Малогабаритный трактор для работы в лесу

 

Полезная модель относится к тракторостроению, в частности к малогабаритным тракторам и может быть использована, а в лесной промышленности.

Техническая задача - расширение функциональных возможностей трактора, обеспечение проведения технологических операций по вывозке древесины.

Кабина трактора с органами управления расположена в передней части рамы, в средней части рамы смонтирована лебедка с погрузочным устройством, снабженным блоками, в задней части рамы установлен коник и погрузочный щит.

2 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к тракторостроению, в частности к малогабаритным тракторам и может быть использована, а в лесной промышленности.

Известен гусеничный трактор, содержащий остов, двигатель с муфтой сцепления, главную передачу, коробку передач, делитель потока мощности по бортам, задний вал отбора мощности, механизм поворота, редукторы конечной передачи, подключенные карданными валами к силовой установке, гусеничные движители с опорными катками, передними колесами и задними опорными ведущими колесами. При этом опорные ведущие задние колеса установлены на осях редукторов, которые в свою очередь закреплены на остове соосно заднему валу отбора мощности с возможностью упругих вертикальных перемещений для подрессоривания с помощью гидроцилиндра и упругого элемента. Механизм выравнивания нагрузки представляет собой два замкнутых на остове четырехзвенника. Технический результат заключается в выравнивании нагрузки, действующей от катков ходовой системы на опорную поверхность гусеницы, уменьшении динамического нагружения элементов трактора, снижении вибрационного уровня, улучшении навесоспособности и грузоспособности трактора (патент РФ №2303549, опубл 27.07.2007 г.).

Известен малогабаритный универсальный колесный трактор минитрактор КМЗ 12, который предназначен для механизации сельскохозяйственных, коммунальных, транспортных, и строительных операций (http://www.mksm800.ru/kmz/ см. Приложение 1 к заявке).

Наиболее близким техническим решением является трактор малогабаритный универсальный колесно-гусеничный «Уралец», который предназначен для уборки свежевыпавшего снега, мусора, перемещения сыпучего грунта, очистки тротуаров и т.д.

Трактор имеет навесное устройство со сцепкой или тягово-сцепным устройством и агрегатируется навесным сельскохозяйственным или коммунальным орудиями и полуприцепом

Трактор состоит из двигателя, расположенного в задней части рамы, кабины с органами управления, гусеничных движителей с двумя парами опорных катков и резиновыми гусеницами, навесного оборудования, (см. Приложение 2 к заявке).

Недостатком данной конструкции является то, что данный трактор не адаптирован для работы в лесу.

Техническая задача заявляемой полезной модели является расширение функциональных возможностей трактора, обеспечение проведения технологических операций по вывозке древесины.

Техническая задача достигается тем, что трактор, содержащий раму с двигателем, трансмиссию, кабину управления, гусеничные движители с опорными катками, навесное оборудование, причем кабина трактора с органами управления расположена в передней части рамы, в средней части рамы смонтирована лебедка с погрузочным устройством, снабженным блоками, в задней части рамы установлен коник и погрузочный щит. В движителях трактора дополнительно установлена пара опорных катков.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- кабина трактора с органами управления расположена в передней части рамы;

- в средней части рамы смонтирована лебедка с погрузочным устройством;

- погрузочное устройство снабжено блоками;

- в задней части рамы установлен коник и погрузочный щит;

- в движителях трактора дополнительно установлена пара опорных катов.

Поэтому полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На Рис.1 схематично показан заявляемый малогабаритный трактор, на Рис.2 показан действующий образец заявляемого трактора.

Трактор состоит из кабины с органами управления 1, которая расположена в передней части рамы 2, лебедки 3, которая установлена в средней части рамы 2, погрузочного устройства 4, которое взаимодействует с тросом лебедки 10 посредством блоков 11, один из которых установлен в верхней части кабины 1, погрузочного щита - 5, который расположен в задней части рамы 2, коника 6, дополнительной пары опорных катков 7, резиновых гусеницы 8 с внутренними зацепами, бульдозерного отвала - 9.

Трактор работает следующим образом. Торс лебедки 10 через систему блоков 11, размещенных на крыше кабины 1 трактора и погрузочном устройстве 4, подводится к хлысту или сортименту и крепится, например, чокером как показано на рисунке. Хлыст или сортимент за счет погрузочного устройства 4 и троса 10 поднимается над погрузочным щитом 5, и после включения реверса лебедки 10 одним концом опускается на его край и крепится чокером или петлей к раме 2 трактора. Процесс повторяется до полной загрузки трактора. В этом случае сопротивление движению трактора при транспортировке осуществляется только одним концом хлыстов или сортиментов о почву. Использование для транспортировки древесины роспуска в паре с трактором полностью исключает этот негативный момент. В том и другом случае объем транспортируемой древесины за один проход в 1.5-2.0 раза больше, чем, если бы такая работа осуществлялась прототипом. При разгрузке древесины в полуподвешенном состоянии концы сортиментов или хлыстов просто освобождаются от чокеров. В случае транспортировки древесины с использованием роспуска трос лебедки подводится под бревна и закрепляется на

роспуске. После раскрытия коников и натяжении тороса сортименты сбрасываются с погрузочного щита и роспуска. Большая площадь опоры (по сравнению с прототипом) и равномерное распределение массы трактора на грунт за счет гусениц и дополнительных опорных катков обеспечивает меньшее повреждение верхних горизонтов почвы, хорошую устойчивость на склонах и проходимость.

Таким образом, компоновка трактора позволяет использовать среднюю и заднюю часть рамы трактора для установки необходимых рабочих органов (тросовая механическая или электрическая лебедка, погрузочный щит, коник, погрузочное устройство) и возможность транспортировать заготовленную древесину в полуподвешенном состоянии (в виде хлыстов) и на роспуске (в сортиментах). Тросовая лебедка, механическая или электрическая (в первом случае привод на лебедку осуществляется через вал отбора мощности), служит для подтаскивания, погрузки и разгрузки хлыстов и сортиментов. Погрузочный щит является площадкой, на которой лежит один конец транспортируемых хлыстов или сортиментов и одновременно служит для защиты трансмиссии, гидравлической системы, тяг рычагов, муфты сцепления и вала отбора мощности (на рисунке не показаны). Коник фиксирует концы хлыстов или сортиментов на погрузочном щите. Погрузочное устройство в паре с лебедкой служит для поднятия и погрузки одного конца хлыста или сортимента на погрузочный щит. В средней части рамы добавлена дополнительная пара резиновых опорных катков. В качестве движителя служат резиновые гусеницы. Применение широких (400 мм.) гусениц и дополнительной пары опорных катков значительно уменьшает давление трактора на единицу площади, что способствует сохранению лесорастительной среды, повышает его устойчивость на склонах, проходимость на почвах с повышенной влажностью и по снегу. При небольших габаритах трактора (длина - 3000 мм, ширина - 1400 мм., высота - 2400 мм.) повышается универсальность и возрастает производительность на транспортировке заготовленной древесины.

Таким образом, заявляемая полезная модель при небольших габаритах обеспечивает проведение технологических операций по вывозке древесины.

1. Малогабаритный трактор для работы в лесу, содержащий раму с двигателем, трансмиссию, кабину управления, гусеничные движители с опорными катками, навесное оборудование, отличающийся тем, что кабина трактора с органами управления расположена в передней части рамы, в средней части рамы смонтирована лебедка с погрузочным устройством, снабженным блоками, в задней части рамы установлен коник и погрузочный щит.

2. Трактор по п.1, отличающийся тем, что в движителях трактора дополнительно установлены пара опорных катков.



 

Наверх