательно заряд со средствами инициирования 5 и запирающий элемент патронника переходника 4.

Используется устройство следующим образом. Производят выбор типа поражающих элементов и противомассы по результатам обследования взрывоопасного предмета. На некотором расстоянии от места нахождения, подлежащего обезвреживанию взрывоопасного предмета, осуществляется сборка заявляемого устройства: в переходник 3 устанавливаются ствол поражающего элемента 1 и ствол противомассы 2, заряд со средствами инициирования 5, запирающий элемент патронника переходника 4, в соответствующие стволы устанавливаются выбранные поражающий элемент 6 и противомасса 7. Собранное устройство устанавливают на штатив или роботизированный комплекс таким образом, чтобы при прицеливании ствол поражающего элемента 1 был направлен в область взрывоопасного предмета. Осуществляют дистанционное инициирование заряда, при этом образуются пороховые газы, которые воздействуют на поражающий элемент и противомассу.

В зависимости от типов поражающего элемента и противомассы происходит следующее:

- при использовании жидкостных поражающего элемента и противомассы происходит следующее: под действием пороховых газов обтюраторы поражающего элемента и противомассы начинают движение по

оболочке, воздействуя на жидкость, которая прорывает передние стенки оболочек по кольцевым канавкам и одновременно выстреливается из стволов с одинаковым импульсом;

при использовании дробового поражающего элемента и противомассы в виде деформируемых элементов удлиненной формы: под действием пороховых газов на обтюраторы поражающий элемент и противомасса одновременно выстреливаются из стволов с одинаковым импульсом, и под действием набегающего потока воздуха происходит раскрытие разрезной оболочки поражающего элемента и освобождается дробовой снаряд, а элементы противомассы теряют устойчивость и быстро тормозятся;

- при использовании твердотельного поражающего элемента и противомассы в виде деформируемых элементов удлиненной формы: под действием пороховых газов на обтюраторы поражающий элемент и противомасса одновременно выстреливаются из стволов с одинаковым импульсом, и под действием набегающего потока воздуха элементы противомассы теряют устойчивость и быстро тормозятся.

Поражающий элемент достигает цели и производит механическое разрушение взрывоопасного предмета, в том числе и находящегося в упаковке.

Таким образом, решается задача обезвреживания взрывоопасных предметов, без передачи динамического воздействия, образующегося в результате сил отдачи в процессе выстрела, на элементы штатива или роботизированного комплекса. Испытания устройства подтвердили его эффективность для уничтожения различного вида взрывоопасных предметов, в том числе и в составе роботизированных комплексов.

1. Устройство для обезвреживания взрывоопасных предметов, содержащее ствол, заряд со средствами инициирования, поражающий элемент, средство для установки, отличающееся тем, что содержит противомассу, по меньшей мере, два ствола, в один из которых помещается поражающий элемент, а в другой - противомасса, по меньшей мере, один переходник для разъемного соединения указанных стволов, имеющий патронник, в который помещается заряд со средствами инициирования, и, по меньшей мере, один запирающий элемент патронника переходника.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поражающий элемент и противомасса выполнены в виде одинаковых герметичных оболочек из пластичных масс, например полиэтилена, выполненных за одно целое с обтюраторами, и на передних стенках оболочек выполнены кольцевые канавки, при этом указанные оболочки заполнены жидкостью, например водой.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поражающий элемент выполнен в виде дробового снаряда в эластичном контейнере, расположенного в разрезной оболочке из пластичных масс, например полиэтилена, и обтюратор выполнен за одно целое с указанной оболочкой, а противомасса представляет собой деформируемые элементы удлиненной формы, например картонные полосы.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поражающий элемент выполнен в виде твердотельного элемента, например из стали, расположенного в оболочке из пластичных масс, и обтюратор выполнен за одно целое с указанной оболочкой, а противомасса представляет собой деформируемые элементы удлиненной формы, например картонные полосы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель предназначена для снаряжения охотничьих патронов. Устройство отличается простотой конструкции и доступностью, поэтому пользуется большой популярностью у охотников. С помощью прибора можно производить такие операции, как выбивание отстрелянного капсюля с одновременным обжатием донца гильзы, установку нового капсюля, установку прокладок и пыжей, обжимка патронов по типу "звездочка" на шесть или восемь лепестков и другие.

Изобретение относится к области охоты и спорта
Наверх