Двухступенчатый фильтр-циклон

 

Полезная модель относится к конструкции пылеуловителей с зернистым фильтрующим материалом.

Двухступенчатый фильтр - циклон содержит циклон 1 и фильтр 2, установленные друг над другом соосно по вертикали. Фильтр 2 состоит из цилиндрического корпуса 10, внутри которого установлен фильтрующий элемент, выполненный в виде коаксиально расположенных жалюзийных решеток с фильтрующим зернистым материалом. Выхлопной патрубок 7 циклона 1 соединен воздуховодом 6 с нижним осевым входом 8 в фильтрующий элемент фильтра 2. При этом соотношение диаметра воздуховода 6 к диаметру выхлопного патрубка 7 циклона 1 равно 1: (0,7-0,8).

Компоновка полезной модели обеспечивает высокую эффективность пылеулавливания.

Полезная модель относится к устройствам для очистки воздуха предприятий стройиндустрии от пыли, в частности, к пылеуловителям с засыпкой зернистого фильтрующего материала.

Известен двухступенчатый фильтр-циклон, содержащий установленные друг над другом соосно по вертикали циклон с обратным конусом и с патрубком ввода запыленного воздуха, фильтр в виде цилиндрического корпуса с патрубками очищенного воздуха, с переходной втулкой для соединения с циклоном и с фильтрующим элементом, который установлен в корпусе с зазором и выполнен в виде двух коаксиально расположенных жалюзийных решеток, внутри которых расположен фильтрующий зернистый материал, и пылевыгрузочное устройство в виде конуса с весовым дозатором (см. описание изобретения к патенту РФ №2177820, МПК В01Д 36/00, публикация 10.01.2002 г.)

Недостатком известного фильтра-циклона является высокое гидравлическое сопротивление циклона, что снижает эффективность пылеулавливания.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение эффективности пылеулавливания при очистке пылегазовоздушных смесей, содержащих твердые частицы.

Сущность полезной модели заключается в том, что в двухступенчатом фильтре-циклоне, содержащем установленные друг над другом соосно по вертикали циклон с обратным конусом и с патрубком ввода запыленного воздуха, фильтр, в виде цилиндрического корпуса с патрубками очищенного воздуха, с переходной втулкой для соединения с циклоном и с фильтрующим элементом, который установлен в корпусе с зазором и выполнен в виде двух коаксиально расположенных жалюзийных решеток,

внутри которых расположен фильтрующий зернистый материал, и пылевыгрузочное устройство в виде конуса с весовым дозатором, циклон выполнен с верхним осевым выхлопным патрубком, который соединен воздуховодом с нижним осевым входом в фильтрующий элемент, при этом соотношение диаметра воздуховода к диаметру выхлопного патрубка циклона равно 1: (0,7-0,8).

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показан двухступенчатый фильтр-циклон, общий вид.

Предлагаемый двухступенчатый фильтр-циклон состоит из циклона 1, фильтра 2 и пылевыгрузочного устройства 3, установленных друг над другом соосно по вертикали и смонтированных неподвижно с патрубком 4 ввода запыленного воздуха, а также с воздуховодом 6, который соединяет верхний осевой выхлопной патрубок 7 с нижним осевым входом 8 в фильтрующий элемент фильтра 2.

Циклон 1 выполнен с обратным конусом, снабжен патрубком 4 ввода запыленного воздуха и соединен с фильтром 2 переходной втулкой 9. Фильтр 2 состоит из вертикального цилиндрического корпуса 10, снабженного патрубками 5 вывода очищенного воздуха. Внутри корпуса 10 фильтра 2 с зазором 11 установлен фильтрующий элемент 12, выполненный в виде двух коаксиально расположенных жалюзийных решеток 13 и 14, внутри которых расположен фильтрующий зернистый материал 15. Жалюзи жалюзийной решетки 13 и 14 выполнены в виде примыкающих к ее внутренней стенке пластин и направлены в сторону пылевыгрузочного устройства 3 под углом естественного откоса. Пылевыгрузочное устройство 3 выполнено в виде конуса 16 и снабжено весовым дозатором 17.

Фильтр-циклон работает следующим образом. Запыленный поток воздуха подается через патрубок 4 ввода в циклон 1, где происходит первая ступень очистки от крупных и средних фракций пыли, которые под

действием сил гравитации оседают между коаксиально расположенными жалюзийными решетками 13 и 14 фильтра 2 и, накапливаясь, образуют зернистый фильтрующий слой с размером частиц от 100 до 25 мкм, обуславливающим высокую насыпную плотность за счет увеличения объема пор и пустот между частицами пыли.

Вторая ступень очистки воздуха осуществляется в фильтре 2. Поток с тонкодисперсными фракциями пыли из выхлопного патрубка 7 циклона 1 попадает в воздуховод 6. При этом соотношение диаметра воздуховода 6 к диаметру выхлопного патрубка 7 циклона равно 1: (0,7-0,8), благодаря чему происходит падение скорости потока.

Затем поток запыленного воздуха попадает в нижний осевой вход 8 фильтрующего элемента 12 фильтра 2, после чего проходит через зернистый фильтрующий слой. При этом очищенный воздух проходит через отверстия в наружной жалюзийной решетке 14, скапливается в зазоре 11, затем отводится через патрубок 5, а фильтрующий зернистый материал, с уловленной тонкодисперсной пылью под действием сил гравитации опускается вниз и скапливается в конусе 16, откуда удаляется по мере срабатывания весового дозатора 17.

Конструкция полезной модели обеспечивает возможность подачи потока воздуха с мелкодисперсными фракциями пыли не в циклон 1, а через воздуховод 6 непосредственно на фильтрующие элементы 12 фильтра 2, что снижает гидравлическое сопротивление циклона 1, а следовательно, повышает эффективность пылеулавливания.

Кроме того, принятое оптимальное соотношение диаметров воздуховода 6 и соединенного с ним выхлопного патрубка 7 значительно снижает скорость потока, что обеспечивает достижение оптимальной скорости фильтрования в зернистой засыпке, а также дает возможность регулирования скорости движения воздуха по воздуховоду 6.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет повысить эффективность пылеулавливания до 99%, обеспечивая улавливание крупной и мелкой фракции твердых частиц.

Двухступенчатый фильтр-циклон, содержащий установленные друг над другом соосно по вертикали циклон с обратным конусом и с патрубком ввода запыленного воздуха, фильтр в виде цилиндрического корпуса с патрубками вывода очищенного воздуха, с переходной втулкой для соединения с циклоном и с фильтрующим элементом, который установлен в корпусе с зазором и выполнен в виде двух коаксиально расположенных жалюзийных решеток, внутри которых расположен фильтрующий зернистый материал, и пылевыгрузочное устройство в виде конуса с весовым дозатором, отличающийся тем, что циклон выполнен с верхним осевым выхлопным патрубком, который соединен воздуховодом с нижним осевым входом в фильтрующий элемент, при этом соотношение диаметра воздуховода к диаметру выхлопного патрубка циклона равно 1:(0,7-0,8).



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области вентиляции, пневмотранспорта и предназначена для перемещения по трубопроводам в потоке воздуха различных материалов в виде плотных частиц, например, кускообразных, пылевидных и может найти применение в различных отраслях промышленности, например, в деревообрабатывающей промышленности
Наверх