Счетчик электрической энергии

 

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для измерения активной энергии в трехфазных четырехпроводных и трехпроводных цепях электрической энергии для ее учета на промышленных предприятиях, объектах энергетики и в быту.

Счетчик электрической энергии, содержит модуль преобразования, модуль тарифов со встроенными часами и жидкокристаллическим индикатором, телеметрические выходы для поверки, клавиатуру, последовательный интерфейс, импульсный источник питания, инфракрасный порт, расположенный на лицевой стороне счетчика, светодиоды для подсветки жидкокристаллического индикатора.

Технический результат, который может быть получен при использовании заявляемой полезной модели, - улучшение потребительских свойств заявляемого счетчика, повышение надежности работы счетчика, удобство при его использовании, достоверность информации, получаемой с жидкокристаллического индикатора счетчика, повышение коэффициента полезного действия источника питания счетчика.

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для измерения активной энергии в трехфазных четырехпроводных и трехпроводных цепях электрической энергии для ее учета на промышленных предприятиях, объектах энергетики и в быту.

Известен счетчик электрической энергии, содержащий преобразователи тока и напряжения, перемножитель с дифференциальными выходами, интегратор, генератор опорной частоты, счетчик импульсов, бестрансформаторный источник питания, устройство индикации, контролллер индикации, часы, энергонезависимую память, телеметрический интерфейс. (Патент на полезную модель №38952, кл.7 G 01 R 11/16).

Недостатком этого счетчика является то, что в нем источник питания -конденсаторный, имеет низкий коэффициент полезного действия и увеличенное потребление реактивной мощности.

Кроме того, в этом счетчике затруднено считывание информации (при плохом освещении).

За прототип принят счетчик электрической энергии для измерения активной энергии в трехфазных четырехпроводных и трехроводных цепях электрической энергии. Счетчик состоит из модуля преобразования и модуля тарифов. Счетчик также имеет в своем составе встроенные часы реального времени, позволяющие вести учет электроэнергии по тарифным зонам суток, телеметрические выходы для поверки, жидкокристаллический индикатор для просмотра измерительной информации, клавиатуру с одной пломбированной кнопкой для защиты от несанкционированного перепрограммирования. В счетчике предусмотрен оптопорт и последовательный интерфейс. (http://www.energomera.ru/products/meters/ce6822g).

Признаки прототипа, совпадающие с существенными признаками заявляемой полезной модели, следующие: счетчик электрической энергии содержит модуль преобразования, модуль тарифов со встроенными часами и жидкокристаллическим

индикатором, телеметрические выходы для поверки, клавиатуру, последовательный интерфейс, источник питания.

Причины, препятствующие получению требуемого технического результата, который обеспечивается полезной моделью следующие. В прототипе источник питания - конденсаторный, что приводит к его низкому коэффициенту полезного действия и увеличению потребления реактивной мощности. Кроме того, для работы последовательного интерфейса необходимо подключение внешнего источника вторичного питания. Счетчик снабжен оптическим интерфейсом, для которого необходима специальная оптическая головка, которая должна подключаться к переносным компьютерам. Это удорожает и затрудняет работу со счетчиком. Оптический порт работает при непосредственном контакте оптической головки со счетчиком, что создает неудобства работы со счетчиком.

Кроме того, в этом счетчике затруднено визуальное считывание информации при слабом освещении, что ухудшает его потребительские свойства.

Технический результат, который может быть получен при использовании заявляемой полезной модели, - улучшение потребительских свойств заявляемого счетчика, повышение надежности работы счетчика, удобство при его использовании, достоверность информации, получаемой с жидкокристаллического индикатора счетчика, повышение коэффициента полезного действия источника питания счетчика.

Технический результат достигается следующим образом. Известный счетчик электрической энергии снабжен импульсным источником питания, инфракрасным портом, расположенным на лицевой стороне счетчика, светодиодами для подсветки жидкокристаллического индикатора.

Существенные признаки заявляемой полезной модели следующие. Счетчик электрической энергии содержит модуль преобразования, модуль тарифов со встроенными часами и жидкокристаллическим индикатором, телеметрические

выходы для поверки, клавиатуру, последовательный интерфейс, источник питания.

