Станция насосная переносная

 

Полезная модель относится к насосам с непосредственным приводом, переносным агрегатам, предназначенным для нагнетания рабочей жидкости в гидравлические системы механизмов аварийно-спасательного инструмента и других малогабаритных механизмов с высокими силовыми характеристиками.

Задача: разработка «Станции насосной переносной», имеющей меньший вес и габариты и более удобной в эксплуатации.

Сущность: станция насосная переносная состоит из рамы 1, бака 2, скрепленного с рамой 1 с возможностью вращения относительно оси 3, установленной в раме 1; двигателя 4 и насоса 5, скрепленных с баком 2, а также содержит рукава 6, предназначенные для соединения станции с гидроинструментом на расстоянии, при этом конфигурация наружной поверхности 7 бака 2 выполнена аналогичной конфигурации наружной поверхности катушки для намотки рукавов 6.

Предложенная конструкция «Станции насосной переносной» более легкая, удобная в эксплуатации и имеет меньшие габариты.

Заявляется полезная модель, относящаяся к насосам с непосредственным приводом, переносным агрегатам, предназначенным для нагнетания рабочей жидкости в гидравлические системы механизмов аварийно-спасательного инструмента и других малогабаритных механизмов с высокими силовыми характеристиками.

Аналогами полезной модели «Станция насосная переносная» считаем являются:

- Насосная станция МНА-63-2 с бензиновым двигателем на один инструмент, изготовленная объединением «Простор», Московская область, г.Краноармейск (аналог), (1);

- Насос гидравлический с бензоприводом модели НБР-0.63А2-2, выпускаемый ЗАО «Энерпред» (аналог), (2);

- Станция насосная переносная, патент РФ на промышленный образец №54883, БПО №7, 2004 г, стр.137-140 (ближайший аналог), (3).

1 Известна насосная станция МНА-63-2 с бензиновым двигателем на один инструмент, предназначенная для нагнетания рабочей жидкости в гидравлические системы аварийно-спасательного инструмента, содержащая двигатель внутреннего сгорания, насос и бак для рабочей жидкости, смонтированные на одной оси и скрепленные с основанием рамы, боковые стороны которой выполнены в виде контуров двух прямоугольников, скрепленных между собой двумя параллельными стяжками со стороны основания, при этом пространство между стяжками основания закрыто пластиной с которой скреплены двигатель, насос и бак, а со стороны верхней поверхности боковые стенки рамы соединены между собой ручкой, кроме того рама снабжена четырьмя опорами, а на верхней плоскости насоса выполнены два присоединительных элемента для

скрепления со шлангами инструмента. (Насосная станция МНА-63-2 с бензиновым двигателем на один инструмент, изготовленная объединением «Простор», Московская область, г.Краноармейск, аналог (1).

2 Известен насос гидравлический с бензоприводом модели НБР-0,63А2-2 на один инструмент, предназначенный для нагнетания рабочей жидкости в гидравлические системы аварийно-спасательного инструмента, содержащий двигатель внутреннего сгорания, насос и бак для рабочей жидкости, встроенный предохранительный клапан, при этом двигатель, предохранительный клапан, насос и бак для жидкости установлены на одной горизонтальной оси, кроме того корпус насоса скреплен с баком, предохранительным клапаном и основанием рамы, которое выполнено в виде прямоугольной платформы, при этом с основанием рамы скреплен двигатель, который также скреплен и с предохранительным клапаном. (Насос гидравлический с бензоприводом модели НБР-0,63А2-2, выпускаемый ЗАО «Энерпред», аналог (2).

3 Известна станция насосная переносная, содержащая корпус, насос, бак насоса, предохранительный клапан, муфту, двигатель внутреннего сгорания и ручку для перемещения станции в пространстве, при этом корпус выполнен в виде рамы разомкнутого пространственного контура, состоящего из основания и П-образного контура, скрепленных между собой, при этом элементы основания расположены в одной плоскости, а основание образовано двумя длинными параллельно расположенными трубками, которые скреплены между собой одной короткой трубкой и двумя пластинами, при этом на две пластины основания рамы установлен и скреплен с ними двигатель внутреннего сгорания, при этом на одной оси с осью двигателя установлены муфта, корпус насоса и бак, при этом вал двигателя соединен с фланцем насоса через муфту, а бак насоса выполнен в виде втулки, на наружной поверхности которой в зоне торцев установлены боковые щеки в виде дисков, при этом бак скреплен с торцем корпуса насоса. (Станция насосная переносная, патент РФ на

промышленный образец №54883, БПО №7, 2004 г, стр.137-140, ближайший аналог (3).

Известные конструкции насосных переносных станций имеют большой вес, так как для их функционирования необходимы катушки для намотки рукавов, предназначенные для соединения станций с гидроинструментом, расположенным на расстоянии. Кроме того станции имеют большие габариты из-за нерациональной компоновки узлов и неудобны в эксплуатации.

Предлагаемое техническое решение направлено на снижение веса станции, уменьшение ее габаритов и повышение удобства эксплуатации.

