Фреза сборная фасонная для обработки валов с равноосным контуром

 

Полезная модель относится к области режущих инструментов, а именно к фрезам, и может быть использована в металлообрабатывающей промышленности. Технический результат полезной модели - упрощение изготовления конструкции, увеличение срока службы инструмента, обеспечение инструментом качественной обработки граней валов с равноосным контуром, выполняющих функции центрирования или передачи крутящего момента. Фреза сборная фасонная дисковая для обработки валов с равноосным контуром состоит из диска 1 и диска 2, сменных многогранных пластин 3, клиньев 4, дифференциальных винтов 5 и крепежных штифтов 6. Сменные многогранные пластины 3 фиксируются в дисках 1 и 2 с помощью клиньев 3, которые, в свою очередь, крепятся в дисках 1 и 2 с помощью дифференциальных винтов 4. Диски 1 и 2 соединяются друг с другом с помощью крепежных штифтов 6. Производящая поверхность фрезы имеет вогнутый профиль, позволяющий обрабатывать грани валов с равноосным контуров, которые и являются наиболее важными участками поверхности валов данного типа, и определяется по формуле [Тимченко А.И. Обработка профильных поверхностей с равноосным контуром. // СТИН. - 1991. - №11. с.27-33]:

где x, y - координаты точек профиля (мм);

R - радиус средней окружности профиля (мм);

е - эксцентриситет профиля (мм);

N - количество граней профиля;

- угловой параметр профиля (град.).

Полезная модель относится к области металлорежущих инструментов, а именно к фасонным фрезам, и может быть использована в металлорежущей промышленности.

Наиболее близкой по технической сущности и совокупности признаков является фреза сборная фасонная для обработки валов с равноосным контуром, содержащая цельный корпус с режущими элементами, и средства крепления последних. В качестве режущих элементов выступают сменные многогранные неперетачиваемые пластины из твердого сплава. Средства крепления выполнены в виде клиньев, которые фиксируются в корпусе фрезы с помощью дифференциальных винтов. Поверхность фрезы выполнена вогнутой и определяется по формуле [Патент РФ №51358, В23С 5/12, В23С 5/20, 2006]:

где х, у - координаты точек профиля (мм);

R - радиус средней окружности профиля (мм);

е - эксцентриситет профиля (мм);

N - количество граней профиля;

- угловой параметр профиля (град.).

Недостатком данной фрезы является сложность в изготовлении посадочных поверхностей под элементы крепления сменных многогранных пластин, а также форма профиля фрезы не обеспечивает качественную обработку данным инструментом граней валов с равноосным контуром, выполняющих функции центрирования или передачи крутящего момента.

Технический результат полезной модели - упрощение изготовления конструкции, увеличение срока службы инструмента, обеспечение инструментом качественной обработки граней валов с равноосным контуром, выполняющих функции центрирования или передачи крутящего момента.

Указанный результат достигается тем, что фреза сборная фасонная для обработки валов с равноосным контуром содержит корпус, состоящий из двух дисков, закрепленных между собой крепежными штифтами, с режущими элементами, и средства крепления последних. В качестве режущих элементов выступают сменные многогранные неперетачиваемые пластины из твердого сплава или пластины из металлокерамики и тому подобных материалов. Средства крепления выполнены в виде клиньев. Клинья

фиксируются в корпусе фрезы с помощью дифференциальных винтов. Поверхность фрезы выполнена вогнутой и определяется по формуле [Тимченко А.И. Обработка профильных поверхностей с равноосным контуром. //СТИН. - 1991. - №11. с.27-33]:

где х, у - координаты точек профиля (мм);

R - радиус средней окружности профиля (мм);

e - эксцентриситет профиля (мм);

N - количество граней профиля;

- угловой параметр профиля (град.).

Причем, профиль фрезы выполнен так, чтобы позволить инструменту качественно обрабатывать именно грани валов с равноосным контуром, так как участки профиля в окрестностях основания валов данного типа не выполняют функции центрирования или передачи крутящего момента.

