Погружной электронасос

 

Полезная модель направлена на повышение производительности погружного электронасоса объемного вытеснения с эластичными рабочими органами за счет увеличения площади впускных отверстий без применения дополнительных деталей и изменения формы и размеров рабочей камеры и впускного клапана. Для решения поставленной задачи предлагается погружной электронасос объемного вытеснения с эластичными рабочими органами, который включает в себя электромагнитный привод, якорь, закрепленный вместе с поршнем на штоке, установленном в амортизаторе, зажатом между корпусом электропривода и рабочей камерой, в которой выполнены впускные отверстия в виде двух, трех или четырех кольцевых секторов, перекрытые впускным клапаном.

Полезная модель относится к погружным электронасосам объемного вытеснения с эластичными рабочими органами, предназначенным для подъема неагрессивных жидкостей, в частности, воды из скважин, колодцев и открытых водоемов, а также для перекачки неагрессивных жидкостей из одной емкости в другую.

Известны погружные электронасосы объемного вытеснения с эластичными рабочими органами, которые включают в себя электромагнитный привод, якорь, закрепленный вместе с поршнем на штоке, установленном в амортизаторе, зажатом между корпусом электромагнитного привода и рабочей камерой с выполненными в ней впускными отверстиями, перекрытыми впускным клапаном. Производительность известных электронасосов зависит от площади всасывания рабочей камеры.

Известен погружной электронасос объемного вытеснения «Престиж» [1]. В указанном насосе для увеличения площади всасывания, с целью повышения производительности насоса, установлен дополнительный корпус, с уплотнительным кольцом, в котором размещены два клапана диаметром 30 мм, перекрывающие 16 впускных отверстий диаметром 5 мм общей площадью 314 мм 2, что удорожает производство насоса и снижает его надежность, т.к. попадание инородных тел (песок, трава и пр.) под любой из двух клапанов приводит к прекращению подачи воды.

Известен погружной электронасос объемного вытеснения «Малыш» [2], в корпусе которого помещен впускной клапан диаметром 30 мм, перекрывающий восемь впускных отверстий диаметром 5 мм, общей площадью 157 мм2.

Недостатком этих насосов является ограничение их производительности площадью всасывания, равной площади впускных отверстий, размер и количество которых невозможно увеличить без изменения формы и размеров рабочей камеры и впускного клапана.

Полезная модель направлена на повышение производительности насоса за счет увеличения площади впускных отверстий без применения дополнительных деталей и изменения формы и размеров рабочей камеры и впускного клапана.

Для решения поставленной задачи предлагается погружной электронасос объемного вытеснения с эластичными рабочими органами, который включает в себя

электромагнитный привод, якорь, закрепленный вместе с поршнем на штоке, установленном в амортизаторе, зажатом между корпусом электропривода и рабочей камерой, в которой выполнены впускные отверстия в виде двух, трех или четырех кольцевых секторов. Например, если диаметр впускного клапана 30 мм, то площадь всасывания для впускных отверстий в виде двух кольцевых секторов составит 297 мм2 , для впускных отверстий в виде трех кольцевых секторов - 266 мм2, для впускных отверстий в виде четырех кольцевых секторов - 239 мм2.

На фиг.1 изображены впускные отверстия рабочей камеры, выполненные в виде двух кольцевых секторов.

На фиг.2 изображены впускные отверстия рабочей камеры, выполненные в виде трех кольцевых секторов.

На фиг.3 изображены впускные отверстия рабочей камеры, выполненные в виде четырех кольцевых секторов.

Источники информации

1. Вибронасос бытовой погружной «Престиж» (Босна LG). БВ-0,2-40-У5-М, Руководство по эксплуатации ААНЕ 063812001.

2. Вибронасос бытовой погружной «Малыш» («Бавленский электромеханический завод») БВ-0,2-40-У5, Руководство по эксплуатации ИРАК. 062823.003 РЭ.

Погружной электронасос объемного вытеснения с эластичными рабочими органами, который включает в себя электромагнитный привод, якорь, закрепленный вместе с поршнем на штоке, установленном в амортизаторе, зажатом между корпусом электропривода и рабочей камерой, в которой выполнены впускные отверстия, перекрытые впускным клапаном, отличающийся тем, что для повышения производительности насоса за счет увеличения площади всасывания впускные отверстия выполнены в виде или двух, или трех, или четырех кольцевых секторов.



 

Наверх