Устройство для крепления носителя информации

 

Полезная модель относится к устройствам, а более конкретно к опорам, предназначенным для установки и крепления на них рекламных щитов, лозунгов или дорожных указателей. Технической задачей полезной модели является разработка надежного устройства для крепления носителей информации с расширенными возможностями замены носителей информации без использования дополнительных механизмов. Устройство для крепления носителя информации состоит из держателя носителя информации, конструкция которого позволяет устанавливать носители информации разной конфигурации, корпуса, центральной стойки и опор, расположенных внутри корпуса. На центральной стойке установлена манжета с возможностью вертикального перемещения по ее наружной поверхности. Манжета через кронштейн соединена с держателем носителя информации и передает ему движение. При необходимости опускания вниз или поднятия вверх держателя носителя информации подаются соответствующие команды через датчики узла, формирующего команды. Замена и установка носителя информации производится без использования дополнительных средств, как подъемные краны, приставные лестницы и другие приспособления и механизмы, конструкция устройства достаточно проста, устойчива, крепление носителей информации надежно.

Полезная модель относится к устройствам, а более конкретно к опорам, предназначенным для установки и крепления на них рекламных щитов, лозунгов или дорожных указателей.

В настоящее время установка лозунгов, рекламных щитов, дорожных указателей и полотнищ часто производится на кронштейны или опоры не специальные, а существующие для других целей, например, для фонарей, балконов и так далее, на которые щиты крепятся болтами, канатами или металлическими рамами.

В некоторых случаях установка, а затем и снятие рекламных щитов бывает рискованными, если они производятся с помощью переносной лестницы, и дорогими, если при этом используется подъемный кран или погрузчик.

Но есть и специальные устройства, предназначенные для этих целей.

Известно «Демонстрационно-декоративное средство» (RU, патент №2182372, дата приоритета 2000.07.20, автор и патентообладатель Комиссаров А.Н.), которое содержит опорную конструкцию с закрепленными на ней вертикальными модулями с вращающимися носителями изображения. Конструкция этого устройства позволяет производить монтаж устройства на любой площадке, в том числе и на открытой. Монтаж производится

быстро. Недостатком является ограниченное использование, т.к. носитель информации выполнен в виде гибкого рукава, который наполняется воздухом.

Известно также «Демонстрационно-декоративное средство» (US, патент №5297353, G 09 F 11/0, дата приоритета 29.03.94,). Это средство позволяет разместить большое количество информации, но помимо того, что такая конструкция имеет повышенную материалоемкость, ее существенным недостатком является невозможность применения ее на открытых площадках, используется только в стационарных условиях.

Известна «Сборно-разборная опора и способ натяжения гибкого элемента сборно-разборной опоры (RU, патент №2018609, дата приоритета 1992.05.05, автор и патентообладатель Девятов С.А. и др.). Устройство состоит из пустотелых секций, объединенных в одну стойку посредством соединителей и натянутого гибкого элемента, стойка снабжена горизонтальными лапами, которые обеспечивают устойчивость конструкции, но также и увеличивают ее металлоемкость. Недостатком устройства является сложность установки носителя информации и ограничение его функциональных возможностей для пространственной ориентации информационной плоскости.

Эта задача частично решена в быстросъемной конструкции крепления навесных щитов, которые содержат, связанные с их держателями через крепежные подпружиненные болты кронштейны, сопряженные с разными диаметрами закрепленной в фундаменте стойки (RU, патент №2105837,

E 01 F 9/011, публ. 27.02.98. бюл. №38). Однако принудительное изменение пространственной ориентации информационной плоскости трудоемко из-за сложности крепления ее на устройстве, а также сложна сборка-разборка и наладка самого устройства.

Ближайшим аналогом заявленной полезной модели является «Устройство для крепления информационных щитов» (RU, патент №2143514, приоритет от 1998.06.29, автор и патентообладатель Фролов К.В.). Этот аналог взят за прототип заявленной полезной модели.

В прототипе устройство для крепления информационных щитов содержит стаканы, внутри которых установлена вертикально стойка, один из стаканов закреплен в фундаменте, другой стакан смонтирован поворотно и имеет держатели, к которым крепятся информационные щиты.

Недостатком прототипа являются низкие технические возможности -это установка носителя информации только определенного типа, сложность установки и замены щитов, необходимость использования дополнительной техники для крепления и снятия щитов, ввиду невозможности их регулировки в вертикальном положении, невозможность использования этих опор на дорогах параллельно друг другу для крепления транспарантов и лозунгов.

Технической задачей полезной модели является разработка надежного устройства для крепления носителей информации с расширенными возможностями замены носителей информации без использования дополнительных механизмов.

