Рекламно-информационный стенд

 

Использование: В информационной технике, а именно - в рекламных информационных стендах, в которых информационные элементы расположены на гранях трехгранных поворотных призм. Существо: Стенд содержит корпус 1 и расположенные в нем информационные элементы, выполненные в виде трехгранных призм 2, на гранях которых закреплены плоские носители информации, электропривод 3, механически связанный с узлом передачи движения, кинематически связанным с осями 4 трехгранных призм 2, и крепежные элементы 5 и 6. Узел передачи движения состоит из первой 7 и второй 8 подвижных тяг, расположенных в верхней части стенда над трехгранными призмами, двух групп кривошипов 9 и 10, верхних 11 и нижних 12 пластинчатых опорных элементов, и втулок 13, закрепленных в пластинчатых опорных элементах 11 и 12 и подвижных тягах 7 и 8. Оси 4 трехгранных призм 2 расположены во втулках 13 пластинчатых опорных элементов 11 и 12. Первая подвижная тяга 7 расположена под второй 8 подвижной тягой. Кривошипы 9 первой группы выполнены в форме изогнутых в одной плоскости рычагов, каждый из которых состоит из горизонтального участка 14 и двух вертикально ориентированных участков 15 и 16, жестко соединенных с осями 4 соответствующих трехгранных призм 2 и кинематически связанных с первой подвижной тягой 7. Кривошипы 10 второй группы выполнены в форме изогнутых в двух плоскостях рычагов, каждый из которых состоит из двух горизонтальных участков 17 и 18, среднего участка 20 и двух вертикально ориентированных участков 21 и 22, жестко соединенных с осями соответствующих трехгранных призм 2 и кинематически связанных со второй подвижной тягой 8, а электропривод 3 расположен под одной из трехгранных призм 2 и связан с ее осью 4. Стенд содержит также датчик угла поворота, выполненный в виде зубчатого колеса 23, установленного на оси 4 одной из трехгранных призм 2, и связанного с ним датчика 24 Холла. Стенд позволяет упростить конструкцию и повысить эксплуатационную надежность. 1 н.п.ф.п.м., 7 илл.

Полезная модель относится к информационной технике, а именно - к рекламным информационным стендам, в которых информационные элементы расположены на гранях трехгранных поворотных призм.

Известна рекламная установка [1], содержащая поворотные элементы для нанесения рекламной информации, выполненные в виде трехгранных призм и закрепленные внутри каркаса с помощью устройств для закрепления и фиксации, электропривод, распределительный вал с рядом передающих движение устройств по числу поворотных элементов, расположенных на распределительном валу с возможностью поворота на осях, перпендикулярных осям поворотных элементов, и размещенных со сдвигом по углу между соседними поворотными элементами, при этом распределительный вал выполнен в форме полой трубы квадратного сечения, передающее движение устройство выполнено в виде зубчатого конического сектора, снабженного кулачком с заостренным концом, расположенного перпендикулярно соответствующему поворотному элементу, и сцепленного с ним зубчатого конического колеса, расположенного соосно соответствующему поворотному элементу, причем посадочные отверстия в зубчатых конических секторах выполнены в виде внутреннего многогранника, образованного поворотом квадрата, равного сечению распределительного вала, на 7-8°, а также дополнительно на каркасе установлен датчик Холла, а на распределительном валу - задающий лепесток для него.

Недостатком известного устройства является сложность механизма передачи вращательного движения, обусловленная необходимостью применения большого количества зубчатых конических колес.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому рекламно-информационному стенду является известный рекламно-информационный стенд [2], содержащий корпус, в котором установлены информационные элементы, выполненные в виде трехгранных призм, на гранях которых закреплены плоские носители

информации, выполненные в виде пластин, электропривод, кинематически связанный через узел передачи движения, включающий продольные тяги, с осями трехгранных призм, при этом узел передачи движения выполнен в виде многозвенного кривошипного механизма, состоящего из упомянутых продольных тяг, установленных друг под другом, двух групп подвижных передаточных звеньев, шарниров и кривошипа, при этом электропривод кинематически связан через кривошип с нижней продольной тягой, соединенной через соответствующие шарниры и первую группу подвижных передаточных звеньев с верхней продольной тягой, которая, в свою очередь, кинематически связана через вторую группу подвижных передаточных звеньев с осями трехгранных призм.

Недостатком такого стенда является его конструктивная сложность, обусловленная большим количеством деталей и элементов и тем, что узел передачи движения выполнен в виде многозвенного кривошипного механизма и обладает невысокой надежностью при работе из-за возможности возникновения «мертвых» зон при вращении трехгранных призм.

