Установка штангового насоса

 

Полезная модель относится к устройствам для добычи нефти штанговыми глубинными насосами, предназначенными для откачки из нефтяных скважин жидкости высокой обводненности, минерализации и

вязкости.

Установка штангового насоса с балансирным приводом содержит;

глубинный плунжерный насос с фильтром - сеткой на приеме, колонну насосно-компрессорных труб (НКТ), размещенную внутри обсадной колонны, к которой (колонне НКТ) внизу присоединен цилиндр насоса, колонну штанг, соединенных нижним концом с плунжером насоса, а верхним подвешенные на балансир станка качалки и станок качалку, состоящий из трех разнородных механизмов: четырехзвенного шарнирного механизма, редуктора, ременной передачи и электродвигателя, причем трубы колонны НКТ выполнены из разнородных материалов, участок труб колонны НКТ, расположенный в интервале глубин многолетнемерзлых пород электрически изолируется трубами НКТ, выполненными из диэлектрического материала (стеклопластика) и подключенного к источнику постоянного тока, расположенному на земной поверхности.

Полезная модель относится к устройствам для добычи нефти штанговыми глубинными насосами, предназначенными для откачки из нефтяных скважин жидкости высокой обводненности, минерализации, вязкости - условиях, вызывающих интенсивную коррозию нефтепромыслового оборудования, а также, при наличии условий вызывающих гидрато, парафино и солеотложения в подземном нефтепромысловом оборудовании, в том числе, и в межтрубном скважинном пространстве.

Известно устройство для добычи нефти (Нефтепромысловое оборудование; Справочник / Под ред. Е.И. Бухаленко.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.; Недра, 1990.-559 с.; ил. (1). При ходе плунжера вниз в зоне цилиндров, заключенной между плунжерами, создается разряжение, за счет чего открывается нижний клапан блока клапанного устройства и в упомянутую зону поступает пластовая жидкость. Закрытый при этом верхний клапан блока клапанного устройства воспринимает давление столба жидкости и создает дополнительную направленную вниз нагрузку, способствующую преодолению гидравлических сопротивлений в насосе и усилий трения колонны штанг об откачиваемую высоковязкую жидкость.

Недостатком известного устройства является невозможность применения устройства для откачивания сырья с забоя на поверхность из

скважин со сложными геолого-техническими условиями интервалами набора и спада кривизны, а также интервалом глубин вечномерзлых пород, пластовой жидкостью высокой минерализации и наличием значительного количества асфальтосмолистых веществ и отложением солей, как на забое скважин, так и вымываемых из пласта.

Наиболее близким по технической сущности и назначению к предполагаемому изобретению является установка для добычи нефти штанговыми глубинными насосами, оснащенными плунжерным штанговым скважинным насосом по откачиванию высоко минерализованной жидкости, высоким газосодержанием и при наличии значительных механических включений (Полож. решение по заявке 2005136259 от 18.12.2006 г.)(2).

Установка штангового насоса содержит всасывающий клапан, цилиндр насоса, штанги, нагнетательный клапан, захватный шток, плунжер и автономный протектор, состоящий из корпуса, электрода, изготавливаемого из магниевого сплава с центрирующими изоляторами.

Недостатком насоса является низкая эффективность работы насоса в осложненных геолого-технических условиях: в интервале глубин многолетнемерзлых пород, в интенсивно искривленных скважинах с повышенным усталостно-коррозионным износом насосно-компрессорных труб.

Целью полезной модели является повышение эффективности работы скважинного штангового насоса в осложненных геолого-технических условиях, то есть, в условиях отрицательного влияния агрессивных

жидкостей, минерализации, асфальтосмолистых веществ и отложений солей в проточной части оборудования интервалов набора и спада кривизны, а также интервала глубин многолетнемерзлых пород.

Указанная цель достигается тем, что установка штангового насоса с балансирным приводом включающее: глубинный плунжерный насос с фильтром - сеткой на приеме, колонну насосно-компрессорных труб (НКТ), размещенную внутри обсадной колонны, к которой (колонне НКТ) внизу присоединен цилиндр насоса, колонну штанг, соединенных нижним концом с плунжером насоса, а верхним подвешенные на балансир станка качалки и станок качалку, состоящий из трех разнородных механизмов: четырехзвенного шарнирного механизма, редуктора и ременной передачи. Отличие состоит в том, что трубы колонны НКТ выполнены из разнородных материалов. Участок колонны НКТ, расположенный в интервале глубин многолетнемерзлых пород электрически изолируется трубами НКТ выполненными из диэлектрического материала (стеклопластика) и подключенного через геофизический кабель к «положительному» полюса регулируемого источника постоянного тока, «отрицательный» полюс которого подключен к устьевому оборудованию.