Поставленная техническая задача решается тем, что в известном решении для крепления носителя информации, содержащем корпус, две опоры, расположенные внутри корпуса и установленные на фундаменте, и держатель носителя информации, закрепленный на опорах, согласно полезной модели, опоры устройства имеют одинаковую форму и расположены симметрично относительно друг друга, каждая из опор имеет, по меньшей мере, по одной направляющей стойке, которые образуют симметричную пару и снабжены рабочими поверхностями, обращенными друг к другу, кроме того, между опорами по всей длине корпуса установлена центральная стойка с резьбовой наружной поверхностью, затянутая на концах в двух седлах с помощью вращения, и которая имеет общую продольную ось с корпусом, при этом на центральную стойку с помощью резьбового соединения установлена манжета, с возможностью вертикального перемещения вдоль центральной стойки во время вращения центральной стойки вокруг своей оси, причем манжета соединена с кронштейном, с возможностью воздействия на него, который также расположен внутри корпуса и который снабжен элементами скольжения, контактирующими с рабочими поверхностями направляющих стоек, с возможностью вертикального перемещения по ним, на кронштейне жестко установлен держатель носителя информации, который через прорезь в корпусе выступает за его пределы и к которому крепится носитель информации, при этом устройство снабжено узлом, формирующим команды и задающим движение, другими отличиями являются то, что

элементы скольжения выполнены в виде каретки, снабженной подшипниками, а держатель носителя информации выполнен в виде двух параллельно установленных пластин, имеющих форму вилки и снабженных отверстиями для крепления носителя информации разной конфигурации, корпус устройства имеет форму полого цилиндра, дополнительно снабженного двумя прорезями, расположенными в диаметральной противоположности, а опоры имеют две пары направляющих стоек, с возможностью перемещения по ним двух кареток, снабженных подшипниками, при этом устройство имеет два держателя носителей информации, еще одним отличием является то, что устройство для крепления носителя информации содержит дополнительные элементы крепления в виде верхней рамы, получающей принудительное вертикальное движение и нижней рамы, имеющей свободу движения под собственной тяжестью.

На фиг.1 изображено устройство для крепления носителя информации с одним держателем носителя информации,

На фиг.2 изображен держатель носителя информации,

На фиг.3 изображен вид сверху на устройство для крепления носителя информации с одним держателем носителя информации,

На фиг.4 изображено устройство для крепления носителя информации, как вариант исполнения, с двумя держателями носителя информации и вертикальной установкой носителя информации.

Устройство для крепления носителя информации (фиг.1) состоит из корпуса 1, например, выполненного в виде полого цилиндра с

вертикальной прорезью А по всей длине корпуса, двух опор 2, соединенных с корпусом, расположенных внутри корпуса по всей его длине и установленных на фундаменте, и держателя носителя информации 3. На опорах 2 (фиг.2, 3) внутри корпуса 1 жестко установлены направляющие стойки 4, которые имеют рабочие поверхности Б (фиг.1, 2, 3), обращенные друг к другу, и центральная стойка 5, расположенная по всей длине корпуса и имеющая с корпусом общую продольную ось, с наружной поверхностью В (фиг.1, 2), снабженной резьбой, центральная стойка затянута на концах в двух седлах (на фиг. не показаны) и имеет возможность вращения вокруг своей оси, на центральной стойке установлена манжета 6 (фиг.2, 3), с возможностью вертикального перемещения по наружной поверхности В стойки, манжета жестко соединена с кронштейном 7 (фиг.2), который снабжен элементами скольжения в виде каретки, имеющей подшипники 8, кронштейн также жестко соединен с держателем носителя информации 3 (фиг.1), который выступает за пределы корпуса через прорезь А корпуса (фиг.3), держатель носителя информации 3 состоит, например, из двух параллельных пластин 9, 10 (фиг.2, 3), имеющих форму вилки и снабженных отверстиями "а", "б", "в" (фиг.1, 2) для крепления носителя информации, которое может быть разной конфигурации, а также устройство снабжено узлом, формирующим команды 11 (фиг.1) и задающим движение, содержащим датчик привода 12 (фиг.1) и датчик опоры 13 (фиг.2).

На фиг.4 изображено устройство для крепления носителя информации, как вариант исполнения, с вертикальной установкой носителя

информации 14, имеющее два кронштейна 7, расположенных параллельно друг другу, на которые установлены два держателя носителей информации 3, которые имеют возможность перемещения по двум прорезям А в корпусе, расположенных в диаметральной противоположности друг к другу. Кронштейны, снабженные элементами скольжения, и соединенные с одной муфтой имеют возможность возвратно-поступательного движения. В этом случае устройство снабжено двумя, рамами, верхней 17 и нижней 18, каждая из которых образована двумя шестами, один из шестов, к которому крепится носитель информации, имеет арочную форму, рама 17 установлена с возможностью принудительного вертикального движения, а рама 18 установлена с возможностью свободного скольжения по рабочим поверхностям направляющих стоек под тяжестью своего веса и веса носителя информации.

