Электронагревательный элемент панели отопления

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в панелях системы отопления. Электронагревательный элемент панели отопления содержит греющий кабель, выполненный в виде электрической спирали с контактами, помещенной на жгут из стеклоткани, с внешним изолирующим слоем. Концы кабеля соединены, образуя замкнутый контур, свободно уложенный по его периметру, на котором сформированы две, разнесенные друг от друга, контактные площадки с шинами для заземления выходов на контактные разъемы панели отопления. К одной из контактных площадок подключен термопредохранитель, выполненный с возможностью обрыва цепи. Края контактных площадок дополнительно усилены изоляционно в обе стороны - с подводом под них изоляционного материала, протяженностью порядка одной четверти длины контактных площадок с каждого из краев. Протяженность изоляционного материала по поверхности греющего кабеля вдоль периметра в каждую из сторон сравнима с длиной контактных площадок. Изоляционный материал выполнен на основе термостойкого кремнеорганического материала. Спираль греющего кабеля выполнена из нихрома. Повышает надежность работы устройства при исключении возможности аварийной ситуации. 1 н.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в панелях системы отопления.

Известен плоский резистивный электронагревательный элемент [патент на изобретение RU №2208742], в качестве которого используют электрический экранированный провод с термостойкой электрической изоляцией. Нагревательный элемент закреплен на рабочей поверхности основания и равномерно уложен в виде спирали, меандра или зигзагообразной плоской обмотки. Начало и конец экранированного провода снабжают выводами для подключения к питающей электрической сети, а его оплетку снабжают выводами для подключения к контуру электрического заземления.

Известен также электрический нагревательный элемент [патент RU на изобретение №2246186], содержащий спираль, выполненную из металлической проволоки с высоким удельным электрическим сопротивлением, термозвено в виде трубки, изготовленной из легкоплавкого металлического сплава, контакт, выполненный из металлической трубки, частично

надетый на термозвено и жестко соединенный с ним. Витки части спирали на конце, расположенном со стороны термозвена, соединены между собой на длине от края конца спирали и до пробки, образуя жесткую часть спирали, которая частично надета на термозвено и жестко соединена с ним.

Недостатком является сложность устройства. Кроме того, при перегреве термозвено плавится, что приводит к необходимости восстановления спирали.

Наиболее близким к предлагаемому решению является нагревательный элемент, представляющий собой греющий кабель для электронагревательной системы отопления [патент RU на полезную модель №56759], выполненный в виде электрической спирали с контактами, помещенной на жгут из стеклоткани и выполненной из проволоки с высоким электрическим сопротивлением, с внешним изолирующим слоем из стеклоткани. Спираль на контактных участках, предназначенных для подключения к разъему системы отопления, имеет электрическое сопротивление выше, чем сопротивление спирали между контактными участками. Изолирующий слой выполнен в виде чехла, закрепленного на концах кабеля. Спираль на контактных участках имеет более плотную намотку или намотана в несколько слоев. Контакты выполнены в виде медной трубки. Спираль может быть выполнена из кантала.

Однако при работе с электрическими контактами и электронагревательными элементами средства обеспечения электробезопасности не являются достаточными.

Задача полезной модели заключается в повышении надежности работы устройства при исключении возможности аварийной ситуации.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в том, что электронагревательный элемент панели отопления содержит греющий кабель, выполненный в виде электрической спирали с контактами, помещенной на жгут из стеклоткани, с внешним изолирующим слоем, концы кабеля

соединены, образуя замкнутый контур, свободно уложенный по его периметру, на котором сформированы две, разнесенные друг от друга, контактные площадки с шинами для заземления выходов на контактные разъемы панели отопления, причем к одной из контактных площадок подключен термопредохранитель, выполненный с возможностью обрыва цепи; края контактных площадок дополнительно усилены изоляционно в обе стороны - с подводом под них изоляционного материала, протяженностью порядка одной четверти длины контактных площадок с каждого из краев и протяженностью изоляционного материала по поверхности греющего кабеля вдоль периметра в каждую из сторон, сравнимой с длиной контактных площадок.

Заявляется также электронагревательный элемент панели отопления с вышеперечисленными признаками, изоляционный материал которого выполнен на основе термостойкого кремнеорганического материала.