Технический результат, заключающийся в устранении отмеченных недостатков наиболее близкого аналога, достигается в предлагаемом рекламно-информационном стенде, содержащем корпус и расположенные в нем информационные элементы, выполненные в виде трехгранных призм, на гранях которых закреплены плоские носители информации, выполненные в виде пластин, электропривод, механически связанный с узлом передачи движения, кинематически связанным с осями трехгранных призм, и крепежные элементы, тем, что узел передачи движения состоит из первой и второй подвижных тяг, расположенных в верхней части стенда над трехгранными призмами, двух групп кривошипов, верхних и нижних пластинчатых опорных элементов, и втулок, закрепленных в пластинчатых опорных элементах и подвижных тягах, причем оси трехгранных призм расположены во втулках пластинчатых опорных элементов, первая подвижная тяга расположена под второй подвижной тягой, кривошипы первой группы выполнены в форме изогнутых в одной плоскости рычагов,

каждый из которых состоит из горизонтального участка и двух вертикально ориентированных участков, жестко соединенных с осями соответствующих трехгранных призм и кинематически связанных с первой подвижной тягой, при этом кривошипы второй группы выполнены в форме изогнутых в двух плоскостях рычагов, каждый из которых состоит из двух горизонтальных участков, среднего участка и двух вертикально ориентированных участков, жестко соединенных с осями соответствующих трехгранных призм и кинематически связанных со второй подвижной тягой, а электропривод расположен под одной из трехгранных призм и связан с ее осью.

Для обеспечения возможности контроля углового положения трехгранных призм стенд содержит датчик угла поворота, выполненный в виде зубчатого колеса, установленного на оси одной из трехгранных призм, и связанного с ним датчика Холла.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 изображен общий вид рекламно-информационного стенда;

- на фиг.2 показан вид на стенд спереди в разрезе;

- на фиг.3 показан вид на стенд сверху без защитных элементов корпуса;

- на фиг.4 показан вид на стенд снизу без защитных элементов корпуса;

- на фиг.5 показан вид на стенд сбоку в разрезе;

- на фиг.6 изображен кривошип первой группы;

- на фиг.7 изображен кривошип второй группы.

Рекламно-информационный стенд (фиг.2-5) содержит корпус 1 и расположенные в нем информационные элементы, выполненные в виде трехгранных призм 2, на гранях которых закреплены плоские носители информации, выполненные в виде пластин (на чертежах не показаны), электропривод 3, механически связанный с узлом передачи движения, кинематически связанным с осями 4 трехгранных призм 2, и крепежные элементы 5 и 6 (фиг.5).

Узел передачи движения состоит из первой 7 и второй 8 подвижных тяг, расположенных в верхней части стенда над трехгранными призмами 2, двух групп

кривошипов 9 и 10, верхних 11 и нижних 12 пластинчатых опорных элементов, и втулок 13, закрепленных в пластинчатых опорных элементах 11 и 12 и подвижных тягах 7 и 8.

Оси 4 трехгранных призм 2 расположены во втулках 13 пластинчатых опорных элементов 11 и 12. Первая подвижная тяга 7 расположена между призмами 2 и второй подвижной тягой 8.

Кривошипы 9 (фиг.6) первой группы выполнены в форме изогнутых в одной плоскости рычагов, каждый из которых состоит из горизонтального участка 14 и двух вертикально ориентированных участков 15 и 16, жестко соединенных с одной стороны с осями 4 соответствующих трехгранных призм 2, а с другой стороны кинематически связанных с первой подвижной тягой 7.

Кривошипы 10 (фиг.7) второй группы выполнены в форме изогнутых в двух плоскостях рычагов, каждый из которых состоит из двух горизонтальных участков 17 и 18, среднего участка 20 и двух вертикально ориентированных участков 21 и 22, жестко соединенных с одной стороны с осями 4 соответствующих трехгранных призм 2 и кинематически связанных с другой стороны со второй подвижной тягой 8.

Электропривод 3 расположен под одной из трехгранных призм и связан с ее осью.

Стенд содержит также датчик угла поворота, выполненный в виде зубчатого колеса 23, установленного на оси одной из трехгранных призм 2, и связанного с ним датчика 24 Холла.

Рекламно-информационный стенд (фиг.1) установлен посредством кронштейнов на вертикальной опоре (на чертежах не показаны).

На гранях трехгранных призм 3 посредством прижимных элементов 25 (фиг.5) закреплены плоские носители информации, выполненные в виде пластин (на чертежах не показаны).

Предлагаемый рекламно-информационный стенд работает следующим образом.