Поставленные задачи решаются за счет совмещения функции катушки для намотки рукавов с функцией бака насоса, путем выполнения конфигурации наружной поверхности бака аналогичной конфигурации наружной поверхности катушки и возможности осуществления вращения бака относительно оси, установленной в раме, при этом уменьшение габаритов станции обеспечивается рациональной компоновкой узлов, путем скрепления двигателя и насоса с баком.

Проведенные патентные исследования не выявили сходных технических решений, что позволяет сделать вывод о новизне заявляемого объекта.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется схемой устройства станции насосной переносной, где:

1 - рама,

2 - бак,

3 - ось,

4 - двигатель,

5 - насос,

6 - рукава,

7 - наружная поверхность бака 2.

Предлагаемая «Станция насосная переносная», предназначенная для нагнетания рабочей жидкости в гидравлические системы механизмов аварийно-спасательных инструментов и других малогабаритных механизмов с высокими силовыми характеристиками, состоит из рамы 1, бака 2, скрепленного с рамой 1 с возможностью вращения относительно оси 3, установленной в раме 1; двигателя 4 и насоса 5, скрепленных с баком 2, а также содержит рукава 6, предназначенные для соединения станции с гидроинструментом на расстоянии, при этом конфигурация наружной поверхности 7 бака 2 выполнена аналогичной конфигурации наружной поверхности катушки для намотки рукавов 6.

Изготовление и сборка предлагаемой «Станции насосной переносной» могут быть выполнены, например, следующим образом. Все металлические детали, входящие в станции, могут быть изготовлены, например, из профилированного сортового проката, обработкой на металлорежущих станках, а сборка конструкции станции может быть выполнена, например, следующим образом. В начале производят сборку и настройку отдельных узлов, а затем их установку и скрепление бака 2 с рамой 1 с возможностью вращения относительно оси 3; скрепляют насос 5 с баком 2, в который заливают рабочую жидкость и соединяют двигатель 4 с баком 2, при этом рукава 6 размещают на наружной поверхности 7 бака 2 и выполняют окончательную настройку.

Станцию консервируют и она готова к транспортировке.

Для изготовления деталей станции не требуется использования специального и дорогостоящего оборудования и материалов.

«Станция насосная переносная» работает следующим образом. Перед началом работы станцию расконсервируют, развертывают рукава 6 и скрепляют их с инструментом, затем включают двигатель 4. Станция начинает работу.

Основные технические характеристики

Номинальное давление, МПа (кгс/см) 80(800)

Производительность при Р ном, л/мин

До 200 кгс/см2 2,1
800 кгс/см20,6
Габариты (высота, длина, ширина), мм370×370×370
Масса (с рукавами высокого давления 2×7,5), кг23

Предложенная конструкция «Станция насосная переносная» позволяет значительно снизить вес станции за счет совмещения функции катушки с функцией бака насоса, которое достигается путем выполнения конфигурации наружной поверхности бака аналогичной конфигурации наружной поверхности катушки и возможности осуществления вращения бака относительно оси, установленной в раме, при этом отпадает необходимость в катушке.

Кроме того, за счет рациональной компоновки узлов станции, достигнутое за счет скрепления двигателя и насоса с баком, значительно уменьшились габариты станции, и повысилось удобство эксплуатации.

Предложенная конструкция «Станции насосной переносной» в настоящее время находится в стадии подготовки к серийному производству.

Источники информации

1 Насосная станция МНА-63-2 с бензиновым двигателем на один инструмент, изготовленная объединением «Простор», Московская область, г.Краноармейск (аналог), (1).

2 Насос гидравлический с бензоприводом модели НБР-0,63А2-2, выпускаемый ЗАО «Энерпред» (аналог), (2).

3 Станция насосная переносная, патент РФ на промышленный образец №54883, БПО №7, 2004 г, стр.137-140 (ближайший аналог), (3).

1. Станция насосная переносная, состоящая из рамы, бака, насоса, рукавов для соединения станции с гидроинструментом на расстоянии и двигателя, отличающаяся тем, что бак насоса закреплен на раме с возможностью вращения относительно оси, установленной в раме.

2. Станция насосная переносная по п.1, отличающаяся тем, что конфигурация наружной поверхности бака аналогична конфигурации наружной поверхности катушки для намотки рукавов.

3. Станция насосная переносная по п.1, отличающаяся тем, что двигатель и насос скреплены с баком.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является повышение технологичности, эффективности использования светового потока, обеспечение рабочего теплового режима светодиодов и повышение срока службы светодиодного сигнального фонаря

Модульная насосная станция водоснабжения, относится к системам противопожарного водоснабжения, отличается от известных тем, что площадка обслуживания и лестница размещены внутри цилиндрической емкости для воды, лестница установлена на всю высоту цилиндрической емкости для воды, а привод управления отсекающей задвижкой размещен на площадке обслуживания.

Насосная станция относится к устройствам для обеспечения водоснабжения населения питьевой водой и может быть использована в народном хозяйстве для индивидуального водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, где нет централизованного обеспечения водой.

Полезная модель относится к гидравлическим машинам и касается погружных насосов для подъема пластовой жидкости с глубин от 300 м до 3000 м
Наверх