Устройство для подводной добычи грунта

 

Устройство относится к технике гидромеханизации земляных работ и предназначено для подводной разработки связных грунтов, например, глина сапропель и др. Устройство для подводной добычи грунта, включающее размещенный в цилиндрическом корпусе шнек с полым валом, который соединен с импульсным источником сжатого воздуха и имеет выходные отверстия и установленный в заборной части шнека лопастной рабочий орган, дополнительно снабжено накопительным контейнером цилиндрической формы в виде двух коаксиально расположенных цилиндров, в верхней части снабженных фильтрами, причем внутренний цилиндр является кожухом шнека, а лопастной рабочий орган выполнен серпообразным в поперечном сечении, и его диаметр больше диаметра контейнера. Технический результат предлагаемого устройства заключается в возможности добычи грунта с сохранением экосистемы водоема. Наличие накопительного контейнера с фильтрами позволяет отделять грунт от воды и улучшать качество добычи. 1 зав. п. ф-лы 2 илл.

Известно устройство для добычи грунта (сапропеля) со дна водоема с использованием опускного колодца в виде сплошной трубы с ограничением внутри его извлекаемого затем сапропеля. (Патент RU №2057938 МПК Е21С 50/00).

Недостатком известного устройства является цикличность производства работ, нарушение верхнего слоя сапропеля, и сохранности экосистемы водоема.

Наиболее близким техническим решением по совокупности признаков и достигаемому результату является устройство для подводной добычи связных грунтов (А.с. №1789606 МПК Е02F 3/88), включающее размещенный в цилиндрическом корпусе шнек с полым валом, который соединен с источником сжатого воздуха и имеет выходные отверстия. Устройство снабжено лопастным рабочим органом, который установлен в заборной части шнека.

Однако при перемещении устройства в процессе подводной добычи грунтов происходит замутнение воды, что приводит к дополнительному разжижению грунтовой массы и удорожанию процесса последующей обработки грунта.

Задачей полезной модели является максимально возможное сохранение экосистемы водоема, исключение перемещений устройства в процессе разработки илов текучей и вязкотекучей консистенции.

Достигается это тем, что в устройстве для подводной добычи грунта, включающем размещенный в цилиндрическом корпусе шнек с полым валом, который соединен с импульсным источником сжатого воздуха и имеет выходные отверстия и установленный в заборной части шнека лопастной рабочий орган, оно дополнительно снабжено накопительным контейнером цилиндрической формы в виде двух коаксиально расположенных цилиндров, в верхней части снабженных фильтрами, причем внутренний цилиндр является

кожухом шнека, лопастной рабочий орган выполнен серпообразным в поперечном сечении, а его диаметр больше диаметра контейнера.

Накопительный контейнер цилиндрической формы в виде двух коаксиально расположенных цилиндров позволяет автономно захватывать грунт тем самым снизить замутнение воды. Внутренний цилиндр, являющийся кожухом шнека позволяет предохранить его от залипания. Фильтры, расположенные в верхней части контейнера, обеспечивают очистку вытесняемой грунтом воды. Выполнение лопастного рабочего органа серпообразным обеспечивает лучшее разрыхление массива грунта.

Устройство поясняется чертежом, где на фиг.1 показан разрез фронтальной проекции общего вида устройства, на фиг.2 сечение по А-А фиг.1.

Устройство для подводной добычи грунта состоит из полого вала 1, с смонтированным на нем шнеком 2, который соединен с приводом 4 источником сжатого воздуха 4 через муфту 5 и лопастным рабочим органом 3. Питание привода осуществляется за счет кабеля 6. Шланг 7 служит для подачи сжатого воздуха в полый вал и выхода через выпускные отверстия 8. Накопительный контейнер 9 цилиндрической формы в виде двух коаксиально расположенных цилиндров, (I-II) в верхней части снабженных фильтрами 10.

Устройство работает следующим образом.

При вращении полого вала 1, совместно со шнеком 2 и лопастным рабочим органом 3, грунт срезается с поверхности разрабатываемого массива. Одновременно за счет импульсного нагнетания воздуха в полый вал 1 шнека 2 на лопастной рабочий орган 3 накладываются вибрации, воздействующие на забой. Возникающие при этом тиксотропные изменения водонасыщенного грунта а также наличие лопастного рабочего органа 3 серпообразной формы облегчается разработка и отделение грунта от основного массива и поступление его в накопительный контейнер 9. Импульсный сжатый воздух, подаваемый по шлангу 7 в полый вал 1 и выходящий через выпускные отверстия 8 предохраняет шнек 2 от залипания. Фильтры 10, расположенные в верхней

части накопительного контейнера 9 обеспечивают очистку вытесняемой грунтом воды. После заполнения накопительного контейнера 9 отключают питание привода и подачу воздуха. Лопастной рабочий орган со шнеком остаются на дне водоема, а контейнер с грунтом, с помощью лебедки поднимают на поверхность.

Технический результат предлагаемого устройства заключается в возможности добычи грунта с сохранением экосистемы водоема.

Наличие накопительного контейнера с фильтрами позволяет отделять грунт от воды и улучшать качество добычи.

1. Устройство для подводной добычи грунта, включающее размещенный в цилиндрическом корпусе шнек с полым валом, который соединен с источником сжатого воздуха и имеет выходные отверстия, и установленный в заборной части шнека лопастной рабочий орган, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено накопительным контейнером цилиндрической формы в виде двух коаксиально расположенных цилиндров, в верхней части снабженных фильтрами, причем внутренний цилиндр является кожухом шнека.

2. Устройство для подводной добычи грунта по п.1, отличающееся тем, что лопастной рабочий орган выполнен серпообразным в поперечном сечении, а его диаметр больше диаметра контейнера.



 

Наверх