Устройство для развальцовки продольногофрированных труб

 

Предложение относится к бурению и капитальному ремонту скважин и предназначено для развальцовывания труб при установке в скважине.

Устройство для развальцовки труб, включающее корпус с центральным каналом, резьбами для соединения со скважинным оборудованием и углублениями на наружной поверхности, в которых размещены ролики, установленные на осях, причем нижний конец оси зафиксирован в корпусе с поджатием вверх, а верхние концы в углублениях корпуса закреплены неподвижно в глухих сверлениях, направленных снаружи под углом вверх к оси корпуса, а нижний конец каждой оси оснащен цилиндрическим выступом, направленным под углом к оси корпуса и взаимодействующим с соответствующим сверлением корпуса.

Предлагаемое устройство для развальцовки труб позволяет производить расширение в горизонтальных и наклонных скважинах, а также там, где требуется расширить внутренний диаметр трубы, превышающий диаметр скважины над местом установки продольногофрированной трубы.

Предложение относится к бурению и капитальному ремонту скважин и предназначено, в частности, для развальцовывания труб при их установке в скважине.

Известно «Устройство для развальцовки труб» (патент РФ №2191883, Е21В 29/10, опубл. Бюлл.№30 от 27.10.2002 г.), включающее корпус с центральным каналом, резьбами для соединения со скважинным оборудованием и углублениями на наружной поверхности, в которых размещены ролики, установленные на осях, верхние концы которых закреплены в корпусе разъемно, а нижние установлены в опорах, размещенных в корпусе с помощью шарниров с возможностью поворота их в плоскости, проходящей через продольные геометрические оси корпуса и роликов.

Недостатками данного устройства являются сложность в изготовлении шарнирного соединения, а также неравномерная прочность по поперечным сечениям оси.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности является «Устройство для развальцовки продольногофрированных труб» (патент на ПМ РФ №51658, Е21В 29/10, опубл. Бюлл.№6 от 27.02.2006 г.). Устройство для развальцовки продольногофрированных труб, включающее корпус с центральным каналом, фиксатором, муфтовой и ниппельной резьбами для соединения со скважинным оборудованием и сверлениями или канавками в стенке корпуса, в которых размещены ролики, установленные на наклонных по отношению к оси корпуса осях с зазором между их боковой поверхностью и стенками сверлений или канавок, причем большая часть роликов охвачена стенками сверлений или канавок корпуса, при этом один конец оси роликом закреплен в корпусе разъемно, при этом второй конец оси

роликов закреплен в корпусе фиксатором корпуса, выполненным в виде втулки, ввинченной в муфтовую резьбу корпуса и приспособленной для соединения со скважинным оборудованием, причем количество роликов в корпусе подбирается таким образом, что количество продольных гофр труб, подлежащих развальцовке, не должно быть кратным количеству роликов. Это устройство принято в качестве прототипа.

Недостатками данного устройства являются невозможность применения в горизонтальных и наклонных скважинах, а также там, где требуется расширить внутренний диаметр трубы, превышающий диаметр скважины над местом установки продольногофрированной трубы.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является расширение применения в горизонтальных и наклонных скважинах, а также там, где требуется расширить внутренний диаметр трубы, превышающий диаметр скважины над местом установки продольногофрированной трубы.

Техническая задача решается устройством для развальцовки продольногофрированных труб, включающим корпус с центральным каналом, фиксатором, муфтовой и ниппельной резьбами для соединения со скважинным оборудованием и сверлениями или канавками в стенке корпуса, в которых размещены ролики, установленные на наклонных по отношению к оси корпуса осях с зазором между их боковой поверхностью и стенками сверлений или канавок, причем большая часть роликов охвачена стенками сверлений или канавок корпуса, при этом один конец оси роликом закреплен в корпусе разъемно, а второй конец оси роликов закреплен в корпусе фиксатором корпуса, выполненным в виде втулки, ввинченной в муфтовую резьбу корпуса и приспособленной для соединения со скважинным оборудованием, причем количество роликов в корпусе подбирается таким образом, что количество продольных гофр труб, подлежащих развальцовке, не должно быть кратным количеству роликов.