Устройство работает следующим образом.

При необходимости крепления на устройство, (фиг.1), например, бокового лозунга подают команду на узел формирующий команды 11, с которого при помощи датчика привода 12 задается вращательное движение центральной стойке 5, которое в свою очередь через датчик опоры 13 (фиг.2) передается манжете 6, находящейся в верхнем положении и имеющей резьбовое соединение с центральной стойкой, и манжета начинает двигаться вниз по резьбовой поверхности В центральной стойки, а вместе с ней вниз принудительно двигаются, соединенные с манжетой и между собой кронштейн 7 и держатель носителя информации 3 (фиг.1),

при этом вращательное движение центральной стойки преобразуется в возвратно-поступательное. Кронштейн с держателем носителя информации опускаются до их конечного нижнего положения. Боковой лозунг (на фиг. не показан), крепится за боковой край в точках "а", "б", "в" (фиг.1, 2) держателя носителя информации при помощи болтов, что обеспечивает надежность установки носителя информации. Затем также через узел формирующий команды 11 подается команда подъема кронштейна до его конечного верхнего положения.

Варианты использования устройства для крепления носителя информации.

1. Установку одного горизонтального щитового лозунга, транспаранта или полотнища на два устройства (фиг.1), расположенных параллельно по обеим сторонам дороги производят следующим образом: через устройство, формирующее команды, подают команду опускания кронштейнов до их конечного нижнего положения, кронштейны с держателями носителей информации опускаются. К держателям носителей информации крепят лозунг. Через устройство, формирующее команды подают команду подъема кронштейнов с лозунгом до их конечного верхнего положения. Кронштейны с лозунгом поднимаются вверх.

2. Установка горизонтального лозунга в виде штандарта изображена на фиг.4. В этом случае устройство дополнительно снабжено двумя, рамами, верхней и нижней. Команда подается на верхнюю раму через муфту и кронштейн, которая начинает перемещаться вверх или вниз, а нижняя

рама свободно скользит по рабочим поверхностям направляющих стоек под тяжестью своего веса и веса штандарта, при этом в рабочем положении штандарт всегда имеет натянутый вид.

Очевидно, что можно привести достаточно много примеров использования заявленного устройства, но и из предложенных можно сделать вывод, что устройство обладает расширенными возможностями установки и замены носителей информации без использования дополнительных средств, как подъемные краны, приставные лестницы и другие приспособления и механизмы, конструкция устройства достаточно проста и устойчива, крепление носителей информации надежно.

1. Устройство для крепления носителя информации, содержащее корпус, две опоры, расположенные внутри корпуса и установленные на фундаменте, и держатель носителя информации, закрепленный на опорах, отличающееся тем, что опоры имеют одинаковую форму и расположены симметрично относительно друг друга, каждая из опор имеет по меньшей мере по одной направляющей стойке, которые образуют симметричную пару и снабжены рабочими поверхностями, обращенными друг к другу, кроме того, между опорами по всей длине корпуса установлена центральная стойка с резьбовой наружной поверхностью, затянутая на концах в двух седлах с помощью вращения и которая имеет имеющий общую продольную ось с корпусом, при этом на центральную стойку с помощью резьбового соединения установлена манжета, с возможностью вертикального перемещения вдоль центральной стойки во время вращения центральной стойки вокруг своей оси, причем манжета соединена с кронштейном, с возможностью воздействия на него, который также расположен внутри корпуса и снабжен элементами скольжения, контактирующими с рабочими поверхностями направляющих стоек, с возможностью вертикального перемещения по ним, на кронштейне жестко установлен держатель носителя информации, который через прорезь в корпусе выступает за его пределы и к которому крепится носитель информации, при этом устройство снабжено узлом, формирующим команды и задающим движение.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус имеет форму полого цилиндра.

З. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элементы скольжения выполнены в виде каретки, снабженной подшипниками.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что держатель носителя информации выполнен в виде двух параллельно установленных пластин, имеющих форму вилки и снабженных отверстиями.

5. Устройство по п.1 или 4, отличающееся тем, что держатель носителя информации содержит элементы крепления носителя информации в виде верхней рамы, получающей принудительное вертикальное движение и нижней рамы, имеющей свободу движения под собственной тяжестью.



 

Похожие патенты:
Наверх