Распылитель порошка

 

Устройство относится к криминалистической технике и может быть использовано в медицине, в том числе судебной. Применяется в криминалистике для обнаружения различных следов при расследовании преступлений. Устройство состоит из корпуса, в верхней части оканчивающегося раструбом, съемной крышки, гофрированной емкости, подвижной стойки, имеющей отверстие, неподвижной стойки на которой закреплен отрезок трубки с клапаном на пружинном шарнире, двух штифтов с пружинами, подвижной стойки на которых перемещается ручка с клапаном, двух плоских пружин, емкости для порошока. Устройство изготовляется из легких, прочных доступных материалов с небольшой себестоимостью. Оно удобно в пользовании, малогабаритное и с небольшим весом. Такое техническое решение позволяет при выявлении следов опылять немагнитными дактилоскопическими порошками достаточно большие площади вертикальных и потолочных поверхностей. При этом порошок ложится на поверхность мелкодисперсно ровным слоем.

Полезная модель относится к криминалистической технике и может быть использована в медицине, в том числе судебной.

Известен распылитель порошкообразных веществ (1), состоящий из корпуса, выполненного в виде стакана, распределителя воздушного потока с шаровидной полостью и соплами, насадки, эластичной груши, запорного клапана и упоров. Шаровидная полость предназначена для равномерного распределения воздушного потока. Основным недостатком данного устройства является то, что оно рассчитано на использование порошка массой не более чем 2 грамма, которых хватает на обработку порошком небольшой поверхности.

Известен способ выявления, преимущественно, следов рук путем опыления объектов немагнитными дактилоскопическими порошками с помощью кисти или опылителя для окраски следов порошком (2), состоящего из резиновой груши, сосуда для порошка, металлического пульверизатора и распылителя. Для обработки значительной поверхности на трубке пульверизатора крепится раструб.

Недостатком этих устройств является то, что нанесение кистью порошка на вертикальные и потолочные поверхности крайне затруднительно, а у пульверизаторов сопло часто забивается порошком.

Задачей предлагаемого технического решения является расширение арсенала технических средств, предназначенных для выявления следов при расследовании преступлений и создание устройства лишенного указанных недостатков.

Поставленная задача решается с помощью предлагаемого распылителя порошка содержащего пульверизатор, распылитель, раструб и сосуд для порошка, причем пульверизатор выполнен в виде гофрированной емкости с подвижной стойкой имеющей отверстие и неподвижной стойкой на которой закреплен отрезок трубки с клапаном на пружинном шарнире.

Заявляемое устройство имеет следующий отличительный признак:

-наличие гофрированной емкости с подвижной стойкой имеющей отверстие и неподвижной стойкой на которой закреплен отрезок трубки с клапаном на пружинном шарнире.

Предлагаемое устройство позволяет:

- при выявлении следов опылять немагнитными дактилоскопическими порошками достаточно большие площади вертикальных и потолочных поверхностей;

- порошок ложится на поверхность мелкодисперсно ровным слоем.

Сущность полезной модели иллюстрирует следующий чертеж:

Фиг.1 - общий вид распылителя порошков.

Устройство состоит из корпуса 1, в верхней части оканчивающийся раструбом 2, съемной крышки 3, гофрированной емкости 4, подвижной стойки 5, имеющей отверстие 6, неподвижной стойкой 7 на которой закреплен отрезок трубки 8 с клапаном 9 на пружинном шарнире 10, двух штифтов 11 с пружинами 14, на которых перемещается ручка 12 с клапаном 13, двух плоских пружин 15, емкости для порошока 16.

Предлагаемое устройство промышленно применимо, так как может быть изготовлено промышленным способом и использовано как техническое средство для выявления следов при расследовании преступлений. Устройство может быть изготовлено из простых, доступных материалов, с небольшой себестоимостью.

Пример применения устройства.

Устройство работает следующим образом. Перед работой снимают крышку 3, достают емкость 16 и заполняют 2/3 ее объема порошком, помещают емкость 16 в корпус 1 устройства. Затем закрывают крышку, после чего устройство готово к эксплуатации. Устройство берут в руку, подносят его раструбом к обрабатываемой поверхности и нажимают на ручку 12. При этом пружины 14 сжимаются, клапан 13 закрывает отверстие 6 и подвижная стойка начинает сжимать гофрированную емкость 4. Сжатый воздух из

гофрированной емкости 4 давит на клапан 9 в результате чего он на пружинном шарнире 10 приподнимается, образуя щель. Воздух их щели воздействует на порошок, находящейся в емкости 16, который с воздухом перемещается из раструба на обрабатываемую поверхность и покрывает ее мелкодисперсным слоем.

После снятия давления с ручки 12, она под действием двух пружин 14 перемещается, в связи с чем, клапан 13 отходит от отверстия 6 через которое начинает поступать воздух в гофрированную емкость 4. После этого, под действием двух плоских пружин 15 подвижная стойка 5 возвращается в исходное положение. Клапан 9 под действием пружинного шарнира закрывает отверстия в отрезке трубки 8.

Такое техническое решение позволяет при выявлении следов опылять немагнитными дактилоскопическими порошками достаточно большие площади вертикальных и потолочных поверхностей. При этом порошок ложится на поверхность мелкодисперсно ровным слоем.

Использованная литература:

1. А.с. СССР №1279637, публ. 30.12.86, бюл.№48.

2. В.П.Власов и др. «Криминалистическая техника», М., Госюриздат, 1959,стр.187.

Распылитель порошка, содержащий пульверизатор, распылитель, раструб и сосуд для порошка, отличающийся тем, что пульверизатор выполнен в виде гофрированной емкости с подвижной стойкой, имеющей отверстие, и неподвижной стойкой, на которой закреплен отрезок трубки с клапаном на пружинном шарнире.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области многоэлектродных инструментов, применяемых при электрофизических и электромеханических методах обработки, и может быть использована для электроискрового упрочнения плоских поверхностей и тел вращения
Наверх