Устройство для магнитной фиксации съемного зубного протеза

 

Устройство для магнитной фиксации съемного зубного протеза Использование: медицина, хирургическая и ортопедическая стоматология. Может быть использована при возмещении дефектов нижней челюсти, возникших после травм, воспалительных заболеваний, после удаления опухолей и опухолеподобных образований. Сущность: устройство состоит из съемного зубного протеза (1), в базис которого введен самарий - кобальтовый магнитный элемент (2), покрытый защитным слоем из сплава титана ВТ 1-00, с магнитопроводом из ферромагнетика (3) и челюстного имплантата (4), выполненного из углеродного материала «Углекон-М», с зафиксированным в нем ферромагнитным компонентом (5), через который магнитная цепь замыкается. Между челюстным имплантатом (4) и базисом съемного зубного протеза (1) располагается слизистая оболочка (6). Технический результат: возможность использования съемного зубного протеза с магнитным фиксатором при отсутствии на границе дефекта зубного ряда корня зуба. 1илл.

Устройство для магнитной фиксации съемного зубного протеза Полезная модель относится к медицине, а, именно, к хирургической и ортопедической стоматологии и может быть использована при возмещении дефектов нижней челюсти, возникших после травм, воспалительных заболеваний, после удаления опухолей и опухолеподобных образований.

Известно устройство для магнитной фиксации съемного зубного протеза (Кирко И.М., Кирко Г.И., Казаков С.В., Рогожников А.Г., Конюхова С.Г. Патент РФ №2188603 от 10.09.2002), состоящее из магнитного компонента, выполненного из самарий - кобальтового магнита, покрытого сплавом титана ВТ 1-00, расположенного в базисе съемного протеза и ферромагнитной части, изготовленной из ферромагнитного материала (например, нержавеющей стали марки 30Х13), введенной в корень зуба, который ограничивает дефект зубного ряда. Применение устройства подразумевает наличие на границе дефекта зубного ряда, зуба с полноценным корнем и разрушенной клинической коронкой.

Использование данного устройства обеспечивает хорошую фиксацию съемных протезов.

Недостаток устройства состоит в том, что ферромагнитный элемент фиксатора располагается в корне зуба, ограничивающего дефект, следовательно, необходимым условием для применения данного устройства является наличие на границе дефекта зубного ряда корня зуба.

Технический результат: возможность использования съемного зубного протеза с магнитным фиксатором при отсутствии на границе дефекта зубного ряда корня зуба.

Это достигается путем восполнения костного дефекта челюстным имплантатом из материала «Углекон-М», с введенным ферромагнитным компонентом, выполненным из ферромагнитного материала (например, нержавеющей стали 30Х13). «Углекон-М» разрешен к использованию в

качестве материала для эндопротезирования в стоматологии (заключение ВНИИМТ от 13.04.1992 г.).

Устройство изображено на чертеже, где на фиг.1 дан его общий вид. Устройство состоит из съемного зубного протеза (1), в базис которого введен самарий - кобальтовый магнитный элемент (2) с магнитопроводом из ферромагнетика (3) и челюстного имплантата (4), выполненного из углеродного материала «Углекон-М», с зафиксированным в нем ферромагнитным компонентом (5), через который магнитная цепь замыкается. Между челюстным имплантатом (4) и базисом съемного зубного протеза (1) располагается слизистая оболочка (6).

Прочность сцепления ферромагнетика с углеродным материалом обеспечивают спеканием собранной конструкции в вакуумной печи при температуре до 1100°С.

Получают конструкцию зубочелюстного имплантата следующим образом: в челюстном углеродном имплантате формируют ложе, в котором фиксируют ферромагнитный компонент (5).

Имплантат используют следующим образом: при дефекте нижней челюсти заранее готовят ортотопический челюстной имплантат (4) из углеродного композиционного материала «Углекон-М» по размерам и форме, соответствующий дефекту. В имплантате (4) неподвижно закреплен ферромагнитный компонент (5). Имплантат (4) фиксируют в область дефекта. Послойно ушивают рану слизистой оболочки. Затем проводят ортопедическое лечение пациента с применением съемного зубного протеза, в качестве фиксирующей, применяют систему, состоящую из самарий - кобальтового магнита (2), покрытого защитным слоем из сплава титана ВТ 1-00, зафиксированного в съемном зубном протезе (1) и ферромагнитного компонента (5), расположенного в челюстном углеродном имплантате (4).

Положительный эффект от применения разработанной конструкции заключается в возможности использования съемного зубного протеза с

магнитным фиксатором при отсутствии на границе дефекта зубного ряда корня зуба; в повышении эффективности лечения за счет хорошей фиксации съемных зубных протезов, возможности индивидуального изготовления имплантатов, сокращении сроков адаптации пациентов к изготовленным ортопедическим конструкциям, что обеспечивает улучшение здоровья и качества жизни пациентов.

Устройство для магнитной фиксации съемного зубного протеза, состоящее из съемного протеза с веденным в него самарий-кобальтовым магнитом, покрытым защитным слоем из сплава титана ВТ 1-00 и ферромагнитного компонента, отличающееся тем, что ферромагнитный компонент введен в челюстной имплантат, выполненный из углеродного композиционного материала «Углекон-М».



 

Наверх