Устройство экспресс-контроля защищенных от подделки документов и внесения изменений в документы, сходные по способам защиты

 

Техническое решение относится к области оптико-электронного приборостроения, и может быть использовано в криминалистике для экспресс-контроля исследования, идентификации, контроля подлинности ценных бумаг и документов. Устройство содержит блок, в состав которого входят набор источников оптического излучения и светофильтров, а также рабочий стол, предназначенный для размещения контролируемого документа и снабженный средством прижима контролируемого документа и видеокамеру, установленную неподвижно относительно поверхности рабочего стола с возможностью регистрации видеосигнала, генерируемого на поверхности контролируемого документа. Выход видеокамеры подключен к компьютеру, программное обеспечение которого содержит сценарии исследования документа, составленные на основе опыта контроля аналогичных документов, а также видеоизображения, зарегистрированные при предварительном экспресс-контроле такого же заведомо подлинного и неизмененного документа. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Техническое решение относится к области приборостроения, а именно - к области оптико-электронного приборостроения, и может быть использовано в криминалистике для экспресс-контроля исследования, идентификации, контроля подлинности ценных бумаг и документов.

В дальнейшем при характеристике разработанного технического решения будет использован термин «сценарий». В рамках разработанного технического решения указанный термин означает последовательность используемых операций и элементов используемого устройства при определении подлинности ценных бумаг и документов.

Известен (RU, патент 2158961) видеоспектральный компаратор для контроля ценных бумаг и документов, содержащий светозащитный корпус, расположенные в нем просветный экран с осветителем, цветную телевизионную камеру, включающую моторизированный вариообъектив с регулируемой апертурной диафрагмой, плоскость предметов которого совмещена с поверхностью указанного просветного экрана, и фотоприемное устройство, комплекты сменных светофильтров, установленных перед указанной телевизионной камерой, источник интенсивного видимого излучения с комплектом светофильтров, источники ультрафиолетового, видимого и инфракрасного излучений, указанная телекамера через блок управления подключена к блоку хранения и отображения информации. Также в состав видеоспектрального компаратора введена оптическая система, включающая первый и второй объективы, причем фокальная плоскость первого объектива совмещена с плоскостью изображения указанного вариообъектива, фокальная плоскость второго объектива совмещена со светочувствительной площадкой фотоприемного устройства, а комплекты сменных светофильтров установлены с возможностью фиксации любого из них на оптической оси между первым и вторым объективом.

Недостатком известного устройства следует признать длительность исследования документа, что не позволяет использовать его в качестве средства эксперсс-контроля исследуемого документа или ценной бумаги.

Наиболее близким аналогом разработанного технического решения можно признать (RU, патент 2229744) устройство компьютеризированной оптической обработки документов. Известное устройство содержит комплексный осветитель и средство преобразования оптического излучения в видеоизображения, причем комплексный осветитель представляет собой блок осветителей, содержащий галогенный осветитель со сменными выходными оптическими фильтрами, ультрафиолетовый осветитель диапазона А, ультрафиолетовый осветитель диапазона С, верхний инфракрасный (ИК) осветитель, комплект выносных осветителей видимого и ИК диапазонов, нижний осветитель видимого диапазона, нижний осветитель ИК диапазона, выходы всех осветителей оптически связаны с полем наблюдения, средство преобразования оптического излучения в видеоизображение выполнено в виде телекамеры, оптически соединенной с объективом с переменным фокусным расстоянием. Кроме того, в устройство также введены подвижная каретка с набором входных оптических фильтров, управляющий вход которой соединен с двигателем перемещения оптических фильтров, управляющий вход которого соединен с первым выходом ПЭВМ, второй выход которой подключен к управляющему входу блока осветителей, видеопроцессор, вход которого соединен с выходом телекамеры, а первый выход подключен ко входу монитора, второй выход подключен ко входу блока программного обеспечения обработки и архивирования изображений и входу платы ввода видеоизображения в ПЭВМ, выход которой соединен с первым входом ПЭВМ, блок программного обеспечения обработки и архивирования изображений соединен двусторонней связью с ПЭВМ, управляющие входы всех блоков устройства соединены с соответствующими выходами панели управления, телекамера, предметный стол с просмотровым окном помещены в темновую камеру.

Недостатком известного устройства следует признать длительность исследования документа, что не позволяет использовать его в качестве средства экспресс-контроля исследуемого документа или ценной бумаги.

В ходе проведения патентно-информационного поиска не были выявлены технические решения, обеспечивающие проведение экспресс-контроля защищенных от подделки документов и внесения изменений в документы, сходные по способам защиты.

Технический результат, достигаемый при реализации разработанного технического решения, состоит в упрощении конструкции при одновременном уменьшении времени исследования защищенных от подделки документов и внесения изменений в документы, сходные по способам защиты.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать разработанное устройство экспресс - контроля защищенных от подделки документов и внесения изменений в документы, сходные по способам защиты. Разработанное устройство содержит блок, содержащий, по меньшей мере, один источник широкополосного и один источник монохроматического излучения, выбранный из группы, содержащей источники монохроматического излучения от 200 нм до 2000 нм и, по меньшей мере, один светофильтр, выбранный из группы, содержащей светофильтры того же оптического диапазона, рабочий стол, предназначенный для размещения контролируемого документа и снабженный средством прижима контролируемого документа, видеокамеру, установленную неподвижно относительно поверхности рабочего стола с возможностью регистрации видеосигнала, генерируемого на поверхности контролируемого документа и содержащую объектив, выполненный с возможностью изменения фокусного расстояния путем перемещения действием, по меньшей мере, одного шагового двигателя, внутренней группы линз, причем выход видеокамеры подключен к компьютеру, программное обеспечение которого содержит сценарии исследования документа, составленные на основе опыта контроля аналогичных документов, а также видеоизображения, зарегистрированные при предварительном экспресс-контроле такого же заведомо подлинного и неизмененного документа.

