Сбивное устройство

 

Сбивное устройство относится к нефтедобывающему оборудованию и может быть использовано при демонтаже насосного оборудования для слива жидкости из насосно-компрессорных труб при открытии сливного клапана. Сбивное устройство содержит стержень (1), жестко соединенный с наконечником (2). Новым в устройстве является выполнение наконечника (2) в виде цилиндрической детали с отверстиями (3) для прохода жидкости, при этом наружный диаметр наконечника (2) составляет не менее половины внутреннего диаметра корпуса сливного клапана. Технический результат решения - повышение надежности, точности работы, снижение материалоемкости устройства. 1 н.з. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к нефтедобывающему оборудованию и может быть использована при демонтаже насосного оборудования для слива жидкости из насосно-компрессорных труб (НКТ) при открытии сливного клапана.

В процессе эксплуатации глубинных электроцентробежных насосов (ЭЦН) возникает необходимость производить подъем глубинного насосного оборудования. Перед подъемом оборудования на поверхность необходимо слить жидкость из колонны НКТ, для чего в колонну НКТ сбрасывают сбивное устройство, которое в процессе падения разрушает сбивной винт сливного клапана, тем самым открывает сливное отверстие в клапане, через которое происходит слив жидкости из полости НКТ в затрубное пространство.

Известно сбивное устройство (Руководство по эксплуатации установки погружных центробежных насосов АЛНАС, ЕЮТИ.Н.354.000РЭ, ОАО «АЛНАС», г.Альметьевск, 2005 г, с.43.,), выполненное в виде лома или металлического стержня.

Недостатком известного устройства является то, что при неточном попадании лома в сливной клапан происходит самозаклинивание лома (стержня), что значительно осложняет дальнейшие операции в скважине.

Известно сбивное устройство (патент №48575, Е21В 34/06, дата публ. 2005.10.27), взятое в качестве прототипа, выполненное из насосной штанги, на нижний конец которой навинчен конус.

Недостатками известного сбивного устройства являются необходимость выполнения специального сужения проходного сечения над сбивным клапаном для ориентации сбивного устройства, что в целом ограничивает применение сбивного устройства.

Задача полезной модели - разработка универсальной конструкции сбивного устройства, обеспечивающего эксплуатационную надежность.

Технический результат, получаемый в результате реализации предложенной конструкции, состоит в повышении надежности работы устройства, снижении материалоемкости, повышение технологичности изготовления устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что в сбивном устройстве, содержащем стержень, нижний конец которого соединен с наконечником, наконечник выполнен в виде цилиндрической детали с отверстиями для прохода жидкости, при этом наружный диаметр наконечника составляет не менее половины внутреннего диаметра корпуса сливного клапана.

Выполнение наружного диаметра наконечника сбивного устройства не менее половины внутреннего диаметра корпуса сливного клапана, в котором установлен сбивной элемент (винт, штифт), гарантирует точное попадание сбивного устройства на сбивной элемент и открытие сливного клапана.

Технический результат достигается также тем, что отверстия в наконечнике выполнены таким образом, что они имеют наибольшее сечение в нижней части наконечника, что позволяет уменьшить гидравлическое сопротивление устройства при его падении в колонне НКТ.

Кроме того, в сбивном устройстве по наружному периметру наконечника на нижней торцевой поверхности выполнена фаска, что

позволяет улучшить эксплуатационные свойства устройства за счет уменьшения сопротивления при движении в колонне НКТ.

Сравнение заявленного решения с прототипом и другими техническими решениями в данной области техники показывает, что изложенная совокупность признаков не известна из существующего уровня техники, на основании чего можно сделать вывод о его соответствии критерию полезной модели «новизна».

Соответствие заявленной полезной модели критерию «промышленная применимость» показано на примере конкретного выполнения устройства.

На фиг.1 приведен общий вид сбивного устройства, на фиг.2 изображен вид А устройства.

Сбивное устройство содержит стержень 1, жестко соединенный с цилиндрическим наконечником 2, например, с помощью резьбового соединения. В наконечнике 2 выполнены сквозные отверстия 3 для прохода жидкости, по наружному периметру наконечника 2 выполнена фаска 4.

Устройство работает следующим образом.

Сбивное устройство спускают в колонну НКТ, которое при свободном спуске ломает наконечником 2 полый сбивной винт (не показан), установленный в сливном клапане, при этом через образовавшееся отверстие в клапане происходит слив жидкости (нефти) из НКТ в затрубное пространство.

Использование сбивного устройства предложенной конструкции позволяет улучшить надежность работы.

1. Сбивное устройство, содержащее стержень, нижний конец которого соединен с наконечником, отличающееся тем, что наконечник выполнен в виде цилиндрической детали с отверстиями для прохода жидкости, при этом наружный диаметр наконечника составляет не менее половины внутреннего диаметра корпуса сливного клапана.

2. Сбивное устройство по п.1, отличающееся тем, что отверстия для прохода жидкости в наконечнике выполнены таким образом, что каждое имеет наибольшее сечение в нижней его части.



 

Наверх