Порошковый питатель с двухбункерной системой подачи порошка для установки плазменной наплавки

 

Полезная модель относиться к сварочному производству, в частности к устройствам для смешивания порошков для наплавки и может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей плазменной наплавкой и другими способами восстановления, в которых применяются наплавочные порошки.

Порошковый питатель для установки плазменной наплавки включает корпус-камеру, систему подачи порошка, состоящую из двух бункеров, закрепленных в верхней части корпус-камеры с помощью порошкопроводов, двух дисков имеющих загрузочные канавки, жестко закрепленных на якорях электродвигателей постоянного тока. Угол между плоскостью вращения дисков и осью симметрии порошкового питателя лежит в диапазоне 30-45°, данный диапазон обеспечивает хорошую текучесть и качество подаваемой порошковой смеси. В корпус-камере установлены штуцер для подачи в нее транспортирующего газа и штуцер для подачи смеси порошков и транспортирующего газа в зону наплавки. Для осуществления визуального контроля процесса смешивания порошков с передней части корпус-камера закрыта стеклом.

Предлагаемое техническое решение позволяет смешивать два вида порошков для наплавки в различной пропорции в зависимости от требуемых физико-механических свойств наплавляемого покрытия.

Полезная модель относиться к сварочному производству, в частности к устройствам для смешивания порошков для наплавки и может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей плазменной наплавкой и другими способами восстановления, в которых применяются наплавочные порошки.

Известен порошковый питатель включающий корпус-камеру, в верхней части которой размещен бункер для порошка, выходное отверстие которого совмещено с кольцевой загрузочной канавкой вращающегося диска, размещенного в корпус камере [1].

Недостатком этого устройства является то, что в питателе предусмотрен только один бункер для порошка, следовательно, нет возможности смешивания различных порошков в требуемой пропорции. Использование смеси порошков приводит к сегрегации и неоднородности подаваемой порошковой смес

Предлагаемое техническое решение позволяет смешивать два вида порошков для наплавки в различной пропорции в зависимости от требуемых физико-механических свойств наплавляемого покрытия.

Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом порошковом питателе система подачи порошка состоит из двух бункеров подающих порошок на два наклонных диска, вращающихся независимо друг от друга.

На фиг.1 представлена схема порошкового питателя.

Порошковый питатель для установки плазменной наплавки включает корпус-камеру 1, систему подачи порошка, состоящую из двух бункеров 2, закрепленных в верхней части корпус-камеры 1 с помощью порошкопроводов 8, двух дисков 4 имеющих загрузочные канавки, жестко закрепленных на якорях электродвигателей постоянного тока 3. Угол между плоскостью вращения дисков 4 и осью симметрии порошкового питателя лежит в диапазоне 30-45°, данный диапазон обеспечивает хорошую текучесть и качество подаваемой порошковой смеси [2]. В корпус-камере 1 установлены штуцер 5 для подачи в нее транспортирующего газа и штуцер 6 для подачи смеси порошков и транспортирующего газа в зону наплавки. Для осуществления визуального контроля процесса смешивания порошков с передней части корпус-камера 1 закрыта стеклом 7.

Порошковый питатель для установки плазменной наплавки работает следующим образом.

Порошки для наплавки, обеспечивающие требуемые физико-механические свойства засыпаются в бункеры 2 и по порошкопроводам 8 подаются на кольцевые загрузочные канавки вращающихся дисков 4. Диски 4 вращаясь снимают определенное количество порошка и подают его в нижнюю часть корпус-камеры 1, где они под действием силы тяжести ссыпаются с загрузочных канавок, перемешиваются и увлекаясь потоком транспортирующего газа, подаваемого по штуцеру 5, через штуцер 6, подаются в зону наплавки. В зависимости от требуемой пропорции и количества подаваемой смеси порошков, с помощью блока управления (на схеме не показан), устанавливаются частоты вращения дисков 4, путем изменения сопротивления якорей электродвигателей постоянного тока 3. Стекло 7 позволяет обеспечить визуальный контроль за процессом дозирования, смешивания и транспортировки порошковой смеси.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент 2263725 МПК C23C 24/04, B05B 7/14, B23K 9/18, 2004 г.

2. Патент 2248866 МПК B23K 9/18, G01F 13/00, 2003 г.

Порошковый питатель, содержащий корпус-камеру, в верхней части которой размещен бункер для порошка, выходное отверстие которого совмещено с кольцевой загрузочной канавкой вращающегося диска, размещенного в корпусе камере, отличающийся тем, что корпус-камера дополнительно снабжена вторым бункером для порошка и вторым вращающимся диском, причем оба вращающихся диска расположены наклонно и выполнены с возможностью вращения независимо друг от друга, а бункеры выполнены с возможностью подачи порошка на диски.



 

Наверх