Перед началом запуска стенда в работу на гранях призм 2 посредством прижимных элементов 25 закрепляются пластины (на чертежах не показаны) с размещенной на ней визуальной информацией Пластины носителей информации

выполнены из тонкого листового материала, стойкого к внешним атмосферным воздействиям.

При этом на одноименных гранях (повернутых в одну сторону) должны быть нанесены согласованные между собой фрагменты соответствующих изображений или блоки информации, которые при образовании плоскости, обращенной к зрителю, должны образовать единый информационный объект (изобразительный, текстовый или комбинированный).

Управление работой стенда осуществляется подключенным к электроприводу 3 блоком управления и синхронизации (на чертежах не показан).

В рабочем положении призмы 2 должны быть повернуты так, чтобы соответствующие грани были обращены в одну сторону и образовали поверхность, на которой из фрагментов образовалось бы целостное изображение или информационное сообщение.

При подаче питающего напряжения на электропривод 3 вращение его вала передается на ось одной из призм 2, которая приводит в движение через соответствующий кривошип 10, связанный с данной призмой, подвижные тяги 7 и 8. Тяга 7 и 8 совершают возвратно-вращательные движения.

Поскольку тяги 7 и 8 связана через кривошипы 9 и 10 одновременно со всеми осями призм 2, то все они приводятся в синхронное вращательное движение. При этом происходит одновременная смена положений граней всех призм 2 до нового рабочего положения, когда на других одноименных гранях появляется новое изображение или информационное сообщение.

Наличие в узле передачи движения кривошипов 9 и 10 двух групп со специальной формой позволяет избежать «мертвых» зон при вращении призм 2, что повышает надежность работы стенда.

В качестве электропривода 3 может использоваться шаговый двигатель, при этом для поворота призм на угол 120° блок управления выдает строго определенное количество импульсов на шаговый двигатель, после чего вращение системы призм приостанавливается на некоторое время (экспозиция), в течение которого зритель мог

бы ознакомиться с изображением или информационным сообщением, а затем вновь происходит вращение системы призм до нового рабочего положения.

Такой алгоритм работы стенда реализуется программой, записанной в микропроцессорах блока управления и синхронизации (на чертеже не показаны).

Для контроля положения призм 2 используются датчик угла поворота, состоящий из зубчатого колеса 23 и датчика 24 Холла. Сигналы с датчика 24 поступают в блок управления и синхронизации, анализируются соответствующей логической схемой (на чертеже не показана), после чего формируются сигналы управления на электропривод 3 по определенной временной диаграмме.

Предложенное устройство является простым в изготовлении, надежным в работе, поскольку в нем полностью отсутствуют зубчатые передачи, а также обладает повышенным удобством в эксплуатации.

Предлагаемая конструкция используется для наружного применения в качестве рекламного стенда с большой информационной емкостью.

Источники информации:

1. Свидетельство РФ №14691 на полезную модель, М. Кл. G09F 11/02, 2000 г.

2. Патент РФ №2267165, М. Кл. G09F 11/02, 2004 г.

1. Рекламно-информационный стенд, содержащий корпус и расположенные в нем информационные элементы, выполненные в виде трехгранных призм, на гранях которых закреплены плоские носители информации, выполненные в виде пластин, электропривод, механически связанный с узлом передачи движения, кинематически связанным с осями трехгранных призм, и крепежные элементы, при этом узел передачи движения состоит из первой и второй подвижных тяг, расположенных в верхней части стенда над трехгранными призмами, двух групп кривошипов, верхних и нижних пластинчатых опорных элементов, и втулок, закрепленных в пластинчатых опорных элементах и подвижных тягах, причем оси трехгранных призм расположены во втулках пластинчатых опорных элементов, первая подвижная тяга расположена под второй подвижной тягой, кривошипы первой группы выполнены в форме изогнутых в одной плоскости рычагов, каждый из которых состоит из горизонтального участка и двух вертикально ориентированных участков, жестко соединенных с осями соответствующих трехгранных призм и кинематически связанных с первой подвижной тягой, при этом кривошипы второй группы выполнены в форме изогнутых в двух плоскостях рычагов, каждый из которых состоит из двух горизонтальных участков, среднего участка и двух вертикально ориентированных участков, жестко соединенных с осями соответствующих трехгранных призм и кинематически связанных со второй подвижной тягой, а электропривод расположен под одной из трехгранных призм и связан с ее осью.

2. Рекламно-информационный стенд по п.1, отличающийся тем, что он содержит датчик угла поворота, выполненный в виде зубчатого колеса, установленного на оси одной из трехгранных призм, и связанного с ним датчика Холла.



 

Похожие патенты:
Наверх