Комплекс средств связи подвижного объекта

 

Полезная модель относится к военной технике, а более конкретно к комплексам средств связи (КСС) подвижных объектов. КСС подвижного объекта включает радиостанции УКВ и KB диапазонов, соединенные каналами тональной частоты с абонентскими пультами через коммутатор речи блока внутренней связи и коммутации (БВСК). КСС содержит устройство оповещения, выполненное в виде установленного в БВСК модуля речевого оповещения, включающего модуль сопряжения с датчиками, микроконтроллер, модуль памяти и цифроаналоговый преобразователь (ЦАП). Выход модуля сопряжения с датчиками подключен к первому входу микроконтроллера, второй вход которого соединен с модулем памяти, третий вход связан посредством цифрового канала информационного обмена с ПЭВМ. Первый выход микроконтроллера связан адресной шиной с коммутатором речи, а второй выход соединен с входом ЦАП, выход которого соединен с коммутатором речи. Технический результат: повышение надежности в работе.

Полезная модель относится к военной технике, а более конкретно - к комплексам средств связи подвижных объектов.

Известен комплекс средств связи подвижного объекта (см. http://www.radiopribor.com.ua/pic/r-174t_shema.html), содержащий радиостанции УКВ и KB диапазонов, соединенные каналами тональной частоты с абонентскими пультами через коммутатор речи блока внутренней связи и коммутации (БВСК), связанного с персональной электронной вычислительной машиной (ПЭВМ). К БВСК может быть подключено внешнее устройство оповещения, например, ГО-27, ПС-3С и т.п., предназначенное для звукового оповещения членов экипажа о достижении предельных (пороговых) значений некоторых параметров внешней и/или внутренней среды подвижного объекта.

Данный комплекс средств связи подвижного объекта является наиболее близким аналогом по совокупности существенных признаков к заявляемой полезной модели и выбран заявителем в качестве прототипа.

Недостатком ближайшего аналога является относительно низкая надежность в работе комплекса, обусловленная малой информативностью передаваемых звуковых сигналов, частота (тональность) и длительность которых кодирует ту или иную критическую ситуацию.

С целью снижения вероятности ошибки при интерпретации передаваемых звуковых сообщений, последние приходится дублировать световым сигналом, вибрацией и т.п., что усложняет систему оповещения.

При достаточно большом числе контролируемых параметров (10 и более), а также при необходимости передачи сигналов командного характера

(информации по управлению боем), вероятность сбоев в работе комплекса недопустимо возрастает.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение надежности в работе комплекса средств связи подвижного объекта.

Указанный технический результат достигается тем, что в комплексе средств связи подвижного объекта, содержащем радиостанции УКВ и KB диапазонов, соединенные каналами тональной частоты с абонентскими пультами через коммутатор речи блока внутренней связи и коммутации (БВСК), устройство оповещения и персональную электронную вычислительную машину (ПЭВМ), согласно полезной модели, устройство оповещения выполнено в виде установленного в БВСК модуля речевого оповещения, включающего модуль сопряжения с датчиками, микроконтроллер, модуль памяти и цифроаналоговый преобразователь (ЦАП), при этом выход модуля сопряжения с датчиками подключен к первому входу микроконтроллера, второй вход которого соединен с модулем памяти, третий вход связан посредством цифрового канала информационного обмена с ПЭВМ, причем первый выход микроконтроллера связан адресной шиной с коммутатором речи, а второй выход соединен с входом ЦАП, выход которого соединен с коммутатором речи.

Указанная выше совокупность существенных признаков полезной модели на дату подачи заявки не известна в Российской Федерации и за границей и отвечает требованиям критерия "новизна".

Заявляемая полезная модель может быть реализована промышленным способом с использованием известных технических средств, технологий и соответствует требованиям критерия "промышленная применимость".

Полезная модель иллюстрируется графическими материалами, где на фиг.1 представлена структурная схема комплекса средств связи подвижного объекта; на фиг.2 - структурная схема модуля речевого оповещения.

Комплекс средств связи подвижного объекта содержит две радиостанции 1 (РС1) и 2 (РС2) УКВ диапазона и радиостанцию 3 (РС3) KB диапазона.

РС1 - РС3 соединены каналами тональной частоты, например, С1-ТЧ (ГОСТ 25007-81, ГОСТ 20855-83) с абонентскими пультами 4 через коммутатор речи 5 блока 6 внутренней связи и коммутации (БВСК).