В отличие от прототипа заявляемый счетчик снабжен импульсным источником питания, инфракрасным портом, расположенным на лицевой стороне счетчика, светодиодами для подсветки жидкокристаллического индикатора.

Снабжение заявляемого счетчика импульсным источником питания позволяет использовать различные интерфейсные модули, упрощает эксплуатацию счетчика, так как при его эксплуатации не нужны дополнительные источники питания, а также значительно повышает коэффициент полезного действия источника питания счетчика.

Применение инфракрасного порта увеличивает дальность считывания информации со счетчика на расстоянии не менее 1,5 м и позволяет обмениваться информацией с внешними устройствами, имеющими инфракрасный порт.

Для подсветки жидкокристаллического индикатора предлагаемый счетчик снабжен светодиодами. Достаточно нажать кнопку, расположенную на лицевой стороне счетчика, и происходит подсветка информационного поля жидкокристаллического индикатора счетчика, что улучшает достоверность визуального считывания информации жидкокристаллического индикатора счетчика.

Кроме того, включение подсветки только при нажатии на кнопку увеличивает срок службы подсветки, следовательно, повышает надежность работы счетчика и создает удобство при его эксплуатации.

Преимуществом предлагаемого счетчика является и то, что в нем могут использоваться разные типы интефейсных модулей.

Сущность полезной модели поясняется чертежом. Заявляемый счетчик содержит модуль преобразования поз.1, модуль тарифов поз.2, встроенные часы поз.8, телеметрические выходы поз.5, клавиатуру поз.4, последовательный интерфейс поз.9, импульсный источник питания поз.10, инфракрасный

порт поз.6, светодиоды 7 для подсветки жидкокристаллического индикатора поз.3.

Счетчик работает следующим образом.

Модуль преобразования 1 преобразовывает измеряемую электроэнергию в числоимпульсный сигнал, который подается на телеметрические выходы 5 и вход модуля тарифов 2. Модуль тарифов 2 ведет накопление импульсов, поступающих на его вход, их тарификацию в соответствии с действующим тарифным расписанием и текущим временем, учет которого ведется во встроенных часах 8. Модуль тарифов обеспечивает также хранение и отображение информации о количестве измеряемой электроэнергии на жидкокристаллическом индикаторе 3. Импульсный источник питания 10 преобразовывает напряжение питающей сети в напряжения, необходимые для питания модуля преобразования 1, модуля тарифов 2, последовательного интерфейса 9, инфракрасного порта 6, светодиодной подсветки 7. При нажатии на клавиатуру 4 происходит включение светодиодной подсветки 7, которая подсвечивает информационное поле жидкокристаллического индикатора 3. Инфракрасный порт 6 преобразует электрические сигналы с модуля тарифов в оптический сигнал инфракрасного диапазона и наоборот. Последовательный интерфейс 9 преобразовывает электрические сигналы с модуля тарифов в сигнал, воспринимаемый внешним устройством, подключенным к счетчику.

Счетчик электрической энергии, содержащий модуль преобразования, модуль тарифов со встроенными часами и жидкокристаллическим индикатором, телеметрические выходы для поверки, клавиатуру, последовательный интерфейс, источник питания, отличающийся тем, что он снабжен импульсным источником питания, инфракрасным портом, расположенным на лицевой стороне счетчика, светодиодами для подсветки жидкокристаллического индикатора.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике и предназначено для регулирования реактивной мощности резкопеременных нагрузок (РПН) промышленных предприятий, например, дуговых сталеплавильных печей, с помощью статических тиристорных компенсаторов (СТК), в которых датчик реактивной мощности является основным динамическим звеном регулятора системы управления СТК

Изделие из мелкозернистого бетона относится к производству облицовочных материалов, применяемых как источник электрической энергии модулей солнечных батарей, может быть использовано при изготовлении стеновых плит, для облицовки стен гражданских и промышленных зданий, как кровельное покрытие, вентилируемый фасад зданий и сооружений, а также других строений.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использовано для питания электроприемников электрической энергией
Наверх