Предлагаемая совокупность признаков в патентной и технической литературе, а также смежных областях техники не обнаружена, следовательно, полезная модель отвечает условию «новизна», а проведенные расчеты и исследования показали соответствие предлагаемой модели условию «промышленная применимость».

На фиг.1 представлен общий вид фрезы, на фиг.2 - схема крепления сменных многогранных пластин в корпусе фрезы.

Фреза сборная фасонная для обработки валов с равноосным контуром состоит из диска 1 и диска 2, сменных многогранных пластин 3, клиньев 4, дифференциальных винтов 5 и крепежных штифтов 6. Сменные многогранные пластины 3 фиксируются в дисках 1 и 2 с помощью клиньев 3, которые, в свою очередь, крепятся в корпусе 1 и 2 с помощью дифференциальных винтов 4. Диски 1 и 2 соединяются друг с другом с помощью крепежных штифтов 6. Производящая поверхность фрезы имеет вогнутый профиль, позволяющий обрабатывать грани валов с равноосным контуром как показано на фиг.1, которые являются наиболее важными участками поверхности валов данного типа, и определяется по формуле. [Тимченко А.И. Обработка профильных поверхностей с равноосным контуром. //СТИН. - 1991. - №11. с.27-33]:

где х, у - координаты точек профиля (мм);

R - радиус средней окружности профиля (мм);

е - эксцентриситет профиля (мм);

N - количество граней профиля;

- угловой параметр профиля (град.).

Фреза сборная фасонная для обработки валов с равноосным контуром работает следующим образом. Корпус фрезы, состоящий из двух дисков 1 и 2, закрепленных между собой крепежными штифтами 6, со своевременно установленными в них сменными многогранными пластинами 3, которые, в свою очередь, закреплены клиньями 4, зафиксированными дифференциальными винтами 5, устанавливается в шпиндельный узел станка. На стол станка устанавливают приспособление, в котором крепится заготовка. Фрезе задается вращательное движение. Стол станка начинает поступательно двигаться. При завершении фрезерования одного участка заготовки, ее поворачивают на нужное количество градусов и фрезеруют следующий участок. Вогнутый профиль выполнен по формуле:

где х, у - координаты точек профиля (мм);

R - радиус средней окружности профиля (мм);

е - эксцентриситет профиля (мм);

N - количество граней профиля;

- угловой параметр профиля (град.),

а угловые параметры профиля выбраны так, чтобы позволить инструменту качественно обрабатывать именно грани валов с равноосным контуром.

Применение данной фрезы для получения валов с равноосным контуром позволит достичь высокой точности обработки наиболее важных участков данных валов, оптимальной шероховатости и правильной геометрической формы обрабатываемой поверхности валов с равноосным контуром.

Фреза сборная фасонная дисковая для получения валов с равноосным контуром, содержащая режущие элементы, в качестве режущих элементов выступают сменные многогранные пластины из твердого сплава или пластины из металлокерамики и тому подобных материалов, средства крепления данных пластин выполнены в виде клиньев и зафиксированы в корпусе фрезы дифференциальными винтами, а поверхность фрезы имеет вогнутый профиль и определяется по формуле:

где x, y - координаты точек профиля, мм;

R - радиус средней окружности профиля, мм;

е - эксцентриситет профиля, мм;

N - количество граней профиля;

- угловой параметр профиля, град,

отличающаяся тем, что корпус фрезы состоит из двух дисков, закрепленных между собой крепежными штифтами, а вогнутый профиль выполнен так, что позволяет обрабатывать грани валов с равноосным контуром, выполняющих функции центрирования или передачи крутящего момента.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области обработки металлов резанием, конструкциям металлорежущих инструментов и может быть предназначена для обработки фасонных поверхностей незамкнутого контура с прямолинейной образующей
Наверх