Лотерейный билет

 

Полезная модель относится к области массовых развлечений и может быть использована для расширения функциональных возможностей и повышение защищенности лотерейного билета.

Лотерейный билет содержит основание с, по меньшей мере, двумя игровыми полями, разделенными на игровые зоны - ячейки, снабженные лотерейной информацией в виде набора выигрышных и невыигрышных игровых символов, которые закрыты независимо удаляемыми непрозрачными покрытиями, выполненными в виде легко локально стираемого защитного слое - маски с возможностью визуализации - визуального определения контура каждой закрытой непрозрачным покрытием игровой зоны - ячейки, при этом игровые поля снабжены шкалой выигрыша. Игровые поля размещены на основании параллельно друг другу, а игровые зоны - ячейки в них расположены параллельными рядами.

Полезная модель относится к области массовых развлечений и может быть использована для расширения функциональных возможностей и повышение защищенности лотерейного билета.

Из уровня техники известен лотерейный билет, содержащий основание с, по меньшей мере, двумя игровыми полями, разделенными на игровые зоны - ячейки, снабженные лотерейной информацией в виде набора выигрышных и невыигрышных игровых символов, которые закрыты независимо удаляемыми непрозрачными покрытиями (RU 36991 U1, A63F 3/06, 2004). Основным недостатком данного билета является выполнение удаляемого непрозрачного покрытия в виде приклеенной к поверхности билета бумаги, что не обеспечивает надежной защиты от несанкционированного доступа к игровой информации и ограничивает его функциональные возможности.

Полезная модель направлена на повышение надежности защиты лотерейного билета от несанкционированного доступа к игровой информации и расширение функциональных возможностей.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в лотерейном билете, содержащем основание с, по меньшей мере, двумя игровыми полями, разделенными на игровые зоны - ячейки, снабженные лотерейной информацией в виде набора выигрышных и невыигрышных игровых символов, которые закрыты независимо удаляемыми непрозрачными покрытиями, согласно полезной модели, удаляемые непрозрачные покрытия выполнены в виде легко локально стираемого защитного слое - маски с возможностью визуализации - визуального определения контура каждой закрытой непрозрачным

покрытием игровой зоны - ячейки, при этом игровые поля снабжены шкалой выигрыша.

Кроме того, что игровые поля размещены на основании параллельно друг другу, а игровые зоны - ячейки в них расположены параллельными рядами.

Выполнение удаляемых непрозрачных покрытий в виде легко локально стираемого металлическим предметом защитного слое - маски с возможностью визуализации - визуального определения контура каждой закрытой непрозрачным покрытием игровой зоны - ячейки, существенно повышает надежность защиты лотерейного билета от несанкционированного доступа к игровой информации, а наличие шкалы выигрыша, размещенной параллельно игровым поля, по которой можно определить возрастающий размер выигрыша, обеспечивает расширение функциональных возможностей.

На чертеже представлен общий вид лотерейного билета.

Лотерейный билет выполнен в виде карточки и содержит бумажное (или пластиковое) основание 1 с, по меньшей мере, двумя параллельными игровыми полями 2 и 3, разделенными на игровые зоны - ячейки 4, снабженные лотерейной информацией в виде набора выигрышных и невыигрышных игровых символов, которые закрыты независимо удаляемыми непрозрачными покрытиями, выполненными в виде легко локально стираемого металлическим предметом защитного слое - маски 5, например, из краски со специально подобранными изготовителями билета физико-химическими свойствами. Параллельно игровым полям 2 и 3 размещена шкала 6 увеличения выигрыша. Игровые зоны - ячейки 4 расположены параллельными рядами, и каждая из них закрыта непрозрачным защитным слоем - маской 5 с возможностью визуализации - визуального определения ее контура, при этом снаружи на поверхности непрозрачного защитного слое - маски 5 нанесены номера рядов. В игровых зонах - ячейках 4 одного ряда обязательно

содержится размещенная в произвольном порядке лотерейная информация как о выигрышных, так и о невыигрышных игровых символах.

Заявленный лотерейный билет используют следующим образом. Участник игры последовательно, локально стирая металлическим предметом краску, удаляет защитный непрозрачный слой - маску 5 с одной игровой зоны - ячейки 4 каждого ряда начиная с первого, и вскрывая лотерейную информацию, и определяет результат. В случае выпадения проигрыша игра прекращается, а если на первом ряду выпал выигрыш, то участник по шкале 6 выигрышей определяет размер выигрыша и может прекратить игру и получить выигрыш, или продолжить, удаляя защитный непрозрачный слой - маску 5 с одной игровой зоны - ячейки 4 следующего ряда рада. Если на следующем (втором) ряду выпал выигрыш, то участник по шкале 6 увеличения выигрышей определяет возросший, например, в два раза размер выигрыша и может прекратить игру и получить выигрыш, или продолжить, удаляя защитный непрозрачный слой - маску 5 с одной игровой зоны - ячейки 4 следующего ряда рада, и так далее. При выпадении проигрыша на любом ряду игра прекращается.

1. Лотерейный билет, содержащий основание с по меньшей мере двумя игровыми полями, разделенными на игровые зоны-ячейки, снабженный лотерейной информацией в виде набора выигрышных и невыигрышных игровых символов, которые закрыты независимо удаляемыми непрозрачными покрытиями, отличающийся тем, что удаляемые непрозрачные покрытия выполнены в виде легко локально стираемого защитного слоя-маски с возможностью визуализации - визуального определения контура каждой закрытой непрозрачным покрытием игровой зоны-ячейки, при этом игровые поля снабжены шкалой выигрыша.

2. Лотерейный билет по п.1, отличающийся тем, что игровые поля размещены на основании параллельно друг другу, а игровые зоны-ячейки в них расположены параллельными рядами.



 

Наверх