Скважинная насосная установка для одновременно-раздельной добычи нефти

 

Предлагаемая полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использована для одновременно-раздельной добычи нефти из двух пластов через одну скважину. Технический результат достигается тем, что в известном устройстве, включающем два последовательно расположенных винтовых насоса с сочлененными между собой червячными валами, пакер с патрубком, разобщающий нижний и верхний пласты, между двумя корпусами насосов выполнены входные отверстия для приема продукции верхнего пласта, корпус нижнего насоса соединен с плунжером, а патрубок пакера соединен с цилиндром, образующим герметичную пару трения с плунжером. Фиг.1

Предлагаемая полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использована для одновременно-раздельной добычи нефти из двух пластов через одну скважину.

Известны насосные установки для одновременно-раздельной добычи нефти из двух пластов с помощью электроцентробежного насоса (патент РФ №2282759, оп. 27.08.2006 г.) Недостатком устройства является невозможность применения схем для эксплуатации скважины винтовыми насосами, обладающими рядом преимуществ в сравнении с приведенным насосом.

Наиболее близким к предполагаемой полезной модели является скважинная насосная установка для добычи нефти и закачки воды в пласт (патент РФ №2284410, оп. 10.11.2005 г.), в которой используются винтовые насосы с приводом от вращающейся штанговой колонны. Недостатком установки является невозможность одновременно-раздельной добычи нефти из двух пластов.

Целью полезной модели является обеспечение возможности одновременно-раздельной добычи нефти из двух пластов.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве, включающем два последовательно расположенных винтовых насоса с сочлененными между собой червячными валами, пакер с патрубком, разобщающий нижний и верхний пласты, между двумя корпусами насосов выполнены входные отверстия для приема продукции верхнего пласта, корпус нижнего насоса соединен с плунжером, а патрубок пакера соединен с цилиндром, образующим герметичную пару трения с плунжером.

На фиг.1 представлена схема предложенного устройства. В скважину 1 спущены верхний 2 и нижний 3 винтовые насосы, червячные валы которых 4 и 5 соединены друг с другом так, что вращение колонны штанг 6 передается обоим валам. При этом подача верхнего насоса превышает подачи нижнего. Корпус верхнего насоса соединен с колонной насосно-компрессорных труб 7. К торцу нижнего насоса подсоединен плунжер 8, входящий в цилиндр 9, заканчивающийся в нижней части патрубком 10, герметично проходящим через пакер 11, установленный между верхним I и нижним II пластами. В месте соединения корпусов 2 и 3 насосов выполнены отверстия 12, сообщающие надпакерную зону скважины с внутренними полостями обоих насосов.

Работа установки состоит в следующем. В начале в скважину спускается пакер 11 с установленным цилиндром 9 скользящей пары. Далее в скважину на колонне труб 7 спускается установка, которая своим плунжером 8 входит в цилиндр 9. После включения установки в работу вращение колонны штанг 6 передается червячным валам 4 и 5. при этом жидкость из нижнего пласта II будет откачиваться нижним насосом 3 на прием верхнего насоса. Жидкость верхнего пласта I также будет поступать на прием верхнего насоса 2 через отверстия 12 ввиду его большей производительности. Таким образом, верхний насос 2 будет откачивать жидкости обоих пластов через трубы 7 к устью скважины.

Наличие скользящей пары 8 и 9 позволяет снимать осевые нагрузки на корпусы насосов 2 и 3, а также на пакер 11 во избежание его разгерметизации. Установка позволяет достичь высокую надежность в эксплуатации, простоту исполнения и технологичность.

Скважинная установка винтового насоса для одновременно-раздельной добычи нефти, включающая два последовательно расположенных винтовых насоса с сочлененными между собой червячными валами, пакер с патрубком, разобщающий нижний и верхний пласты, отличающаяся тем, между двумя корпусами насосов выполнены входные отверстия для приема продукции верхнего пласта, корпус нижнего насоса соединен с плунжером, а патрубок пакера соединен с цилиндром, образующим герметичную пару трения с плунжером.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике добычи жидкости из нефтяных скважин

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и предназначена для добычи нефти из скважин, осложненных выносом песка и поглощением промывочной жидкости продуктивным пластом
Наверх