На фиг. изображена установка штангового насоса.

Установка штангового насоса содержит глубинный плунжерный насос с фильтром - сеткой на приеме, колонну насосных труб (НКТ), (размещенные внутри обсадной колонны) к которой внизу присоединен цилиндр насоса, колонну штанг, соединенных нижним концом с плунжером

насоса, а верхним подвешенные на балансир станка качалки и станок качалку, состоящий из трех разнородных механизмов: четырехзвенного шарнирного механизма, редуктора и ременной передачи, на колонне НКТ -1, ниже предполагаемого динамического уровня, размещен участок колонны НКТ-2 изолированный от остальной колонны стеклопластиковыми трубами - 3 и - 4 и соединенного с наземным источником постоянного тока - 5. Сформированный электрохимический элемент (НКТ-1 - НКТ-2) обеспечит электролиз воды в колонне НКТ-1 вследствие вторичных электрохимических реакций разложение минерализованной пластовой воды на молекулы водорода Н2 из атомов Н на катоде (НКТ-1) и молекулы О2 из радикалов ОН на аноде (НКТ-2) и создаются условия препятствующие отложению парафина, гидратов и солей на поверхности колонн. Одновременно, в результате образования и всплывания газовых пузырьков, улучшаются реологические свойства лифтируемой жидкости, также, бактерицидное воздействие лифтируемой жидкости, а также обеспечивается катодная поляризация скважинного оборудования препятствующая его коррозионному износу.

Установка штангового насоса позволит повысить эффективность добычи за счет увеличения наработки на отказ подземного скважинного оборудования в осложненных геолого-технических условиях на поздней стадии разработки месторождений.

Источники информации:

1. Нефтепромысловое оборудование; Справочник Под ред. Е.И. Бухаленко,- 2-е изд., перераб. и доп.- М.; Недра, 1990.-559 с.

2. Полож. решение по заявке 2005136259 от 18.12.2006 г.

Установка штангового глубинного насоса с балансирным приводом, включающая глубинный плунжерный насос с фильтром - сеткой на приеме, колонну насосно-компрессорных труб (НКТ), размещенную внутри обсадной колонны, к которой (колонне НКТ) внизу присоединен цилиндр насоса, колонну штанг, соединенных нижним концом с плунжером насоса, а верхним подвешены на балансир станка качалки и станок качалку, состоящий из трех разнородных механизмов: четырехзвенного шарнирного механизма, редуктора, ременной передачи и электродвигателя, отличающаяся тем, что трубы колонны НКТ выполнены из разнородных материалов, участок труб колонны НКТ, расположенный в интервале глубин многолетнемерзлых пород, электрически изолируется трубами НКТ, выполненными из диэлектрического материала (стеклопластика), и подключенный через геофизический кабель к «положительному» полюсу регулируемого источника постоянного тока, расположенному на земной поверхности, «отрицательный» полюс которого подключен к устьевому оборудованию.



 

Похожие патенты:

Ферросилидовый анодный заземлитель относится к области электрохимической защиты подземных металлических сооружений от коррозии и может быть использован при сооружении поверхностных (подпочвенных) и глубинных анодных заземлений.

Заявляемое устройство электрохимической защиты трубопроводной арматуры от внутренней коррозии может быть использовано для защиты различных типов трубопроводной арматуры - поворотных дисковых затворов, обратных дисковых затворов, клиновых и шиберных задвижек нержавеющих, а также трубопроводной арматуры клапанного типа.

Сцепное устройство относится к устройствам для предотвращения коррозии металла путем катодной защиты подземных сооружений от коррозии и может быть использовано в качестве устройств глубинных анодных заземлителей для последовательного соединения электродов анодных заземлителей в вертикальную цепь в системах электрохимической защиты нефтяной, газовой, энергетической промышленности, а также в коммунальном хозяйстве.
Наверх