Установка для измерения линейных размеров объектов

 

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для измерения размеров и формы трещин в железобетонных конструкциях, а также для выявления возможности дальнейшей эксплуатации объекта измерения (железобетонной конструкции). Установка для измерения линейных размеров объектов содержит объект измерения, две цифровые фотокамеры, цифровой логический блок, цифровой блок анализа, блок памяти, индикатор и датчик угла поворота второй цифровой фотокамеры. В нее дополнительно введены блок информации о допустимых параметрах трещин и блок сравнения. Предлагаемая конструкция позволяет производить измерения размеров, формы и величины глубины трещин в железобетонных конструкциях за счет фиксации изображения трещин посредством цифровых фотоаппаратов и их угла поворота и последующей цифровой обработки полученной информации, позволяет установить возможность дальнейшей эксплуатации объекта измерения (железобетонной конструкции). Использование данной установки позволяет повысить точность информации о трещинах в железобетонных конструкциях и тем самым своевременно принять решение об эксплуатации железобетонных конструкций.

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для измерения размеров и формы трещин в железобетонных конструкциях, а также для выявления возможности дальнейшей эксплуатации объекта измерения (железобетонной конструкции).

Известна установка для измерения линейных размеров объектов, содержащая объект измерения, две цифровые фотокамеры, цифровой логический блок, цифровой блок анализа, блок памяти, индикатор и датчик угла поворота второй цифровой фотокамеры (Патент РФ №65645 «Установка для измерения линейных размеров объектов», опубл. 10.08.2007 г., БИ №22).

Недостатком данной установки является то, что она не позволяет выявлять возможность дальнейшей эксплуатации объекта измерения (железобетонной конструкции).

Данное техническое решение выбрано в качестве прототипа.

Техническим результатом установки для измерения линейных размеров объектов является расширение функциональных возможностей, повышение достоверности информации, возможность анализировать причины возникновения трещин в железобетонных конструкциях и выявлять возможность дальнейшей эксплуатации объекта измерения (железобетонной конструкции).

Технический результат достигается тем, что в установку для измерения линейных размеров объектов, содержащую объект измерения, две цифровые фотокамеры, цифровой логический блок, цифровой блок анализа, блок памяти, индикатор и датчик угла поворота второй цифровой фотокамеры, дополнительно введены блок информации о допустимых

параметрах трещин и блок сравнения, причем входы первой и второй цифровых фотокамер соединены с объектом измерения, а выходы - соответственно с первым и вторым входами цифрового логического блока, второй выход второй цифровой фотокамеры соединен с входом датчика угла поворота второй цифровой фотокамеры, выход которого соединен с третьим входом цифрового логического блока, выход которого соединен с первым входом цифрового блока анализа, второй вход которого соединен с выходом блока памяти, первый выход - с входом индикатора, а второй выход - с блоком сравнения, вход которого соединен с выходом блока информации о допустимых параметрах трещин, а выход - со вторым входом блока индикации.

Предлагаемая конструкция позволяет производить измерение не только размеров и формы трещин в железобетонных конструкциях, но и их глубину и тем самым более точно анализировать причины появления этих трещин. Тем самым появляется возможность своевременного ремонта, что повышает качество и надежность эксплуатируемых железобетонных конструкций или своевременной замены железобетонных конструкций, что позволяет исключить опасные последствия вследствие разрушения.

На фиг.1 представлена установка для измерения линейных размеров объектов.

Установка для измерения линейных размеров объектов содержит объект измерения 1, первую цифровую фотокамеру 2, вторую цифровую фотокамеру 3, цифровой логический блок 4, цифровой блок анализа 5, блок памяти 6, индикатор 7 и датчик угла поворота второй цифровой фотокамеры 8, блок информации о допустимых параметрах трещин 9, блок сравнения 10.

