Шкаф пульта управления

 

Предлагаемое техническое решение относится к конструктивам шкафов пультов управления, применяемых в радиоэлектронике, в частности, к конструктивам шкафов пультов корабельных систем управления, размещаемых на ходовом мостике. Задачей технического решения является повышение надежности, технологичности, упрощение настройки электрических узлов, расположенных на панели столешницы и внутри столешницы. Для решения указанной задачи в шкафу пульта управления, содержащем корпус и панель столешницы, правая и левая стенки корпуса имеют консольный профиль и образуют каркас столешницы, панель столешницы имеет в передней части кронштейны, кронштейны механически связаны с корпусом при помощи шарниров с возможностью вращения панели столешницы от корпуса; корпус содержит фиксаторы, обеспечивающие возможность ограничения вращения панели столешницы до 70 град; панель столешницы содержит кронштейн, выполненный таким образом, что он ограничивает вращение панели столешницы на 180 град. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к конструктивам шкафов пультов управления, применяемых в радиоэлектронике, в частности, к конструктивам шкафов пультов корабельных систем управления, размещаемых на ходовом мостике.

Известен шкаф пульта управления, выбранный в качестве аналога, располагаемый на ходовом мостике (Морская радиоэлектроника 3(17) сентябрь 2006 г. стр.19 рис.3). Недостатком аналога является низкая технологичность, т.к. столешница выполнена с самостоятельным каркасом.

Известен шкаф пульта управления (патент на полезную модель «Универсальный шкаф пультов управления» RU 54481, опубл. 27.06.2006 г.). Шкаф пульта управления содержит корпус и лицевую панель столешницы. Указанный шкаф пульта управления является наиболее близким по технической сущности и принят за прототип.

Недостатками прототипа являются низкая технологичность, т.к. столешница выполнена с самостоятельным каркасом и низкая надежность столешницы по причине ее крепления к корпусу на подвижных соединениях.

Задачей технического решения является повышение надежности, технологичности, упрощение настройки электрических узлов, расположенных на панели столешницы и внутри столешницы.

Для решения указанной задачи в шкафу пульта управления, содержащем корпус и панель столешницы, правая и левая стенки корпуса имеют консольный профиль и образуют каркас столешницы, панель столешницы имеет в передней части кронштейны, кронштейны

механически связаны с корпусом при помощи шарниров с возможностью вращения панели столешницы от корпуса; корпус содержит фиксаторы, обеспечивающие возможность ограничения вращения панели столешницы до 70 град; панель столешницы содержит кронштейн, выполненный таким образом, что он ограничивает вращение панели столешницы на 180 град.

На фиг.1 показан шкаф пульта управления в аксонометрической проекции.

На фиг.2 - фрагмент столешницы с откинутой в горизонтальное положение панелью.

Шкаф пульта управления, содержащий корпус, который состоит из левой 1, правой 2 и задней стенки 3, верхней крышки 4, нижней рамы 5 и перегородок верхней 6, нижней 7 и передней 8, панель столешницы 9 с левым 10 и правым 11 кронштейнами крепления поручня 12, ограничитель 13 поднятого положения панели столешницы 9, конструкция содержит шарниры 14 для откидывания панели столешницы 9. Шарниры 14 для откидывания панели столешницы 9 расположены между кронштейнами крепления поручня 12 и передней перегородкой 8 столешницы 9 так, что ось вращения панели столешницы параллельна передней перегородке 8 столешницы и расположена ниже плоскости панели столешницы 9, причем панель столешницы 9 способна поворачиваться задней гранью вверх в вертикальное положение и фиксироваться ограничителем 13.

Стенки корпуса выполняют функции обшивки и элементов жесткости имеют профиль каркаса со столешницей, причем нижняя перегородка 7 столешницы 9 расположена ближе к передней перегородке 8 столешницы, чем верхняя перегородка 6, что обеспечивает возможность размещения на панели столешницы 9 приборов с глубиной больше высоты стола.

Панель столешницы 9 при снятии ограничителя 13 может откидываться в горизонтальное положение с упором на нижнюю плоскость кронштейнов 12.

Повышение надежности и технологичности достигается за счет образования каркаса столешницы профилями боковых стенок корпуса шкафа пульта управления. Упрощение настройки электрических узлов, расположенных на панели столешницы и внутри столешницы достигается за счет расширения поля доступа к электрическим узлам при откидывании панели столешницы на себя.

1. Шкаф пульта управления, содержащий корпус и панель столешницы, отличающийся тем, что правая и левая стенки корпуса имеют консольный профиль и образуют каркас столешницы, панель столешницы имеет в передней части кронштейны, кронштейны механически связаны с корпусом при помощи шарниров с возможностью вращения панели столешницы от корпуса.

2. Шкаф пульта управления по п.1, отличающийся тем, что он содержит фиксаторы, обеспечивающие возможность ограничения вращения столешницы до 70 град.

3. Шкаф пульта управления по п.1 или 2, отличающийся тем, что он содержит кронштейн, выполненный таким образом, что он ограничивает вращение панели столешницы на 180 град.



 

Похожие патенты:

Шкаф электротехнический представляет собой торговый или финансовый терминал самообслуживания с пользовательским интерфейсом, комплект оборудования которого включает системный блок, купюроприемник, монетоприемник, кард-ридер, клавиатуру, монитор и фискальный принтер.

Шкаф климатический телекоммуникационный содержит корпус, переднюю дверь, крышку, цоколь, термозащитную панель, профили для крепления оборудования, полки для установки аккумуляторных батарей.

Электротехнический климатический шкаф содержит металлический корпус, переднюю дверь, крышку, цоколь, термозащитную панель, профили для крепления оборудования, полки для установки аккумуляторных батарей. Корпус выполнен разборным, с возможностью объединения нескольких шкафов в модуль, состоящим из несущей рамы, боковых стенок, задней двери.
Наверх