Лотерейный билет

 

Полезная модель относится к области массовых развлечений и может быть использована для упрощения процесса регистрации лотерейных билетов и проведения лотерейной игры типа бинго.

Лотерейный билет для игры типа бинго включает декоративное основание с прямоугольным игровым полем, разделенным на расположенные рядами пронумерованные в произвольном порядке игровые места - клетки, при этом на декоративном основании выполнено дополнительное кодовое поле, на котором расположен кодовый элемент в виде покрытия с набором символов для регистрации посредством службы коротких сообщений сотовой связи, закрытый легко удаляемым защитным непрозрачным слоем - маской.

Полезная модель относится к области массовых развлечений и может быть использована для повышение надежности защиты лотерейного билета от подделки.

Из уровня техники известен лотерейный билет для игры типа бинго, включающий декоративное основание с прямоугольным игровым полем, разделенным на расположенные рядами пронумерованные в произвольном порядке игровые места - клетки (см. Золотая энциклопедия азартных игр, сост.Н.В.Хаткина, К.Л.Ватченко, Ростов-на-Дону, ООО «Баро-пресс». 1999, с.634). К недостатку такого билета можно отнести отсутствие кодового элемента, обеспечивающего простоту и надежность защиты от подделки.

Известен также лотерейный билет, включающий основание с игровым полем и легко удаляемым защитным непрозрачным слоем-маской. (RU 2051730 C1, A 63 F 3/06,1996; RU 6710 U1, A 63 F 3/06 1998; RU 2160622 C1, A 63 F 3/06, 2000; EP 1 184058 A1, A 63 F 3/06; 2002). В данном лотерейном билете, который предназначен для проведения мгновенной лотереи, легко удаляемый защитный непрозрачный слой-маска, закрывает игровое поле, что затрудняет «подглядывание» -несанкционированный просмотр игровой комбинации, размещенной на игровом поле, но не исключает возможности подделки лотерейного билета, поскольку не имеет защищенного кодового поля. Кроме того, данное решение не применимо для лотерейного билета с открытым, без защитного слоя игровым полем, на котором отмечают пишущим средство выпавшие номера.

Полезная модель направлена на повышение надежности защиты лотерейного билета, преимущественно, для игры типа бинго, от подделки.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в лотерейном билете, включающем основание с игровым полем и легко удаляемым защитным непрозрачным слоем-маской, согласно полезной модели, на основании выполнено дополнительное кодовое поле, на котором расположен кодовый элемент в виде покрытия с набором символов, закрытый легко удаляемым защитным непрозрачным слоем - маской.

При этом легко удаляемый защитный непрозрачный слой - маска может быть выполнен в виде голограммы на металлизированной основе.

Наличие кодового элемента в виде покрытия с набором символов, закрытого легко удаляемым защитным непрозрачным слоем - маской, обеспечивает как надежную защиту лотерейного билета от подделки, особенно при наличии открытого, без легко удаляемого защитного непрозрачного слоя - маски игрового поля, так и простоту и надежность одноразовой регистрации конкретного билета, например, по набору символов вскрытого кодового элемента посредством службы коротких сообщений (SMS) сотовой связи для участия в очередном тираже игры бинго.

На чертеже представлен общий вид лотерейного билета с кодовым элементом.

Лотерейный билет, например, для игры типа бинго содержит декоративное основание 1 с прямоугольным игровым полем 2, разделенным на расположенные рядами пронумерованные в произвольном порядке игровые места - клетки 3, и дополнительное кодовое поле 4, на котором расположен кодовый элемент 5 в виде покрытия с набором символов 6, закрытый легко удаляемым защитным непрозрачным слоем - маской 7. При этом легко удаляемый защитный непрозрачный слой - маска 7 может быть выполнена в виде голограммы на металлизированной основе. Заявленный лотерейный билет используют следующим образом.

Игрок удаляет защитный непрозрачный слой - маску 7 на кодовом поле 4, вскрывая кодовый элемент 5, и, например, посредством службы коротких сообщений (SMS) сотовой связи отправляет Организатору лотереи в виде текстового сообщения вскрытый набор символов 6, предназначенный для одноразовой регистрации данного билета. Получив подтверждение, игрок принимает участия в очередном тираже лотереи, например, бинго с игровой комбинацией номеров, содержащейся на игровых местах - клетках 3 игрового поля 2 зарегистрированного билета, на которой пишущим средством отмечают выпавшие номера.

Часть тиража лотерейных билетов в качестве набора символов 6 кодового элемента 5 может содержать дополнительную выигрышную комбинацию, определяющую моментальный выигрыш, и контрольный код для регистрации последнего.

1. Лотерейный билет, включающий основание с игровым полем и легко удаляемый защитным непрозрачным слоем-маской, отличающийся тем, что на основании выполнено дополнительное кодовое поле, на котором расположен кодовый элемент в виде покрытия с набором символов, закрытый легко удаляемым защитным непрозрачным слоем - маской.

2. Лотерейный билет по п.1, отличающийся тем, что легко удаляемый защитный непрозрачный слой - маска выполнен в виде голограммы на металлизированной основе.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к полиграфическому производству, а именно к производству учебных пособий
Наверх