Новым является то, что каждая ось выполнена ступенчатой с расширением внизу, взаимодействующей с расширением соответствующей оси с

образованием поршневой камеры, сообщающейся с центральным каналом корпуса, причем сверху ролика размещен разрушаемый фиксатор.

На фиг.1 показано устройство в рабочем положении с осевым разрезом.

На фиг.2 показано устройство в транспортном положении с осевым разрезом.

Устройство для развальцовки продольногофрированных труб состоит из корпуса 1 (см. Фиг.1) с центральным каналом 2, втулки 3, имеющей резьбу 4 для соединения со скважинным оборудованием. На втулке 3 установлен фиксатор 5, фиксирующий верхний конец 6 оси 7, на которой размещены опорная шайба 8 и ролик 9, имеющий кольцевую проточку 10, которая взаимодействует с выступом 11, который расположен в нижнем конце 12 оси 7, образуя поршневую камеру 13. Поршневая камера 13 сообщается с центральным каналом 2 посредством отверстия 14, выполненным в корпусе 1, и отверстий 15, расположенных в нижнем конце 12 оси 7. Корпус 1 снабжен резьбой 16 для соединения со скважинным оборудованием (не показано). На оси 7 (см. Фиг.2) устройства для развальцовки продольногофрированных труб в транспортном положении размещен разрушаемый фиксатор 17 (в виде цилиндрической втулки).

Устройство работает следующим образом.

Устройство при помощи резьбы 4 (см. Фиг.2) корпуса 1 соединяют со скважинным оборудованием (не показано), спускают в скважину (не показана) в зону, которую необходимо развальцевать (не показано). После чего через колонну труб (не показана), центральный канал 2, отверстия 14 и 15 подается давление промывочной жидкости в поршневую камеру 13, вследствие этого ролик 9 стремится переместиться вверх, зажимая фиксатор 17 между торцом ролика 9 и опорной шайбой 8. Затем устройству придают вращательно-поступательное движение, в результате которого ролики 9, установленные в углублениях корпуса 1 на осях 7, начинают развальцовывать участок трубы, разрушая фиксатор, выходя на заданный рабочий размер. После

завершения работы устройство извлекают из скважины и производят ревизию деталей устройства, при необходимости заменяют износившиеся ролики 5 или оси 6, для чего вынимают фиксаторы 10 из корпуса 1, затем демонтируют оси 6 с роликами 5. Предлагаемое устройство для развальцовки труб позволяет производить расширение в горизонтальных и наклонных скважинах, а также там, где требуется расширить внутренний диаметр трубы, превышающий диаметр скважины над местом установки продольногофрированной трубы.

Устройство для развальцовки продольногофрированных труб, включающее корпус с центральным каналом, фиксатором, муфтовой и ниппельной резьбами для соединения со скважинным оборудованием и сверлениями или канавками в стенке корпуса, в которых размещены ролики, установленные на наклонных по отношению к оси корпуса осях с зазором между их боковой поверхностью и стенками сверлений или канавок, причем большая часть роликов охвачена стенками сверлений или канавок корпуса, при этом один конец оси ролика закреплен в корпусе разъемно, а второй конец оси ролика закреплен в корпусе фиксатором корпуса, выполненным в виде втулки, ввинченной в муфтовую резьбу корпуса и приспособленной для соединения со скважинным оборудованием, причем количество роликов в корпусе подбирается таким образом, что количество продольных гофр труб, подлежащих развальцовке, не должно быть кратным количеству роликов, отличающееся тем, что каждая ось выполнена ступенчатой с расширением внизу, взаимодействующей с расширением соответствующей оси с образованием поршневой камеры, сообщающейся с центральным каналом корпуса, причем сверху ролика размещен разрушаемый фиксатор.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к бурильным трубам, предназначенным для строительства сильно искривленных и горизонтальных скважин малого диаметра

Полезная модель относится к горной промышленности, а именно к формированию скважин большого диаметра, и может быть использовано в других отраслях промышленности. Более конкретно, полезная модель относится к устройствам для расширения скважин.
Наверх