Установка для измерения линейных размеров объектов

 

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для измерения размеров и формы трещин в объекте измерения, а также для выявления возможности дальнейшей эксплуатации данного объекта (железобетонных конструкций).

Техническим результатом установки для измерения линейных размеров объектов является повышение оперативности и достоверности информации.

Технический результат достигается тем, что в установку для измерения линейных размеров объектов, содержащую объект измерения, первую и вторую цифровые фотокамеры, датчик угла поворота второй цифровой фотокамеры, цифровой логический блок, цифровой блок анализа, блок памяти и индикатор, блок измерения расстояния, дополнительно введены платформа и штатив. 1 илл.

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для измерения размеров и формы трещин в объекте измерения, а также для выявления возможности дальнейшей эксплуатации данного объекта (железобетонных конструкций).

Известна установка для измерения линейных размеров объектов, содержащая первую и вторую цифровые фотокамеры, датчик угла поворота второй цифровой фотокамеры цифровой логический блок, цифровой блок анализа, блок памяти и индикатор (Патент РФ 73068 «Установка для измерения линейных размеров объектов», опубл. 10.05.2008 г., БИ 13).

Недостатком данной установки является то, что она не позволяет учитывать масштаб изображения в зависимости от расстояния от цифровых фотокамер до объекта измерения - трещины в железобетонных конструкциях и тем самым затрудняет выполнять исследования причин их возникновения.

Известна установка для измерения линейных размеров объектов, содержащая объект измерения, первую и вторую цифровые фотокамеры, датчик угла поворота второй цифровой фотокамеры, цифровой логический блок, цифровой блок анализа, блок памяти и индикатор, блок измерения расстояния, причем выход первой цифровой фотокамеры соединен с первым входом цифрового логического блока, выход которого соединен с первым входом цифрового блока анализа, выход которого соединен с входом индикатора, выход блока памяти соединен со вторым входом цифрового блока анализа, выход второй цифровой фотокамеры соединен со вторым входом цифрового логического блока, а вход - с выходом датчика угла поворота второй цифровой фотокамеры, выход которого соединен с третьим входом цифрового логического блока, с четвертым входом которого соединен выход блока измерения расстояния (Патент РФ 84538 «Установка для измерения линейных размеров объектов», опубл. 10.07.2009 г, БИ19).

Недостатком данной установки является то, что она требует предварительного измерения расстояния между объектом и фотокамерами, за счет чего не обеспечивается оперативное и достоверное измерение глубины трещины в железобетонных конструкциях и тем самым затрудняется выполнение исследований причин их возникновения.

Данное техническое решение выбрано в качестве прототипа.

Техническим результатом установки для измерения линейных размеров объектов является повышение оперативности и достоверности информации.

Технический результат достигается тем, что в установку для измерения линейных размеров объектов, содержащую первую и вторую цифровые фотокамеры, датчик угла поворота второй цифровой фотокамеры, цифровой логический блок, цифровой блок анализа, блок памяти, индикатор, блок измерения расстояния, блок информации о допустимых параметрах трещин и блок сравнения, дополнительно введены платформа, которая закреплена на объекте измерения и штатив, который закреплен на платформе и на котором расположены цифровые фотокамеры, блок измерения расстояния и датчик угла поворота, причем входы первой и второй цифровых фотокамер и блока измерения расстояния соединены с объектом измерения, а выходы - с первым-третьим входами цифрового логического блока, выход которого соединен с первым входом цифрового блока анализа, второй вход которого соединен с блоком памяти, а выход - с входом индикатора, второй выход второй цифровой фотокамеры соединен с выходом датчика угла поворота второй цифровой фотокамеры, выход которого соединен с четвертым входом цифрового логического блока.

Дополнительное введение платформы и штатива позволит исключить предварительное измерение расстояния между объектом и фотокамерами, что повышает оперативность устройства. Дополнительные элементы увеличивают устойчивость установки, что позволяет производить более достоверные измерения, которые, в свою очередь, позволят с большей точностью анализировать причины возникновения трещин в конструкциях и тем самым увеличить надежность устройства и его ресурс.

На фиг.1 представлена установка для измерения линейных размеров объектов.

