Система контроля осадок и деформаций зданий и инженерных сооружений

 

Полезная модель относится к области геодезического контроля осадок и деформаций инженерных сооружений и может быть использована для сигнализации о начавшихся деформациях зданий и инженерных сооружений, в том числе жилых домов.

Сущность полезной модели. В подверженных деформациям элементах сооружений (например, фундаментах, стенах и другие несущих конструкциях) жестко устанавливают и закрепляют на весь период наблюдений несколько уровней, последовательно через фиксированные расстояния между уровнями, и производятся наблюдения за их наклонами. Технический результат - упрощение процесса контроля и сокращение затрат на выявление аварийных и предаварийных состояний сооружений, в том числе, жилых домов, возможность контроля технического состояния сооружений силами самих пользователей сооружениями путем визуального наблюдения за уровнями без специального технического образования наблюдателей и без применения специальных приборов.

Применение системы согласно полезной модели позволит без затрат на специальные обследования своевременно заметить аварийные и предаварийные ситуации и принять меры для предотвращения аварии.

Полезная модель относится к области геодезического контроля осадок и деформаций инженерных сооружений и может быть использована для сигнализации о начавшихся осадках и деформациях инженерных сооружений, в том числе жилых домов.

Осадки сооружений всегда происходят неравномерно по площади и поэтому всегда сопровождаются кренами сооружений или их частей. Наблюдая за кренами, можно оценить состояние сооружений и своевременно выявить начавшиеся деформации.

В числе устройств, использующихся для контроля осадок и деформаций инженерных сооружений, известно использование внутренней системы контроля процесса выравнивания здания, в которой датчиками наклона служат резисторные датчики малых перемещений. Одновременно внешней системой контроля контролируют геометрическое положение здания в пространстве (патент RU №2303107, E02D 35/00, E02G 23/06, прототип). Недостатком указанных систем является сложность их изготовления и эксплуатации.

Техническим результатом полезной модели является упрощение процесса контроля осадок и деформаций инженерных сооружений, в том числе жилых домов.

Указанный технический результат достигается за счет того, что система контроля осадок и деформаций зданий и инженерных сооружений, включающая наклономерные устройства, установленные на обследуемом объекте, согласно полезной модели, в качестве наклономерных устройств содержит установленные последовательно через фиксированные расстояния уровни, жестко закрепленные на обследуемых элементах сооружений.

Сущность полезной модели заключается в том, что в качестве датчиков наклона в ней использованы широко известные, применяемые в геодезии и строительстве в качестве измерительного инструмента для проверки горизонтальности объекта и измерения малых

углов уровни, стационарно установленные и жестко закрепленные на обследуемых элементах сооружений (например, фундаментах, стенах) через заранее заданные расстояния, которые измеряются, например, с помощью рулетки.

Система контроля осадок и деформаций зданий и инженерных сооружений согласно полезной модели функционирует следующим образом. Уровни, представляющие собой короткий брусок со встроенной в него включающей шкалу прозрачной ампулой, наполненной жидкостью, устанавливаются последовательно по всей длине обследуемого элемента (например, на стенах, фундаментам), примерно на одной высоте. Указанные уровни жестко закрепляют в специальных гнездах или с помощью специальных подставок, кронштейнов и т.п., начиная от края обследуемого элемента, через фиксированные расстояния. Количество уровней и расстоянии между ними определяются в каждом конкретном случае, исходя из конкретных условий (размер, положение, конструктивные особенности элемента и. т.п.).

Производя периодические наблюдения за уровнями, по их показаниям определяют изменения наклонов элементов сооружении. По углам наклонов и длине обследуемого элемента или расстояниям между уровнями вычисляют по известным в геодезии формулам изменения высот мест установки уровней и соответственно изменения осадок элементов данного сооружения. |

Длительное одностороннее изменение наклонов будет сигнализировать о начавшихся деформациях конструкций, вызванных осадками фундаментов или разрушениями конструкций. Наблюдения за уровнями можно производить как визуально, так и автоматически, посредством специально изготовленных автоматических систем. Применение системы согласно полезной модели позволив без затрат на специальные обследования своевременно заметить аварийные и предаварийные ситуации и принять меры для предотвращения аварии. При необходимости можно на основании полученной сигнальной

информации обоснованно провести обследование одним из известных методов внешнего контроля, например методом геометрического нивелирования.

Преимущества предлагаемой системы контроля осадок и деформаций зданий и инженерных сооружений, по сравнению с ранее известными устройствами, заключаются в ее простоте, оперативности получения информации и значительной экономии средств на проведение обследований. Для визуальных наблюдений по уровням не требуется применения специальных приборов и специального технического образования наблюдателей, что позволяет осуществлять контроль технического состояния сооружений силами самих пользователей сооружениями, в том числе владельцев жилых помещений и объектов соц-культбыта.

Система контроля осадок и деформаций инженерных сооружений, включающая наклономерные устройства, установленные на обследуемом объекте, отличающаяся тем, что в качестве наклономерных устройств она содержит установленные последовательно через фиксированные расстояния уровни, жестко закрепленные в обследуемых элементах сооружений.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оптико-механическому приборостроению, а именно к технике формирования и передачи изображений и может быть использовано в устройствах тепловидения, преимущественно в тепловизорах, предназначенных для визуального наблюдения тепловых изображений различных объектов посредством бесконтактной оптико-цифровой регистрации собственного и отраженного теплового излучения и отображения теплового портрета в блоке визуализации, в том числе для визуализации в реальном времени скрытых предметов.

Полезная модель относится к области автоматизированных систем контроля и обследования технического состояния зданий и сооружений и может быть использована для обследования строительных конструкций зданий и сооружений.

Прибор совмещает в себе функции сразу двух устройств и позволяет производить наблюдения как в дневном, так и в инфракрасном цветовом спектрах. Может применяться для тепловизионных исследований и съемки различных зданий и сооружений, например, жилых домов, квартир, коттеджей.

Модульная вытяжная система вентиляции высотных жилых домов и промышленных зданий относится к области инженерного оборудования зданий и предназначена для обеспечения устойчивой вытяжной вентиляции независимо от температурных и климатических условий в течение всего года. Она может использоваться в жилых, общественных и промышленных объектах для аварийной и противодымной вытяжной вентиляции.

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к силовым полупроводниковым преобразователям и конкретно к силовыми полупроводниковым приборам (СПП) - тиристорам и диодам таблеточной конструкции

Техническим результатом полезной модели является повышение качества цепей путем обеспечения объективного и оперативного контроля не только ее действительных шагов, но и угла плоского изворота шарнира в заводских условиях и научно-исследовательских лабораториях

Изобретение относится к средствам обеспечения информационными ресурсами в сети связи для создания инфраструктуры образовательных услуг для деятельности воспитателей, учителей и преподавателей, направленной на развитие умственных способностей людей, в том числе находящихся в движении вне классов и аудиторий, в частности в учебном процессе, а также любыми заинтересованными потребителями
Наверх