Подводящий рольганг толстолистового прокатного стана

 

Полезная модель относится к вспомогательному оборудованию прокатных станов, в частности, к рольгангам толстолистовых станов горячей прокатки.

Основная задача, решаемая полезной моделью, - сокращения производственных затрат, связанных с ультразвуковым контролем металла.

Предлагаемый подводящий рольганг толстолистового стана содержит цилиндрические ролики заданных размеров для транспортировки слябов и отличается тем, что при индивидуальном приводе и длине роликов больше 5,5 их диаметра d два смежных ролика выполнены с возможностью подъема их вверх и с размещением на освободившемся промежутке рольганга установки ультразвукового контроля транспортируемого металла; расстояние между смежными роликами по направлению движения металла может быть равно (2,5...2,8)d.

Полезная модель относится к вспомогательному оборудованию прокатных станов и может быть использована на толстолистовых станах горячей прокатки.

Для транспортировки металла (например, - слябов) к рабочим клетям прокатных станов используются подводящие рольганги, конструкции которых достаточно подробно описаны, например, в справочнике под ред. Е.С.Рокотяна "Прокатное производство", т.1 M., Металлургиздат, 1962, с.291-294. Чаще всего рольганги содержат цилиндрические приводные ролики.

Известен рольганг (устройство для транспортировки листов) прокатного стана, содержащее ролики с дисками из пластмассы и с кольцевыми магнитами между ними, что предотвращает выпучивание и проскальзывание транспортируемых листов (см. пат. ЧССР №108261, кл. В21В, от 15.08.63 г.). Однако такой рольганг непригоден для транспортировки горячих слябов.

Наиболее близким аналогом к заявляемому устройству является рабочий (подводящий) рольганг блюминга 1300, описанный в книге А.А.Королева "Механическое оборудование прокатных и трубных цехов", M., "Металлургия", 1987, с.192-193 и рис.V.2.

Этот рольганг содержит цилиндрические ролики заданных размеров для транспортировки слитков и характеризуется тем, что первые два ролика имеют индивидуальный привод, а остальные шесть роликов - групповой. Недостатком такого рольганга является невозможность установки на нем устройств для контроля внутренних дефектов транспортируемого металла без значительного увеличения габаритов рольганга, что приведет к росту производственных затрат.

Технической задачей настоящей полезной модели является сокращение производственных затрат, связанных с ультразвуковым контролем (УЗК) металла (слябов), предназначенного для прокатки в клетях толстолистового стана.

Для решения этой задачи подводящий рольганг указанного стана содержит цилиндрические ролики заданных размеров для транспортировки слябов и при индивидуальном приводе и длине роликов больше 5,5 их диаметра d два смежных ролика выполнены с возможностью подъема их вверх и с размещением на освободившемся промежутке рольганга установки ультразвукового контроля транспортируемого металла; расстояние между смежными роликами по направлению движения металла может быть равно (2,5...2,8)·d.

Приведенные параметры рольганга получены при обработке опытных данных и являются эмпирическими.

Сущность заявляемого технического решения заключается в возможности размещения на подводящем рольганге толстолистового стана установки УЗК без увеличения габаритов рольганга, т.е. без значительного повышения производственных затрат.

Действительно, принципиально возможно, при индивидуальном приводе роликов рольганга, осуществлять перемещение в сторону от его продольной линии необходимого количества смежных роликов. Однако в этом случае габаритная ширина рольганга возрастет, очевидно, не менее, чем в два раза, что вызовет необходимость смещения (переноса) оборудования или транспортных путей, расположенных вблизи рольганга. В результате этого неизбежен значительный рост производственных затрат.

Предлагаемый рольганг схематично показан на фиг.1.

Два смежных ролика 1 и 2 подводящего рольганга имеют индивидуальный привод 3, а опоры 4 и 5 роликов установлены в отдельных боковинах 6 и 7 рольганга, отстоящих на необходимом расстоянии 8 от боковин 8 и 9 рольганга. На середине расстояние между роликами на

боковинах 6 и 7 выполнены петли (кольца) 10, служащие для подъема роликов мостовым краном. Диаметр роликов - d, их дли L>5,5d, a расстояние между ними l=(2,5...2,8)d.

При необходимости выборочного контроля с помощью УЗК транспортируемых слябов осуществляется подъем указанных роликов с приводами и размещение на освободившемся промежутке установки контроля, причем, при наличии двух кранов обе операции выполняются почти одновременно с минимальной продолжительностью остановки рольганга.

Опытную проверку настоящего рольганга осуществляли на толстолистовом стане 2350 ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат". Результаты проверки оценивали по количеству производственных затрат для двух вариантов исполнения рольганга - предлагаемого и с выдвижением роликов в сторону от продольной оси рольганга.

Минимальные дополнительные затраты при размещении установки УЗК на рольганге стана получены при использовании заявляемого объекта. Было установлено, что при L>5,5d поперечное смещение роликов потребует перестановки оборудования вблизи рольганга, что вызовет значительные дополнительные затраты, а также потребует переноса части внутрицеховых эк. - д. путей. Оптимальным вариантом для размещения установки УЗК на подводящем рольганге толстолистового стана следует считать расстояние между смежными роликами в пределах l=(2,5...2,8)d, так как при l<2,5d потребуется нежелательное уменьшение габаритов установки УЗК, либо необходимость поднятия трех роликов, а при l>2,8d возникает опасность падения коротких слябов, перемещаемых по рольгангу, между роликами.

Подводящий рольганг, взятый в качестве ближайшего аналога, в опытах не проверялся ввиду выше указанных (см.) его недостатков. Таким образом, опытная проверка подтвердила приемлемость найденного

технического решения для достижения поставленной цели и его преимущество перед известным объектом.

По данным технике - экономических исследований, выполненных в ОАО "ММК", использование настоящего изобретения на толстолистовом стане 2350 комбината сократит производительные затраты, связанные с контролем металла, не менее, чем на 15%.

Пример конкретного выполнения

Подводящий рольганг толстолистового стана горячей прокатки 2350 выполнен в соответствие со схемой на фиг.1 (см.).

Ролики рольганга выполнены с индивидуальным приводом и с длиной L=2200 мм и диаметром d=380 мм т.е. L/d5,8. расстояние между смежными роликами l=1000 мм, т.е. l/d=2,63, и два из них выполнены с возможностью их поднятия с рольганга для размещения установки УЗК в освободившемся промежутке.

1. Подводящий рольганг толстолистового прокатного стана, содержащий цилиндрические ролики заданных размеров для транспортировки слябов, отличающийся тем, что при индивидуальном приводе и длине роликов больше 5,5 их диаметра d два смежных ролика выполнены с возможностью подъема вверх и с размещением на освободившемся промежутке рольганга установки ультразвукового контроля транспортируемого металла.

2. Рольганг по п.1, отличающийся тем, что расстояние между роликами по направлению движения металла равно (2,5...2,8)·d.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к мостовым кранам
Наверх