Комплекс содержит также устройство оповещения, выполненное в виде установленного в БВСК 6 модуля 7 речевого оповещения, включающего модуль 8 сопряжения с датчиками, микроконтроллер 9, модуль 10 памяти и цифроаналоговый преобразователь (ЦАП) 11.

Выход модуля 8 сопряжения с датчиками подключен к первому входу микроконтроллера 9, второй вход которого соединен с модулем 10 памяти, третий вход микроконтроллера 9 связан посредством цифрового канала информационного обмена, например, стыка С2, ГОСТ 23675 (RS-232), с ПЭВМ 12, при этом первый выход микроконтроллера 9 связан адресной шиной с коммутатором речи 5, а второй выход соединен с входом ЦАП 11, выход которого соединен с коммутатором речи 5.

Комплекс средств связи подвижного объекта функционирует следующим образом.

Сигналы с датчиков Д1...ДN объекта и выходов "ТЧ" РС1-РС3 (прием тонального вызова) поступают на входы модуля 8 сопряжения с датчиками. Микроконтроллер 9 обрабатывает данные сигналы и формирует сигнал запроса речевого сообщения в модуль 10 памяти. Получив из модуля 10 памяти необходимое речевое сообщение в цифровом виде,

микроконтроллер 9 передает его через ЦАП 11 на вход коммутатора речи 5 в аналоговом виде. Микроконтроллер 9 связан с коммутатором речи 5 адресной шиной для выбора абонентов, которым предназначено данное сообщение. Коды сообщений также могут поступать в модуль 7 речевого оповещения из ПЭВМ 12 по стыку RS-232C.

Речевые сообщения, воспроизводимые преимущественно в спектре женского голоса, могут быть следующих видов:

1) сигнальные (о радиоактивном, химическом, бактериологическом заражении, пожаре в отделениях ПДО и т.п.);

2) аварийные (об отказах, неисправностях и о порядке действия членов экипажа в этих ситуациях);

3) пороговые (о достижении предельных значений эксплуатационных режимов узлов и агрегатов ПДО, остатков боеприпасов и топлива);

4) командного характера (информации по управлению боем).

Указанное выполнение устройства оповещения в виде модуля речевого оповещения в соответствии с заявляемой совокупностью существенных признаков, характеризующих форму выполнения модуля и его связей с другими составными частями комплекса средств связи подвижного объекта, обеспечивает повышение надежности в работе комплекса за счет повышения (по сравнению с прототипом) информативности и скорости восприятия аналогового сигнала, снятия ограничений по числу и типу передаваемых сообщений. Выполнение модуля на современной электронной базе позволяет разместить его внутри БВСК, что уменьшает массу и габариты блока и комплекса в целом, а также уменьшает энергопотребление комплекса.

Комплекс средств связи подвижного объекта, содержащий радиостанции УКВ и KB диапазонов, соединенные каналами тональной частоты с абонентскими пультами через коммутатор речи блока внутренней связи и коммутации (БВСК), устройство оповещения и персональную электронную вычислительную машину (ПЭВМ), отличающийся тем, что устройство оповещения выполнено в виде установленного в БВСК модуля речевого оповещения, включающего модуль сопряжения с датчиками, микроконтроллер, модуль памяти и цифроаналоговый преобразователь (ЦАП), при этом выход модуля сопряжения с датчиками подключен к первому входу микроконтроллера, второй вход которого соединен с модулем памяти, третий вход связан посредством цифрового канала информационного обмена с ПЭВМ, причем первый выход микроконтроллера связан адресной шиной с коммутатором речи, а второй выход соединен с входом ЦАП, выход которого соединен с коммутатором речи.



 

Похожие патенты:

Промышленный оптический 5, 8 или 10-портовый Коммутатор связи sw-1 относится к области оборудования, которое применяется для передачи данных, реализующего технологии коммутации кадров в единой сети электросвязи РФ и корпоративных сетях в случае их присоединения к единой сети электросвязи РФ.

Фильтр сетевой помехоподавляющий (стабилизатор напряжения) относится к электротехнике, его схема может быть использована для подавления помех в проводах сетевого питания зданий, крупных вычислительных центров, больших ЭВМ, других электронных устройств большой мощности.

Работа супергетеродинного радиоприемника основана на усилении сигнала фиксированной промежуточной частоты, преобразованного из полученного приемником сигнала. Преимущество гетеродинного радиоприемника в улучшении качества преобразованного сигнала.

Полезная модель относится к электрооборудованию транспортных средств, в частности, к внешней световой сигнализации об изменении направления движения
Наверх