Многоэлектродный инструмент для электроискрового легирования

 

Полезная модель относится к области многоэлектродных инструментов, применяемых при электрофизических и электромеханических методах обработки, и может быть использована для электроискрового упрочнения плоских поверхностей и тел вращения. Задачей заявленной полезной модели является расширение технологических возможностей устройства путем обеспечения обработки с его помощью фасонных поверхностей и поверхностей с макрогеометрическими отклонениями. Поставленная задача решается за счет того, что в многоэлеткродном инструменте для электроискрового легирования, состоящем из приводимого во вращение корпуса, в котором через упругоэластичные втулки закреплены электрододержатели, несущие электроды, а на расположенном в полости корпуса конце каждого электрододержателя установлена цилиндрическая насадка, подпружиненная в плоскости, проходящей через ось вращения корпуса, упругоэластичной прокладкой, насадки установлены с возможностью периодического контакта с профилированным торцом размещенного в полости корпуса неподвижного упора, предназначенного для сообщения каждому электроду колебательного движения в плоскости, проходящей через ось вращения корпуса. Электроды крепятся к электрододержателям с помощью пружин, установленных на каждом электрододержателе, обеспечивающих возможность перемещения электрода в плоскости, перпендикулярной оси вращения многоэлектродного инструмента.

Полезная модель относится к области многоэлектродных инструментов, применяемых при электрофизических и электромеханических методах обработки, и может быть использована для электроискрового упрочнения плоских поверхностей и тел вращения.

Известно устройство для электроискрового легирования (А.с. 1468699, МПК B23H 9/00, опубл. 30.03.89, бюл. 12), содержащее магнитопровод, катушку возбуждения, П-образную траверсу, электрододержатель с электродом и ограничитель.

Недостатком данного устройства является низкая производительность обработки в механизированном режиме.

Наиболее близким техническим решением к заявленному устройству является многоэлектродный инструмент для электроискрового легирования (А.с. 1255330, опубл. 07.09.86, бюл. 33), выполненный в виде приводимого во вращения корпуса в котором закреплены упругие, выполненные из плоских пружин электрододержатели с помощью упруго-эластичных втулок, несущие электроды, а на расположенном в полости корпуса конце каждого электрододержателя установлена цилиндрическая насадка, подпружиненная в плоскости, проходящей через ось вращения корпуса, упругоэластичной прокладкой, при этом насадки установлены с возможностью периодического контакта с профилированным торцом размещенного в полости корпуса неподвижного упора, предназначенного для сообщения каждому электроду колебательного движения в плоскости, проходящей через ось вращения корпуса.

Недостатком данного устройства является ограниченный перечень технологических операций, которые можно выполнять с его помощью: устройство может обрабатывать только поверхности с микрогеометрическими отклонениями в связи с тем, что отклонение электродов возможно только в одной плоскости.

Задачей заявленной полезной модели является расширение технологических возможностей устройства путем обеспечения обработки с его помощью фасонных поверхностей и поверхностей с макрогеометрическими отклонениями.

Поставленная задача решается за счет того, что в многоэлеткродном инструменте для электроискрового легирования, состоящем из приводимого во вращение корпуса, в котором через упругоэластичные втулки закреплены электрододержатели, несущие электроды, а на расположенном в полости корпуса конце каждого электрододержателя установлена цилиндрическая насадка, подпружиненная в плоскости, проходящей через ось вращения корпуса, упругоэластичной прокладкой, насадки установлены с возможностью периодического контакта с профилированным торцом размещенного в полости корпуса неподвижного упора, предназначенного для сообщения каждому электроду колебательного движения в плоскости, проходящей через ось вращения корпуса. Электроды крепятся к электрододержателям с помощью пружин, установленных на каждом электрододержателе, обеспечивающих возможность перемещения электрода в плоскости, перпендикулярной оси вращения многоэлектродного инструмента.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан многоэлектродный инструмент для электроискрового легирования при обработке плоской поверхности в разрезе, а на фиг. 2 - способ крепления электродов к электродержателям.

Многоэлектродный инструмент для электроискрового легирования состоит из приводимого во вращение корпуса 1, электрододержателей 2 с подпружиненными электродами 3 и пружиной 4. Электрододержатели 2 закреплены в корпусе 1 через упругоэластичные втулки 5 и имеют на внутренних торцах жестко закрепленные цилиндрические насадки 6, подпружиненные упругоэластичной прокладкой 7 и контактирующие с неподвижным спрофилированным упором-токоподводом 8.

Многоэлектродный инструмент для электроискрового легирования работает следующим образом: при вращении многоэлектродной головки со скоростью v электроды 3, находящиеся вне контакта с легируемой поверхностью 9, расположены под углом к корпусу 1 за счет отжатия через насадки 6 электрододержателей 2 упругоэластичной прокладкой 7 и удерживаются в этом положении резиновыми втулками 5. Входя в зону искрового разряда (контакта с легируемой поверхностью 9), электрод 3 за счет вращения инструмента скользит по поверхности 9, отгибая электрододержатели 2 и деформируя резиновую втулку 5, а за счет пружины 4 плотно прилегает к легируемой поверхности 9 в каждой точке траектории. В зависимости от формы поверхности пружина 4 может сжиматься и разжиматься на расстояние H. В это же время цилиндрическая насадка 6 входит в контакт с профилированным упором-токоподводом 8 и, отслеживая его профиль через насадку 6, передает заданное движение электроду 3, который совершает колебания относительно легируемой поверхности 9 на угол от 0° до в зависимости от профиля упора-токоподвода 8. Легируемая поверхность 9 движется в направлении S.

Многоэлектродный инструмент для электроискрового легирования крепится вместе с приводом, например, в резцедержателе токарного станка. Привод можно осуществлять вручную либо с помощью регулятора подачи.

Положительный эффект достигается путем применения пружины, к которой крепится электрод, что позволяет обрабатывать фасонные поверхности и поверхности с макрогеометрическими отклонениями.

Многоэлектродный инструмент для электроискрового легирования, состоящий из приводимого во вращение корпуса, в котором через упругоэластичные втулки закреплены электрододержатели, несущие электроды, а на расположенном в полости корпуса конце каждого электрододержателя установлена цилиндрическая насадка, подпружиненная в плоскости проходящей через ось вращения корпуса упругоэластичной прокладкой, при этом насадки установлены с возможностью периодического контакта с профилированным торцом размещенного в полости корпуса неподвижного упора, предназначенного для сообщения каждому электроду колебательного движения в плоскости, проходящей через ось вращения корпуса, отличающийся тем, что электроды закреплены к электрододержателям с помощью пружин, установленных на каждом электрододержателе.



 

Наверх