Устройство для регулирования параметров электрической сети потребителя электрической энергии

 

Устройство для регулирования параметров электрической сети потребителя энергии предназначено для увеличения силы тока и/или снижения напряжения сети потребителя электрической энергии. Устройство состоит из конденсаторного блока (1), установленного последовательно по отношению к источнику тока (2) и присоединяемому потребителю электрической энергии (3). 2 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к устройствам, позволяющим понижать напряжение и увеличивать силу тока потребителя электрической энергии.

Известна конденсаторная установка для компенсации реактивной мощности в сетях, содержащая конденсаторный блок, формируемый из параллельно соединяемых трехфазных, трех проводных конденсаторных катушек (RU 44204, U1, H01G 15/00,2005.02.27).

Данная установка решает проблему перенапряжений и бросков тока, но не позволяет увеличивать силу тока потребителя.

Известно устройство для увеличения активной мощности активно-индуктивного потребителя электрической энергии, содержащее индуктивный элемент, выполненный в виде дросселя, и конденсаторную батарею, с выполнением устройства отдельным (RU №8535, U1, Н02К 17/04, 1998.11.16).

Устройство может быть использовано для различных потребителей, при этом рост активной мощности происходит за счет увеличения активной составляющей напряжения потребителя. Кроме того, устройство выполнено с возможностью подключения только одного потребителя и только активно-индуктивного.

Задачей, которую решает заявляемая полезная модель, является расширение функциональных возможностей устройства - возможность подключения к нему одного или нескольких потребителей электроэнергии, любых, а не только индуктивных, увеличение силы тока и/или снижение напряжения, подаваемого к потребителю электроэнергии.

Настоящая задача решается тем, что в устройстве для регулирования параметров электрической сети потребителя электрической энергии, содержащем конденсаторный блок, согласно полезной модели конденсаторный блок установлен последовательно по отношению к источнику тока и присоединяемому потребителю электрической энергии (активному сопротивлению).

Устройство может быть выполнено с выключателем, установленным параллельно.

Конденсаторный блок устройства может быть выполнен с электролитическими конденсаторами.

Заявляемое устройство иллюстрируется чертежами. На фиг.1 представлена электрическая схема устройства, на фиг.1 - электрическая схема устройства с выключателем.

Устройство для регулирования параметров электрической сети потребителя электрической энергии состоит из конденсаторного блока 1, источника электроэнергии 2, потребителя электроэнергии 3, выключателя 4.

Устройство для регулирования параметров электрической сети потребителя электрической энергии работает следующим образом. При включении устройства в сеть происходит деление напряжения между конденсаторным блоком 1 и потребителем электрической энергии 3, являющимся активным сопротивлением, которое может состоять из множества параллельно соединенных сопротивлений. Это дает возможность получить большой ток при малом напряжении на блоке сопротивлений. При этом этот ток является активным и он не может распространяться вне данного блока сопротивлений.

При больших перепадах величины напряжения источника электроэнергии и напряжения, потребляемого потребителем электроэнергии, в момент включения устройства в сеть в цепи возникает импульсное увеличение мощности, что может привести к выходу из строя потребителя электроэнергии. В этом случае необходимо использовать заявляемое устройство с выключателем 4, установленным в цепи параллельно.

При использовании в конденсаторном блоке электролитических конденсаторов, последние устанавливают стандартно с диодами.

Устройства, предназначенные для решения конкретной задачи - увеличения силы тока и/или снижения напряжения выполняют с конденсаторным блоком заданных параметров.

Работа устройства иллюстрируется следующими примерами его использования в бытовых электрических цепях.

Пример 1. В цепь с переменным напряжением 220 В, защищенную предохранителем-автоматом на 2 А, включали лампы накаливания с характеристиками: 220 В, 150 Вт. При включении параллельно друг другу трех ламп ток в цепи (определяемый по формуле: I=Р: U, равен (I=150 Вт: 220 В=˜0,68 А, далее 0,68 А * 3=˜2,05 А)>2 А) превышал 2 А и автомат срабатывал, отключая цепь (при включении одной или двух ламп они горели в нормальном режиме). Если же в эту цепь эти же лампы включали через заявляемое устройство, то при включении до пяти ламп они горели в нормальном режиме, не «выбивая» автомат; при этом общий ток на лампах равнялся (I=150 Вт: 220 В * 5) ˜3,41 А. То есть, при включении потребителей

через заявляемое устройство внутри блока сопротивлений - в данном случае это лампы накаливания - ток возрастал.

Пример 2. При включении в сеть 220 В лампы накаливания с номинальным напряжением 4,8 В лампа перегорает. При включении этой лампы в сеть 220 В через заявляемое устройство (с замкнутым выключателем) лампа горит в штатном режиме. Зажигание лампы происходит в момент размыкания выключателя. То есть, при включении потребителя через заявляемое устройство напряжение понижалось без обычно используемого в данных случаях трансформаторного блока питания.

1. Устройство для регулирования параметров электрической сети потребителя электрической энергии, содержащее конденсаторный блок, отличающееся тем, что конденсаторный блок установлен последовательно по отношению к источнику электрической энергии и присоединяемому потребителю электрической энергии (активному сопротивлению).

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выполнено с выключателем, установленным параллельно.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что конденсаторный блок выполнен с электролитическими конденсаторами.



 

Похожие патенты:

Лучшая стиральная машина-автомат с сушкой относится к конструкциям стиральных и моечных машин, оснащенных устройствами для подачи в рабочую камеру машины моющего средства. Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции стиральной машины и повышение ее универсальности.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно, к автономным системам электроснабжения, и может быть использована преимущественно на транспортных машинах

Линейный регулировочный трансформатор относится к активно-адаптивным элементам интеллектуальных электрических сетей и может быть использован для раздельного регулирования напряжения по модулю и по фазе в неоднородных замкнутых сетях напряжением 6-35 кВ. Регулирование осуществляется в реальном времени по данным дистанционного мониторинга параметров режима электрической сети. При регулировании напряжения в реальном времени с помощью программы верхнего уровня и системы управления линейным регулировочным трансформатором формируются оптимальные точки потокораздела по активной и реактивной мощности. Техническим результатом использования линейного регулировочного трансформатора является снижение потерь электроэнергии с условием обеспечения ее качества у конечных потребителей.

Техническим результатом модели является повышение точности измерения удельной электрической проводимости в заданном направлении за счет снижения влияния на результаты измерений сигнала от поперечных элементов катушек
Наверх