Кроме того, заявляется электронагревательный элемент панели отопления с вышеперечисленными признаками, спираль греющего кабеля которого выполнена из нихрома.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в осуществлении повышения энергобезопасности электронагревательного элемента техническими приемами - за счет введения в схему электронагревательного элемента термопредохранителя. Место его введения относительно греющего кабеля и приемы осуществления введения также являются техническими результатами, приводящими к повышению энергобезопасности, поскольку в случае создания в процессе работы электронагревательного элемента панели отопления аварийной ситуации термопредохранитель при правильно подобранных характеристиках разорвет цепь. Кроме того, дополнительное усиление изоляционно контактных площадок в обе стороны - с подводом под них изоляционного материала протяженностью порядка одной четверти длины контактных площадок в каждого из краев и протяженностью изоляционного материала по поверхности

греющего кабеля вдоль периметра в каждую из сторон, сравнимой с длиной контактных площадок, обеспечивает дополнительный уровень электробезопасности устройства, причем чисто техническим образом - подбором эмпирически длин участков изоляции.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью чертежей фиг.1 - 2, где фиг.1 - общий вид электронагревательного элемента панели отопления, фиг.2 - продольное сечение в области одной из контактных площадок, на которых позициями 1-6 обозначены:

1 - греющий кабель;

2 - контактная площадка;

3 - шина для заземления выходов на контактные разъемы панели отопления;

4 - термопредохранитель;

5 - электрическая спираль;

6 - внешний изолирующий слой;

7 - жгут из стеклоткани;

8 - изоляционный материал.

Электронагревательный элемент панели отопления содержит греющий кабель 1. Концы кабеля 1 соединены, образуя замкнутый контур, свободно уложенный по его периметру, на котором сформированы две, разнесенные друг от друга, контактные площадки 2 с шинами для заземления выходов на контактные разъемы панели отопления 3. К одной из контактных площадок 2 подключен термопредохранитель 4, выполненный с возможностью обрыва цепи. Греющий кабель 1 выполнен в виде электрической спирали 5 из нихромовой проволоки с контактами и внешним изолирующим слоем 6. Электрическая спираль 5 намотана на жгут из стеклоткани 7. Края контактных площадок 2 дополнительно усилены изоляционно в обе стороны - с подводом под них изоляционного материала 8 на основе термостойкого кремнеорганического материала. Протяженность данного материала составляет порядка одной четверти длины

контактных площадок 2 с каждого из краев. Протяженность изоляционного материала 8 по поверхности греющего кабеля 1 вдоль периметра в каждую из сторон сравнима с длиной контактных площадок 2.

Устройство работает следующим образом. При подаче питающего напряжения на электронагревательный элемент панели отопления происходит нагрев греющего кабеля 1. Тепло, выделяющееся от него, нагревает элементы панели отопления и воздух внутри нее. Через ряды отверстий в кожухе, выполненных в виде технологических окон протяженной формы, нагретый воздух поступает в обогреваемое помещение. В случае аварийного режима термопредохранитель обрывает цепь.

Пример: Описанный электронагревательный элемент панели отопления апробируется в организации - заявителе как важный узел при изготовлении электрических панелей отопления для обогрева различных помещений.

1. Электронагревательный элемент панели отопления, характеризующийся тем, что он содержит греющий кабель, выполненный в виде электрической спирали с контактами, помещенной на жгут из стеклоткани, с внешним изолирующим слоем, концы кабеля соединены, образуя замкнутый контур, свободно уложенный по его периметру, на котором сформированы две разнесенные друг от друга контактные площадки с шинами для заземления выходов на контактные разъемы панели отопления, причем к одной из контактных площадок подключен термопредохранитель, выполненный с возможностью обрыва цепи; края контактных площадок дополнительно усилены изоляционно в обе стороны с подводом под них изоляционного материала протяженностью порядка одной четверти длины контактных площадок с каждого из краев и протяженностью изоляционного материала по поверхности греющего кабеля вдоль периметра в каждую из сторон, сравнимой с длиной контактных площадок.

2. Электронагревательный элемент панели отопления по п.1, отличающийся тем, что изоляционный материал выполнен на основе термостойкого кремнеорганического материала.

3. Электронагревательный элемент панели отопления по п.1, отличающийся тем, что спираль греющего кабеля выполнена из нихрома.



 

Похожие патенты:

Саморегулирующийся нагревательный греющий кабель относится к резистивным нагревательным кабелям и может быть использован в комплекте оборудования для предупреждения асфальто-смоло-парафиновых отложений (АСПО) и снижения вязкости добываемой нефти на нефтяных скважинах, для путевого подогрева нефтепроводов, а также в газовых скважинах и трубах.
Наверх