Установка для измерения линейных размеров объектов работает следующим образом. Первая 2 и вторая 3 цифровые фотокамеры вводят изображение трещины на объекте измерения 1 в виде цифрового сигнала в

цифровой логический блок 4, в котором производится расчет линейных размеров и глубины трещины. При этом расстояние между объективом цифровых фотокамер 2 и 3 и объектом измерения 1, а также расстояние между цифровыми фотокамерами 2 и 3 имеют строго определенные величины, которые учитываются в цифровом логическом блоке 4 для расчета линейных размеров и величины глубины трещины.

Измерения производятся в два этапа: первый этап - измеряются размеры и форма трещины, при этом информация о линейных размерах и форме трещины поступает на первый и второй входы цифрового блока анализа 5 с выхода первой 2 и второй 3 цифровых фотокамер, которые фокусируются на поверхность объекта измерения 1, а изображения, полученные с обеих цифровых фотокамер, совмещаются (наблюдение за совмещением изображений производится при помощи индикатора 7); второй этап - измеряется величина глубины трещины, при этом обе цифровые фотокамеры фокусируются на дно трещины и изображения, полученные с обеих цифровых фотокамер 2 и 3, совмещаются.

На первом этапе измерений, на второй вход цифрового блока анализа 5 поступает информация обо всех видах форм трещин, встречающихся в железобетонных конструкциях с выхода блок памяти 6. Цифровой блок анализа 5 производит сравнение информации о параметрах трещины, полученных с выхода цифрового логического блока 4, с информацией, хранящейся в блоке памяти 6, и определяет форму трещины, изображение которой зафиксировано цифровыми фотокамерами 2 и 3.

На втором этапе измерение величины глубины трещины производится на основе информации о расстоянии от плоскости расположения объективов цифровых фотокамер 2 и 3 до поверхности объекта измерений 1 и информации об угле поворота второй цифровой фотокамеры 3 аналогично прототипа.

Информация о параметрах трещина выводится на индикатор 7, на основе которой делаются выводы о причинах возникновения трещин и методах их устранения.

В блоке информации о допустимых параметрах трещин 9 хранится информация о параметрах трещин, при которых железобетонная конструкция подлежит замене. Эта информация поступает на второй вход блока сравнения 10, на первый вход которого поступает информация со второго выхода цифрового блока анализа 5. Блок сравнения 10 производит сравнение параметров трещин, зафиксированных на поверхности объекта измерения 1 допустимыми параметрами, хранящимися в блоке информации о допустимых параметрах трещин 9. После сравнительного анализа с выхода блока сравнения 10 на второй вход индикатор 7 поступает информация о возможности дальнейшей эксплуатации объекта измерения 1.

Предлагаемая конструкция позволяет производить измерения размеров, формы и величины глубины трещин в железобетонных конструкциях за счет фиксации изображения трещин посредством цифровых фотоаппаратов и их угла поворота и последующей цифровой обработки полученной информации, позволяет установить возможность дальнейшей эксплуатации объекта измерения (железобетонной конструкции).

Использование данной установки позволяет повысить точность информации о трещинах в железобетонных конструкциях и тем самым своевременно принять решение об эксплуатации железобетонных конструкций.

Установка для измерения линейных размеров объектов, содержащую объект измерения, две цифровые фотокамеры, цифровой логический блок, цифровой блок анализа, блок памяти, индикатор и датчик угла поворота второй цифровой фотокамеры, отличающаяся тем, что в нее дополнительно введены блок информации о допустимых параметрах трещин и блок сравнения, причем входы первой и второй цифровых фотокамер соединены с объектом измерения, а выходы - соответственно с первым и вторым входами цифрового логического блока, второй выход второй цифровой фотокамеры соединен с входом датчика угла поворота второй цифровой фотокамеры, выход которого соединен с третьим входом цифрового логического блока, выход которого соединен с первым входом цифрового блока анализа, второй вход которого соединен с выходом блока памяти, первый выход - с входом индикатора, а второй выход - с блоком сравнения, вход которого соединен с выходом блока информации о допустимых параметрах трещин, а выход - со вторым входом блока индикации.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к измерительной технике и может использоваться в металлургии и машиностроении для измерения длины и скорости быстро движущегося объекта, находящегося в ограниченном пространстве
Наверх