В некоторых вариантах реализации рабочий стол выполнен из полупрозрачного материала, причем источники излучения размещены под ним.

Предпочтительно устройство содержит источники оптического излучения, выбранными из группы, содержащей, по меньшей мере, источники белый широкополосный, с длинами волн 630, 590, 525, 470, 365, 313, 254, 805, 850, 940 нм, а также отрезные светофильтры, выбранными из группы, содержащей, по меньшей мере, светофильтры 400, 440, 470, 520, 540, 560, 590, 610, 630, 645, 700, 740, 830, 860, 1000, а также полосовой светофильтр 420-640 нм.

На фиг.1 и фиг.2 приведена схематично изображенная конструкция разработанного устройства, при этом использованы следующие обозначения: блок 1, зона 2 проведения контроля, набор 3 источников широкополосного и монохроматического излучения, набор 4 светофильтров, рабочий стол 5, средство 6 прижима контролируемого документа, видеокамера 7, персональный компьютер 8.

Разработанное устройство работает следующим образом.

Предварительно с учетом опыта контроля документов того же типа, что и исследуемый, создают библиотеку сценариев экспресс-контроля, каждый из которых содержит одну из последовательностей обработки контролируемого документа набором широкополосного и монохроматических источников оптического излучения и преобразования с использованием видеокамеры и набора светофильтров отраженного от контролируемой области документа светового потока в видеоизображение, выбирают наиболее подходящий сценарий, освещают контролируемый документ заданными выбранным сценарием источниками широкополосного и монохроматического излучения с регистрацией видеоизображения посредством указанной видеокамеры и заданного выбранным сценарием набора светофильтров, сравнивают зарегистрированное видеоизображение с записанным в память персонального компьютера видеоизображением, зарегистрированным при предварительном экспресс-контроле такого же заведомо подлинного и неизмененного документа и выносят суждение о подлинности и наличии или отсутствии изменений в контролируемом документе, причем исследуемый документ прижимают к поверхности с обеспечением одинакового расстояния от исследуемого документа до объектива видеокамеры.

Выбор сценария реализации экспресс-контроля осуществляют, исходя из решаемой задачи (определения подлинности бланка, определения наличия внесенных в документ изменений, наличие средств защиты), а также по результатам визуального контроля тестируемого образца.

В ходе реализации разработанного технического решения предварительно получают видеоизображение такого же заведомо подлинного и неизмененного документа и вводят его в память персонального компьютера. Также предварительно в память персонального компьютера вводят полученные из предыдущего опыта работы сценарии контроля защищенных от подделки документов и внесения изменений в документы, сходные по способам защиты.

При осуществлении экспресс-контроля защищенных от подделки документов и внесения изменений в документы, сходные по способам защиты анализируют с получением возможности выбора наиболее подходящего сценария. Данный выбор осуществляет программное обеспечение персонального компьютера на основе анализа полученных данных предварительного контроля документа. Однако возможен вариант, когда сценарий выбирает оператор, исходя из опыта работы. Затем автоматически под управлением персонального компьютера происходит реализации выбранного наиболее соответствующего сценария с получением заключения о подлинности документа и о наличии/отсутствии внесенных изменений.

В случае не достижения результата контроля на основе измеренных данных выбирают новый сценарий контроля и продолжают исследование документа.

В ходе реализации способа возможно составление новых сценариев проверки, а также уточнение уже зарегистрированных сценариев. Все изменения сценариев записываются по команде оператора в программное обеспечение устройства.

Использование разработанного устройств обеспечивает возможность экспресс-контроля защищенных от подделки документов и внесения изменений в документы, сходные по способам защиты.

1. Устройство экспресс-контроля защищенных от подделки документов и внесения изменений в документы, сходные по способам защиты, характеризуемое тем, что оно содержит блок, содержащий, по меньшей мере, один источник широкополосного и один источник монохроматического излучения, выбранный из группы, содержащей источники монохроматического излучения от 200 нм до 2000 нм и, по меньшей мере, один светофильтр, выбранный из группы, содержащей светофильтры того же оптического диапазона, рабочий стол, предназначенный для размещения контролируемого документа и снабженный средством прижима контролируемого документа, видеокамеру, установленную неподвижно относительно поверхности рабочего стола с возможностью регистрации видеосигнала, генерируемого на поверхности контролируемого документа и содержащую объектив, выполненный с возможностью изменения фокусного расстояния путем перемещения действием, по меньшей мере, одного шагового двигателя, внутренней группы линз, причем выход видеокамеры подключен к компьютеру, программное обеспечение которого содержит сценарии исследования документа, составленные на основе опыта контроля аналогичных документов, а также видеоизображения, зарегистрированные при предварительном экспресс-контроле такого же заведомо подлинного и неизмененного документа.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рабочий стол выполнен из полупрозрачного материала, причем источники излучения размещены под ним.



 

Наверх