Водосточная воронка для плоских кровель

 

Полезная модель относится к строительству зданий и сооружений, в частности, к конструкции водосточных воронок для плоских кровель.

Техническим результатом при использовании полезной модели является увеличение надежности соединения фланца воронки с гидроизоляционным слоем кровли.

Водосточная воронка, включает в себя корпус с фланцем, горловиной и патрубком, а также защитную решетку, при этом на нижней и верхней поверхностях фланца имеются кольцевые концентрично расположенные пазы прямоугольного поперечного сечения, причем ширина пазов составляет от 0,8 до 1.5 толщины гидроизоляционного слоя кровли, глубина пазов составляет от 0,2 до 0,5 толщины гидроизоляционного слоя.

Полезная модель относится к строительству зданий и сооружений, в частности, к конструкции водосточных воронок для плоских кровель.

Известны водосточные воронки для плоских кровель, соединяемые с эластичным гидроизолирующим слоем кровли посредством разогреваемых термопластичных мастик (патент GB1068242, E04D 13/04, 1967; патент BG46232, E04D 13/04, 1989; ЕР035 0394, E04D 13/04, 1990; ЕР1146181, E04D 13/04, 2001).

Общим недостатком этих воронок является невысокая надежность соединения фланца воронки с гидроизоляционным слоем, особенно после нескольких лет эксплуатации кровли.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели по совокупности существенных признаков является водосточная воронка, включающая в себя корпус с фланцем, горловиной и патрубком, а также защитную решетку (патент GB1068242, E04D 13/04, 1967). При монтаже этой воронки нижнюю поверхность ее фланца приклеивают к уже уложенному на кровле гидроизоляционному слою. Соединение воронки с этим слоем усиливают, наклеивая на верхнюю поверхность фланца кусок гидроизоляции с перехлестом его на поверхность основного гидроизоляционного слоя. Для наклейки на гидроизоляционные слои, изготовленные на полимербитумной основе, используют разогреваемые термопластичные мастики, имеющие хорошую адгезию как к слою, так и к материалу воронки. Однако, эти мастики в процессе эксплуатации кровли сохраняют свойство ползучести (особенно при повышенных температурах), поэтому гидроизоляционный слой, не имея какой-либо связи с гладкой поверхностью фланца, кроме клеевого слоя, с течением времени может смещаться относительно фланца в направлении напряжений, возникших в нем как при укладке, так и при эксплуатации (например, температурные напряжения). Смещаясь относительно фланца воронки, этот слой может частично перекрывать сливную горловину воронки или «наплывать» на решетку, защищающую горловину от мусора. «Наплывание» слоя на защитную решетку приводит

к отслаиванию его от фланца и к затруднению извлечения решетки из воронки при ревизиях водосточной системы.

В анализируемой конструкции воронки во избежание «ползучего» смещения гидроизоляционного слоя относительно ее фланца предлагается этот слой частично заворачивать внутрь горловины и прижимать его к стенкам горловины, вставляя с натягом внутрь ее решетку. Это конструктивное решение достаточно распространено (см., например, патент BG46232, E04D 13/04, 1989). Однако надежность такого соединения сохраняется до тех пор, пока, со временем, не возникает необходимость извлечения решетки для ревизии. К этому времени решетка успевает достаточно прочно сцепиться с полимербитумным слоем, и ее извлечение неизбежно приводит к частичному отслоению последнего в зоне вокруг горловины. Многократные извлечения решетки усугубляют ситуацию.

Техническим результатом при использовании полезной модели является увеличение надежности соединения фланца воронки с гидроизоляционным слоем кровли.

Указанный технический результат достигается тем, что в водосточной воронке, включающей в себя корпус с фланцем, горловиной и патрубком, а также защитную решетку, на нижней и верхней поверхностях фланца имеются кольцевые концентрично расположенные пазы прямоугольного поперечного сечения, причем ширина пазов составляет от 0,8 до 1.5 толщины гидроизоляционного слоя кровли, глубина пазов составляет от 0,2 до 0,5 толщины гидроизоляционного слоя. Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена водосточная воронка для плоской кровли.

На фиг.2 изображено место А на фиг.1 в увеличенном масштабе.

Водосточная воронка включает в себя корпус 1 с фланцем 2, сливной горловиной 3 и патрубком 4, которым воронка вставляется в раструб водоприемной трубы при монтаже воронки на кровле. Защитная решетка 5 вставляется в верхнюю часть горловины 3 и фиксируется в ней защелками 6.

На верхней и нижней поверхностях фланца выполнены кольцевые пазы 7, расположенные концентрично по отношению друг к другу. Воронка работает следующим образом.

Перед установкой воронки уложенный на несущее основание кровли гидроизоляционный слой 8 (см. фиг.1; слева от оси воронки этот слой условно не показан) разогревают

в зоне будущего контакта его с нижней поверхностью фланца воронки и наносят на эту зону и нижнюю поверхность фланца разогретую мастику, после чего воронку вставляют патрубком в раструб водоотводящей трубы, а фланец воронки нижней поверхностью плотно прижимают к гидроизоляционному слою 8. Для создания больших напряжений прижатия фланца к слою усилие прижима предпочтительно прикладывать к ограниченным участкам поверхности фланца, последовательно обрабатывая всю его площадь. Под воздействием этих напряжений волокнистый наполнитель материала полимербитумного слоя вдавливается в пазы 7, а размягченное разогревом связующее материала слоя не препятствует этому. Завершают монтаж воронки, наклеивая подобным же образом на верхнюю поверхность фланца кусок 9 слоя с перехлестом его за пределы фланца.

Внедрившийся в пазы 7 наполнитель гидроизолирующего слоя препятствует сдвигу его относительно фланца воронки под воздействием напряжений, которые могут возникнуть в слое как при его укладке и закреплении на несущем основании кровли, так и в процессе ее эксплуатации. Благодаря этому в предлагаемой полезной модели нет необходимости краевой участок 10 слоя 9 заводить внутрь горловины 3 и прижимать его решеткой 5. Как видно, при снятии и установке решетки она не контактирует с гидроизолирующим слоем 9. Этим самым достигается увеличение надежности соединения фланца воронки с гидроизоляционным слоем кровли.

Эффективное вдавливание наполнителя в паз на достаточную с точки зрения сцепления слоя с фланцем глубину Г (на 0,2...0,5 толщины гидроизоляционного слоя в зависимости от содержания наполнителя в полимербитумном материале слоя) оказывается возможным в том случае, если ширина В паза имеет размер одного порядка с толщиной вдавливаемого слоя, т.е. не менее 0,8 от его толщины. Увеличение ширины паза более 1,5 толщины слоя уже не вносит существенного улучшения в качество сцепления слоя с фланцем воронки, однако, приводит к уменьшению количества кольцевых пазов, которые можно разместить на поверхности фланца.

Водосточная воронка, включающая в себя корпус с фланцем, горловиной и патрубком, а также защитную решетку, отличающаяся тем, что на нижней и верхней поверхностях фланца имеются кольцевые концентрично расположенные пазы прямоугольного поперечного сечения, причем ширина пазов составляет от 0,8 до 1,5 толщины гидроизоляционного слоя кровли, глубина пазов составляет от 0,2 до 0,5 толщины гидроизоляционного слоя.



 

Наверх