Устройство для контроля подлинности документа, защищенного от подделок

 

Полезная модель относится к устройствам визуальной проверки подлинности документов, защищенных от подделок, и может быть использована для выявления подлинных и фальшивых денежных купюр, ценных бумаг, идентификационных документов и бланков железнодорожных билетов Российской железной дороги. Технический результат заключается в возможности обеспечения безопасной визуальной проверки подлинности защищенного от подделок документа, содержащего различные метки, обладающие способностью люминесценции под воздействием ультрафиолетового излучения только в одном диапазоне длин волн либо в каждом из диапазонов длин волн за счет попеременного облучения документа ультрафиолетовым излучением как в диапазоне (385-400) нм, так и в диапазоне (360-370) нм. Устройство содержит корпус с просветным окном, размещенные в корпусе два источника ультрафиолетового излучения и схему питания, снабженную элементами управления для попеременного включения источников излучения. Источники ультрафиолетового излучения установлены в корпусе с возможностью освещения всей поверхности проверяемого документа. Один из источников имеет энергетический максимум излучения в диапазоне длин волн (385-400) нм и выполнен в виде, по меньшей мере, одного ультрафиолетового светодиода. Другой источник имеет энергетический максимум излучения в диапазоне длин волн (360-370) нм и выполнен в виде, по меньшей мере, люминесцентной лампы или ультрафиолетового светодиода. 1 н.п. ф-лы.

Полезная модель относится к устройствам визуальной проверки подлинности документов, защищенных от подделок, и может быть использована для выявления подлинных и фальшивых денежных купюр, ценных бумаг, идентификационных документов и бланков железнодорожных билетов Российской железной дороги.

Наиболее близким аналогом является устройство для проверки подлинности документов, защищенных от подделок, содержащее размещенные в корпусе два источника ультрафиолетового излучения и схему питания для попеременного включения источников ультрафиолетового излучения, при этом один из источников ультрафиолетового излучения имеет энергетический максимум излучения на длине 365 нм, а другой - на длине волны 254 нм (Детектор банкнот «Ультрамаг-К3-22», http://www.vildis.ru/?id=detectors/d_b_uv.php#k3, обновлен. 07.05.2007). Известное устройство осуществляет проверку меток, обладающих способностью люминесценции под воздействием ультрафиолетового излучения.

Однако следует заметить, что защищенные от подделок документы, содержащие метки с люминесценцией на длине волны 254 нм, не являются широко распространенными, поэтому применение известного детектора ограничено. Кроме того, длина волна электромагнитного излучения 254 нм располагается вблизи максимума биологической опасности для человека, и поэтому детектор требует надежных средств защиты и высокой квалификации персонала, что ограничивает область использования детектора.

Существующие в настоящее время защитные метки, обладающие способностью к люминесценции, по-разному проявляют свои свойства под воздействием ультрафиолетового излучения. Одни из них обладают свойством люминесценции только в одном диапазоне ультрафиолетового излучения, другие - в двух разных диапазонах.

Например,

- волокна в толще бумаги банкнот рублей Российской Федерации, которые обладают свойством люминесценции при воздействии УФ излучения в диапазонах длин волн (385-400) нм и (360-370) нм;

- печать люминесцирующими красками на банкнотах рублей РФ, обладающая свойством люминесценции только под воздействием УФ излучением в диапазоне длин волн (360-370) нм;

- печать на банкнотах китайских юаней, обладающих свойством люминесценции под воздействием УФ излучения в обоих диапазонах длин волн (385-400) нм и (360-370) нм.

Задача полезной модели заключается в создании безопасного и простого в эксплуатации устройства, осуществляющего визуальную проверку подлинности защищенного от подделок документа, содержащего различные метки, обладающие способностью люминесценции под воздействием ультрафиолетового излучения только в одном диапазоне длин волн либо, напротив, в каждом из используемых диапазонов длин волн.

Технический результат заключается в возможности обеспечения безопасной визуальной проверки подлинности защищенного от подделок документа, содержащего различные метки, обладающие способностью люминесценции под воздействием ультрафиолетового излучения только в одном диапазоне длин волн либо в каждом из диапазонов длин волн за счет попеременного облучения документа ультрафиолетовым излучением как в диапазоне (385-400) нм, так и в диапазоне (360-370) нм.

Это достигается тем, что устройство для проверки подлинности документов, защищенных от подделок, содержит размещенные в корпусе два источника ультрафиолетового излучения и схему питания, снабженную элементами управления для попеременного включения источников ультрафиолетового излучения, при этом корпус выполнен с просветным окном, источники излучения установлены в корпусе с возможностью освещения всей поверхности проверяемого документа, причем один из источников имеет энергетический максимум излучения в диапазоне длин волн (385-400) нм и выполнен в виде, по меньшей мере, одного ультрафиолетового светодиода, другой - в диапазоне длин волн (360-370) нм и выполнен в виде, по меньшей мере, одной люминесцентной лампы или одного ультрафиолетового светодиода.

