Оправка для изготовления полых изогнутых изделий из полимерных композиционных материалов

 

Оправка для изготовления полых изогнутых трубчатых изделий из полимерных композиционных материалов состоит из формообразующих секторов, цилиндрических несущих стержней с опорными фланцами, формообразующие сектора выполнены с участками с резьбовыми профилями и направляющими штифтами, причем формообразующие сектора зафиксированы друг относительно друга и на поверхностях несущих стержней резьбовыми знаками, с внешними рабочими и внутренними вспомогательными резьбами, имеющими одинаковый шаг.

Полезная модель относится к оборудованию для изготовления полых изогнутых изделий из полимерного композиционного материала методом намотки.

Известна оправка, которая включает в себя кольцевые конические диски и по концам снабжена прямолинейными трубчатыми секциями со сквозными продольными отверстиями. Конические диски установлены между прямолинейными трубчатыми секциями и состыкованы с ними и между собой с помощью выступов и соответствующих им впадин. Конические диски состыкованы между собой посредством гибких элементов, протянутых через сквозные отверстия и закрепленных на крышках (Патент RU №2177877 C1, B29C 58/82, опубликован 2002.01.10). Недостатком этого технического решения является высокая трудоемкость операций обслуживания (сборки-разборки).

Известна оправка для изготовления изделий из композиционного материала, содержащая центральный полый вал выполненный ступенчатым и корпус в виде оболочки, образованной продольными формообразующими секторами, и составные запирающие элементы. Сектора установлены на валу посредством шпонок в форме ласточкина хвоста. Шпонки установлены на опорных башмаках в форме призм, при этом башмаки закреплены на каждой ступени вала по восходящей диаметров башмаков до упора в последующую ступень. При вытягивании вала обеспечивается беспрепятственная разборка оправки внутри готового изделия. Данное изобретение принято за прототип.(SU №2107623 C1, B29C 58/82, 33/48. - Бюл. №9, 27.03.98).

Недостатком известного технического решения является сложность конструкции.

Задачей полезной модели является расширение номенклатуры изготавливаемых изделий сложной формы.

Задача решается тем, что оправка для изготовления полых изогнутых трубчатых изделий из полимерных композиционных материалов содержит формообразующие сектора выполненные с участками с резьбовыми профилями и направляющими штифтами, цилиндрические несущие стержни с опорными фланцами, причем формообразующие сектора зафиксированы друг относительно друга и на поверхностях несущих стержней резьбовыми знаками, с внешней рабочей и внутренней вспомогательной резьбами, имеющими одинаковый шаг.

На фиг.1 изображена оправка для изготовления полых изогнутых изделий из полимерного композиционного материала.

Оправка для изготовления полых изогнутых изделий из полимерного композиционного материала состоит из формообразующих секторов 1, содержащих участки с резьбовыми профилями 2 и направляющими штифтами 3, формообразующие сектора 1 установлены на цилиндрические поверхности несущих стержней 4 и зафиксированы резьбовыми знаками 5.

Использование оправки осуществляют следующим образом. Производят сборку оправки. Для этого на цилиндрические поверхности несущих стержней 4 укладывают формообразующие сектора 1 и вводят их в зацепление с направляющими штифтами 3. На несущие стержни 4 одевают резьбовые знаки 5 и заворачивая их по внутренним резьбам на участки резьбовых профилей 2, фиксируют формообразующие сектора 1 на поверхностях несущих стержней 4. Затем рабочую поверхность оправки (то есть поверхности формообразующих секторов и резьбовых знаков) покрывают антиадгезионным составом и производят процесс

формообразования изделия из полимерного композиционного материала методом намотки. По окончании формообразования осуществляют процесс полимеризации связующего. После этого производят разборку и удаление оправки. Для этого вращая, снимают резьбовые знаки 5, выворачивая их одновременно по внутренней и внешней резьбам, имеющим одинаковый шаг. Таким образом, происходит расфиксирование резьбовых участков 2 формообразующих секторов 1 и выворачивание внешних резьб резьбовых знаков 5 из сформированных из полимерного материала резьбовых законцовок изделия. Далее вынимают несущие стержни 4 и формообразующие сектора 1 один за другим последовательно удаляют наружу.

По данному изобретению изготовлен опытный образец оправки для изготовления крутоизогнутого отвода с углом 90° и условным диаметром 160 мм.

Оправка для изготовления полых изогнутых трубчатых изделий из полимерных композиционных материалов, содержащая формообразующие секторы, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит цилиндрические несущие стержни с опорными фланцами, формообразующие секторы выполнены с участками с резьбовыми профилями и направляющими штифтами, причем формообразующие секторы зафиксированы относительно друг друга и на поверхностях несущих стержней резьбовыми знаками, с внешними рабочими и внутренними вспомогательными резьбами, имеющими одинаковый шаг.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области оборудования для добычи нефти и может быть использована для изготовления труб для работы с элеваторным механизмом подачи труб

Изобретение относится к оснастке для изготовления стеклопластиковых изделий

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к производству колес из эластичных полимерных композиционных материалов
Наверх