Устройство для восстановления и упрочнения плоских поверхностей деталей ферропорошками в пульсирующем магнитном поле

 

Полезная модель относится к устройствам для нанесения металлических покрытий при использовании в качестве наносимого материала ферропорошков, предназначенных для восстановления и упрочнения плоских поверхностей деталей. Устройство для восстановления и упрочнения плоских поверхностей деталей ферропорошком, содержащее деталь, прокладку, инструмент - электрод, оправку, источник тока, дозирующее устройство, катушку, сердечник, блок стабилизации, источник питания, пружину, приспособление, датчик, в дозирующем устройстве дополнительно установлена электромагнитная экранирующая катушка, подсоединенная к источнику высокочастотного тока. Использование заявляемого устройства, т.е. электромагнитной экранирующей катушки, установленной в бункере дозирующего устройства подсоединенная к источнику высокочастотного тока, обеспечивает равномерную подачу ферропорошка в зону восстановления, что приводит к повышению производительности устройства и реализации одного из необходимых условий протекания процесса, а именно равномерной подаче ферропорошка в зону восстановления и улучшения качественных характеристик полученного металлопокрытия.

Полезная модель относится к устройствам для нанесения металлических покрытий при использовании в качестве наносимого материала ферропорошков, предназначенных для восстановления и упрочнения плоских поверхностей деталей.

Известно устройство для восстановления деталей ферропорошком в пульсирующем магнитном поле, содержащее деталь, дозирующее устройство, катушку с сердечником, полюсный наконечник [1].

Недостатком известного способа является неравномерная подача ферропорошка в зону восстановления.

Наиболее близкой по технической сущности является устройство для восстановления и упрочнения плоских поверхностей деталей ферропорошками в пульсирующем магнитном поле, содержащее деталь, электроизоляционную прокладку, инструмент - электрод, оправку, источник тока, дозирующее устройство, дополнительный электромагнит, блок стабилизации, источник питания, пружину, приспособление, датчик [2].

Недостатком данного устройства является низкая производительность из-за намагничивания частиц ферропорошка в дозирующем устройстве, что приводит к возникновению короткого замыкания в зоне восстановления «деталь - инструмент-электрод» и увеличению пористости покрытия.

Технический результат направлен на повышение качества формируемого металлопокрытия, при этом исключается залипание ферропорошка в зоне восстановления, а также повышается

производительность устройства, за счет равномерной и стабильной подачи ферропорошка в зону восстановления.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для восстановления и упрочнения плоских поверхностей деталей ферропорошком в пульсирующем магнитном поле, содержащее деталь, электроизоляционная прокладку, инструмент - электрод, оправку, источник тока, дозирующее устройство, катушку, сердечник, блок стабилизации, источник питания, пружину, приспособление для крепления детали, датчик тока, в дозирующем устройстве дополнительно установлена электромагнитная экранирующая катушка, подсоединенная к источнику высокочастотного тока.

На фигуре 1 представлен вид сверху устройства для восстановления и упрочнения деталей ферропорошками в пульсирующем магнитном поле. На фигуре 2 представлен вид спереди этого же устройства.

Устройство для восстановления деталей ферропорошком в пульсирующем магнитном поле содержит: 1 - деталь; 2 - электроизоляцинная прокладка; 3 - инструмент-электрод; 5 - оправка; 6 - источник тока; 7 - дозирующее устройство; 4, 8 - катушка; 9 - сердечник; 10 - блок стабилизации; 11 - источник питания; 12 - пружина; 13 - приспособление для крепления детали; 14 - датчик тока, 15 - электромагнитная катушка, 16 - источник высокочастотного тока.

Устройство работает следующим образом.

Упрочняемая деталь 1, электроизолированная с помощью прокладки 2 и закрепленная с помощью приспособления 13 устанавливается с первоначальным зазором относительно инструмента-электрода 3, закрепленного на оправке 5, на которой расположена электромагнитная катушка 4. При помощи станка осуществляется механическая подача детали и вращение инструмента-электрода, а в рабочий зазор подаются напряжение

от источника тока 6 и ферропорошок из бункера дозирующего устройства 7. В бункере дозирующего устройства дополнительно установлена электромагнитная экранирующая катушка 15, подсоединенная к источнику высокочастотного тока 16. В результате ферропорошок, который находится в бункере, размагничивается и осуществляется стабильная, равномерная подача его в зону восстановления, что повышает качество формируемого металлопокрытия, а также повышает производительность устройства. В результате электрических разрядов, происходящих в зоне восстановления, ферропорошок расплавляется и наносится на упрочняемую поверхность. При изменении электрического сопротивления в зоне восстановления изменяется величина силы технологического тока и, соответственно, магнитная индукция электромагнитного поля, контролируемая датчиком тока 14 и воспринимаемая блоком стабилизации 10 с источником питания 11. Блок стабилизации 10 вырабатывает соответствующие управляющие сигналы, передаваемые на катушку 8 и сердечник 9, установленный с зазором к детали. Электромагнит, содержащий сердечник 9, пружину 12, вызывает вертикальное линейное перемещение упрочняемой детали и происходит регулирование величины зоны восстановления, определяемой расстоянием между деталью и инструментом - электродом.

Установка электромагнитной экранирующей катушки, подсоединенной к источнику высокочастотного тока, в бункере дозирующего устройства обеспечивает равномерную подачу ферропорошка в зону восстановления, что приводит к повышению производительности устройства и реализации одного из необходимых условий протекания процесса, а именно равномерной подаче ферропорошка в зону восстановления и улучшения качественных характеристик полученного металлопокрытия.

Источники информации, принятые во внимание:

1. Авторское свидетельство СССР №517460, МПК В23P 1/18, B24B 31/10

2. Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук: Люцко В.А. «Технология и установки магнитно-электрического упрочнения плоских поверхностей», Новополоцк 2004 г. (прототип)

Устройство для восстановления и упрочнения плоских поверхностей деталей ферропорошком в пульсирующем магнитном поле, содержащее деталь, электроизоляционную прокладку, инструмент-электрод, оправку, источник тока, дозирующее устройство, катушку, сердечник, блок стабилизации, источник питания, пружину, приспособление для крепления детали, датчик тока, отличающееся тем, что в бункере дозирующего устройства дополнительно установлена электромагнитная экранирующая катушка, соединенная с источником высокочастотного тока.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к восстановлению деталей с большим износом электрошлаковым способом, например зубьев ковшей экскаваторов, коронок рыхлителей бульдозеров, бил молотковых мельниц и др
Наверх