Анодный заземлитель

 

Полезная модель относится к электрохимической защите металлических объектов от коррозии. Анодный заземлитель содержит металлический токопровод, заключенный в коаксиально расположенные внутреннюю и внешнюю оболочки из резины на основе этиленпропилендиенового каучука с удельным объемным сопротивлением соответственно 1000-3000 Ом·м и 0,1-1 Ом·м. Технический результат - повышение долговечности при повышенных температурах эксплуатации.

Полезная модель относится к области электрохимической защиты металлических объектов от коррозии, в частности для катодной защиты протяженных сооружений, например, трубопроводов, теплообменников и сосудов с горячей водой с температурой до 90°С.

Известен анодный заземлитель, содержащий металлический токопровод, размещенный внутри коаксиально расположенный вдоль центральной оси токопровода внешней и внутренней оболочек из электропроводной эластомерной композиции на основе хлоропренового или бутадиеннитрильного каучука с удельным объемным сопротивлением соответственно 0,05-0,5 и 0,5-2500 Ом·м (Пат. РФ на изобретение №2225420, Кл. C 23 F 13/00, 2003).

Основным недостатком известного анодного заземлителя является низкая стойкость к воздействию высоких температур и, следовательно, низкая долговечность в условиях эксплуатации при температурах выше 65°С.

Поставленная задача заключалась в разработке конструкции анодного заземлителя с повышенной долговечностью в условиях эксплуатации до 90°С.

Технический результат достигается тем, что в анодном заземлителе, содержащем металлический токопровод, размещенный внутри коаксиально расположенных вдоль центральной оси токопровода внутренней и внешней оболочек из электропроводящего эластомерного материала, внутренняя оболочка выполнена из резин

на основе этиленпропилендиенового каучука с удельным сопротивлением v1 1000-3000 Ом·м, а внешняя из резин на основе этилен-пропилен-диенового каучука с удельным сопротивлением v2 0,1-1 Ом·м.

Полезная модель представлена на чертеже, на котором изображен анодный заземлитель в разрезе.

Анодный заземлитель содержит металлический токопровод 1, внутреннюю оболочку 2 и внешнюю оболочку 3.

Далее приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

Этиленпропилендиеновый каучуки выпускаются промышленностью, резиновые смеси из них изготавливают по общепринятой технологии резинового производства.

Изготовление токопроводника 1 производится скруткой проволоки на крутильной машине.

Наложение оболочек 2 и 3 осуществляется на экструзионном оборудовании.

Образцы предполагаемого анодного заземлителя:

а)v1 1000 Ом·мv2 0,1 Ом-м
б)v1 1200 Ом·мv2 0,6 Ом·м
в)v1 3000 Ом·мv2 1 Ом·м

были подвергнуты испытаниям на соответствие тепловому ускоренному старению при 120°С согласно ГОСТ - 9.024-74.

Результаты испытаний даны в таблице.

Изменение относительного удлинения после теплового старения при 120°С и в машинном масле при 100°С.
Время старения, суткиРезина на основе этиленпропилендиенового каучукаРезина на основе бутадиеннитрильного каучука
  Образец АОбразец Б Образец В 
4-16-14 -12-48
7-18-20 -23-58
10-25-24 -26-81
20-30-33 -28сухие
Время старения в масле, 24 ч-18 -20-22-20

Как видно из приведенной таблицы, резина на основе этиленпропилендиенового каучука значительно превосходят по сохранению относительного удлинения резину на основе бутадиеннитрильного каучука, а по маслостойкости они находятся на одном уровне.

Таким образом, поскольку относительное удлинение является основным параметром, определяющим срок службы проводов и кабелей, то изделие с применением резины на основе этиленпропилендиенового каучука превосходит по сроку службы аналогичное изделие с применением резины на основе бутадиеннитрильного каучука.

Анодный заземлитель, содержащий металлический токопровод, размещенный внутри коаксиально расположенных вдоль центральной оси токопровода внутренней и внешней оболочек из электропроводящего эластомерного материала, отличающийся тем, что внутренняя оболочка выполнена из резины на основе этиленпропилендиенового каучука с удельным объемным сопротивлением 1000-3000 Ом·м, а внешняя - из резины на основе этиленпропилендиенового каучука с удельным объемным сопротивлением 0,01-1 Ом·м.



 

Похожие патенты:

Технический результат создание механически прочного протяженного анодного заземлителя, который имеет малый вес, обладает повышенной эксплуатационной надежностью, высокой предельно допустимой плотностью тока, имеет малую скорость анодного растворения около 0,01 г/(А·год)

Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии и неврологии

Изобретение относится к области электрохимической защиты от коррозии цистерн для транспортировки и внесения органоминеральных удобрений

Изобретение относится к области защиты от коррозии манифольдов, шлейфов добывающих скважин и линейной части подземных продуктопроводов и нефтепроводов путем их катодной поляризации и формированием гладкой, с малой адгезией, защитной и пассивирующей пленки окислов на их внутренней поверхности
Наверх