Грунтозаборное устройство

 

Грунтозаборное устройство относится к области гидротехники и может быть использовано при разработке грунтов землесосными снарядами. Технический результат, ожидаемый от использования изобретения, заключается в увеличении срока службы устройства и увеличении угла наклона рамы. Указанный эффект достигается тем, что в грунтозаборном устройстве, включающем поворотную раму, образованную водоводом и пульповодом, подвижные соединения с неподвижными участками водовода и пульповода, размещенные на корпусе судна и выполненные в виде шарниров, имеющих полый корпус с фланцем, поворотный патрубок с фланцем и сальниковую набивку, в полости корпуса каждого шарнира дополнительно размещена защитная гильза и сальниковая нажимная втулка, а поворотный патрубок на одном конце имеет бурт, упирающийся в выступ корпуса, при этом сальниковая нажимная втулка снабжена шпонками для предотвращения ее проворота. Ф-ла, 2 ил.

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано при разработке грунтов землесосными снарядами.

Известно грунтозаборное устройство, имеющее составные нагнетательный и всасывающий трубопроводы, с шарнирами в местах соединения секций. Шарнирное соединение труб, выполненное в виде полого шарнира, имеющего корпус с отверстиями для провода рабочей среды. Нагнетательный и всасывающий трубопроводы, соединены с плавучим средством (SU, №1351208, Кл. Е02F 3/88, опубл. 1995)

Недостатком описанного выше решения является низкий срок службы устройства, недостаточная подвижность перехода водовода и пульповода с подвижной рамы на корпус плавучего средства, что приводит к досрочному выходу устройства из строя.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому результату является грунтозаборное устройство, включающее поворотную раму, образованную водоводом и пульповодом, подвижные участки которых соединены подвижными соединениями, размещенными на корпусе судна и выполненными в виде шарниров, имеющих полый

корпус с фланцем, поворотный патрубок с фланцем и сальниковую нажимную втулку с сальниковой набивкой (US, №3.681.862, Кл. Е02F 3/88, опубл. 1972)

Недостатком такого решения является низкая надежность в работе, ненадежность подвижных соединений и недостаточная подвижность грунтозаборного устройства.

Технический эффект, ожидаемый от использования данного изобретения, заключается в увеличении срока службы устройства и увеличении угла наклона рамы,

Для достижения ожидаемого технического результата в грунтозаборном устройстве, включающем поворотную раму, образованную водоводом и пульповодом, подвижные участки которых соединены подвижными соединениями, размещенными на корпусе судна и выполненными в виде шарниров, имеющих полый корпус с фланцем, поворотный патрубок с фланцем и сальниковую нажимную втулку с сальниковой набивкой, в полости корпуса каждого шарнира дополнительно размещена защитная гильза, а поворотный патрубок на одном конце имеет бурт, упирающийся в выступ корпуса, при этом сальниковая нажимная втулка снабжена шпонками для предотвращения ее проворота.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено плавучее средство с грунтозаборным устройством (вид сверху).

На фиг.2 изображен полый шарнир, используемый для соединения труб грунтозаборного устройства.

Грунтозаборное устройство включает водовод 1 и пульповод 2, соединенные с подвижными патрубками шарниров 3. Каждый шарнир 3 состоит из корпуса 4, поворотного патрубка 5. Поворотный патрубок 5 выполнен с буртом 6 на одном конце. Шарнир 3 также имеет сальниковую набивку 7, сальниковую нажимную втулку 8, шпонки 9 и защитную гильзу 10, которая защищает тело шарнира от износа. Корпус 4 и поворотный патрубок 5 имеют соединительные фланцы 11 и 12, размещенные на противоположных концах тела шарнира.

Устройство работает следующим образом.

Шарниры 3 устанавливаются в неподвижных опорах на корпусе плавучего средства и фланцами 11 корпуса 4 присоединяются к неподвижным трубопроводам, размещенным на корпусе плавучего средства. Поворотные патрубки 5 своими фланцами 12 присоединяются к подвижным водоводу 1 и пульповоду 2, являющимися

частью грунтозаборного устройства. Сальниковая набивка препятствует выходу проводимой среды наружу и поджимается сальниковой нажимной втулкой 8.

Во избежание проворота сальниковой нажимной втулки 8 при повороте рамы, особенно в случае примерзания, в конструкцию шарнира 3 введены шпонки 9, не препятствующие продольному перемещению сальниковой нажимной втулки 8.

Для восприятия значительных усилий, возникающих от давления среды и расталкивающих корпус 4 с поворотным патрубком 5, последний снабжен буртом 6, который упирается в выступ корпуса, замыкая на нем указанные усилия.

Таким образом, использование шарнира в местах перехода водовода и пульповода с подвижной рамы на корпус плавучего средства, позволит увеличить угол наклона рамы, вплоть до 90°, и, кроме того, выполнение шарнира полым позволит беспрепятственно протекать рабочей жидкости в месте соединения, что исключает необходимость использования гибких резиновых рукавов при решении вопросов передачи напорной воды с корпуса земснаряда на раму грунтозаборного устройства и пульпы в обратном направлении.

Использование данного изобретения позволит увеличить срок службы устройства и вместе с тем увеличить угол наклона рамы.

Грунтозаборное устройство, включающее поворотную раму, образованную водоводом и пульповодом, подвижные участки которых соединены подвижными соединениями, размещенными на корпусе судна и выполненными в виде шарниров, имеющих полый корпус с фланцем, поворотный патрубок с фланцем и сальниковую нажимную втулку с сальниковой набивкой, отличающееся тем, что в полости корпуса каждого шарнира дополнительно размещена защитная гильза, а поворотный патрубок на одном конце имеет бурт, упирающийся в выступ корпуса, при этом сальниковая нажимная втулка снабжена шпонками для предотвращения ее проворота.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции плавучего сортировочно-классификационного комплекса и может быть использовано при освоении и разработке подводных месторождений нерудных строительных материалов: песка, песчано-гравийной смеси, гравия, щебня

Изобретение относится к гидромеханизации и может быть использовано при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых большой плотности в подводных забоях
Наверх