Установка для измерения линейных размеров объектов содержит объект измерения 1, первую цифровую фотокамеру 2, вторую цифровую фотокамеру 3, блок измерения расстояния 4, датчик угла поворота второй цифровой фотокамеры 5, цифровой логический блок 6, цифровой блок анализа 7, блок памяти 8, индикатор 9, платформу 10, штатив 11.

Установка для измерения линейных размеров объектов работает следующим образом:

Платформа 10 закреплена на объекте измерения 1, а штатив 11 закреплен на платформе 10, на которой расположены цифровые фотокамеры 2 и 3, блок измерения расстояния 4 и датчик угла поворота второй цифровой фотокамеры 5.

Измеряется расстояние между объектом измерения 1 и первой 2 и второй 3 цифровыми фотокамерами посредством блока измерения расстояния 4. Вторую цифровую фотокамеру 3 поворачивают до тех пор (изображение с выхода этой камеры в виде цифрового сигнала вводится в цифровой логический блок 6) пока изображение на дисплее индикатора 9 не совпадет с изображением, вводимым в цифровой логический блок 6 первой цифровой фотокамерой 2, при этом датчик угла поворота второй цифровой фотокамеры 5 вводит цифровой сигнал об угле поворота второй цифровой фотокамеры 3 в цифровой логический блок 6. С использованием платформы 10 и штатива 11 производится полный анализ всей поверхности железобетонной конструкции со всех сторон, с геометрически выверенными расстояниями. В цифровом логическом блоке 6 производится расчет линейных размеров и глубины трещины. При этом учитывается расстояние между цифровыми фотокамерами 2 и 3, которое имеет строго определенную величину и расстояние между объектом измерения 1 и первой 2 и второй 3 цифровыми фотокамерами. В цифровом логическом блоке 6 на основе расстояния между объектом измерения 1 и первой 2 и второй 3 цифровыми фотокамерами производится приведение масштаба изображения трещины в соответствие с расстоянием от цифровых фотокамер 2 и 3 до объекта. Таким образом, на основе данных о расстоянии между первой 2 и второй 3 цифровыми фотокамерами и трещиной (объектом 1), величине угла между цифровыми фотокамерами 2 и 3 и изображении трещины в цифровом логическом блоке 6 производится расчет линейных размеров и величины глубины трещины.

Информация о линейных размерах трещины поступает на вход цифрового блока анализа 7, где сравнивается с информацией обо всех видах форм трещин, встречающихся в железобетонных конструкциях, поступающей на второй вход блока анализа 7 из блока памяти 8, в блоке анализа 7 сравниваются исходные заложенные виды форм трещин с поступающими на вход натурными изображениями трещин, зафиксированными фотокамерами 2 и 3.

Информация о параметрах трещин из блока 7 выводится на индикатор 9, где выдается общий анализ данных и делается вывод о причинах возникновения трещин и методах их устранения, результаты которых заносятся в электронную базу данных отчетно-технической документации.

Предлагаемая конструкция позволяет производить полный анализ всей поверхности железобетонной конструкции со всех сторон, с геометрически выверенными расстояниями и стабильностью исследований, увеличивая достоверность и полноту сбора данных измерений.

Использование данной установки позволяет повысить точность информации о трещинах в железобетонных конструкциях и тем самым увеличить надежность и срок службы железобетонных конструкций.

Установка для измерения линейных размеров объектов, содержащая первую и вторую цифровые фотокамеры, датчик угла поворота второй цифровой фотокамеры, цифровой логический блок, цифровой блок анализа, блок памяти, индикатор, блок измерения расстояния, отличающаяся тем, что в нее дополнительно введены платформа, которая закреплена на объекте измерения и штатив, который закреплен на платформе и на котором расположены цифровые фотокамеры, блок измерения расстояния и датчик угла поворота, причем входы первой и второй цифровых фотокамер и блока измерения расстояния соединены с объектом измерения, а выходы - с первым-третьим входами цифрового логического блока, выход которого соединен с первым входом цифрового блока анализа, второй вход которого соединен с блоком памяти, а выход - с входом индикатора, второй выход второй цифровой фотокамеры соединен с выходом датчика угла поворота второй цифровой фотокамеры, выход которого соединен с четвертым входом цифрового логического блока.



 

Наверх