Диапазон излучения одного их источников ультрафиолетового излучения - (360-370) нм является общепринятым для проверки люминесцентных меток документов, защищенных от подделок.

Использование второго источника ультрафиолетового излучения в диапазоне длин волн 385-400 нм позволяет определить различия в люминесценции, характерные для материалов, используемых для большого количества защищенных от подделок документов.

Кроме того, ультрафиолетовый источник излучения указанного диапазона является наименее опасным для организма человека из всего ультрафиолетового диапазона (см. Guidelines on limits of exposure to ultraviolet radiation of wavelengths between 180 nm and 400 nm(Incoherent optical radiation, Health Physics, August, 2004, Volume 87, Number 2).

Использование в качестве источника ультрафиолетового излучения в диапазоне длин волн (385-400) нм именно светодиодов позволяет повысить надежность устройства и снизить его цену, поскольку светодиоды указанного диапазона излучения являются высоконадежными и недорогими элементами по сравнению с газоразрядными и люминесцентными лампами.

На фигуре 1 изображено устройство для проверки подлинности защищенных от подделок документов.

Устройство содержит корпус 1 с просветным окном 2, размещенные в корпусе два источника 3 и 4 ультрафиолетового излучения и схему 5 питания, снабженную элементами 6 управления для попеременного включения источников 3 и 4. Источники 3 и 4 ультрафиолетового излучения установлены в корпусе с возможностью освещения всей поверхности проверяемого документа. Источник 3 имеет энергетический максимум излучения в диапазоне длин волн (385-400) нм и выполнен в виде, по меньшей мере, одного ультрафиолетового светодиода. Источник 4 имеет энергетический максимум излучения в диапазоне длин волн (360-370) нм и выполнен в виде, по меньшей мере, одной люминесцентной лампы или одного ультрафиолетового светодиода.

Устройство для проверки подлинности документа, защищенного от подделок, работает следующим образом.

Проверяемый документ 7, например, банкноту помещают непосредственно под просветным окном 2 корпуса 1 и с помощью элементов управления 6 подключают сначала источник 3, а затем источник 4 к схеме 5 питания. При этом осуществляют визуальный контроль люминесценции защитных меток, проявляющихся под воздействием излучения ультрафиолетовых источников 3 и 4.

Подлинность защитной метки проверяемого документа определяют по результатам сравнения наличия либо отсутствия ее люминесценции под воздействием ультрафиолетового излучения того или иного диапазона с люминесценцией той же метки, проявляемой на подлинной банкноте в аналогичных условиях.

Кроме того, предлагаемое устройство позволяет визуально контролировать цвет метки под воздействием ультрафиолетового излучения, что является дополнительным признаком при определении подлинности проверяемого документа. Подлинность цвета метки

определяется также по результатам визуального сравнения с цветом той же метки, проявляемой на подлинном документе в аналогичных условиях.

Конкретный пример использования устройства.

Проводилась проверка подлинности железнодорожных билетов Российской железной дороги. Проверка подлинности защитных меток, обладающих свойством люминесценции, осуществлялась с помощью предлагаемого устройства. Поочередно воздействовали на обратную сторону железнодорожного билета ультрафиолетовым излучением различного диапазона.

При воздействии ультрафиолетового излучения в диапазоне длин волн (385-400) нм проверяли наличие и подлинность разноцветных волокон в толще билетов, обладающих свойством люминесценции в этом диапазоне ультрафиолетового излучения.

При воздействии ультрафиолетового излучения в диапазоне длин волн (360-370) нм волокна продолжали светиться. Однако проявилось видимое изображение логотипа железной дороги, которое не проявлялось ни в видимом диапазоне, ни под воздействием ультрафиолетового излучения в диапазоне длин волн (385-400) нм. Изображение проявленного логотипа и расположение светящихся меток на проверяемом билете полностью совпадали с изображением и светящимися метками подлинного билета при равных условиях проверки. По результатам проверки был сделан вывод о подлинности проверяемого документа.

Устройство для проверки подлинности документов, защищенных от подделок, содержащее размещенные в корпусе два источника ультрафиолетового излучения и схему питания, снабженную элементами управления для попеременного включения источников ультрафиолетового излучения, при этом корпус выполнен с просветным окном, источники излучения установлены в корпусе с возможностью освещения всей поверхности проверяемого документа, причем один из источников имеет энергетический максимум излучения в диапазоне 385-400 нм и выполнен в виде, по меньшей мере, одного ультрафиолетового светодиода, другой - в диапазоне 360-370 нм и выполнен в виде, по меньшей мере, одной люминесцентной лампы или одного ультрафиолетового светодиода.



 

Наверх