Установка для измерения линейных размеров объектов

 

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для измерения размеров и формы трещин в объектах, как например, в железобетонных конструкциях. Установка для измерения линейных размеров объектов содержит цифровую фотокамеру и цифровой логический блок. В нее дополнительно введены цифровой блок анализа, блок памяти и индикатор, причем объект измерения через цифровую фотокамеру соединен с входом цифрового логического блока, выход которого соединен с первым входом цифрового блока анализа, второй вход которого соединен с выходом блока памяти, а выход - с входом индикатора. Предлагаемая конструкция позволит повысить точность измерения линейных размеров объектов и получить более достоверную информацию о формах трещин за счет фиксации изображения трещины посредством цифрового фотоаппарата и последующей цифровой обработки полученной информации на основе сравнения с информации о формах трещин встречающихся в реальных условиях эксплуатации. Использование данной установки позволит повысить достоверность информации о трещинах в объектах, как например, в железобетонных конструкциях, и тем самым увеличить надежность эксплуатации и срок службы объектов.

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для измерения размеров и формы трещин в объектах, как например, в железобетонных конструкциях.

Известна установка для измерения линейных размеров объектов, содержащая цифровую фотокамеру и цифровой логический блок (А.С. 1307229 «Способ измерения линейных размеров движущихся объектов» авторов: Обеленского А.З., Новикова А.И., Педоренко В.М., опубл. 30.04.87 БИ №16).

Недостатком данной установки является то, что она не позволяет измерять размеры и форму трещин в объектах, как например, в железобетонных конструкциях.

Данное техническое решение выбрано в качестве прототипа.

Техническим результатом установки для измерения линейных размеров объектов является повышение точности измерения, достоверности информации и расширение функциональных возможностей.

Технический результат достигается тем, что в установку для измерения линейных размеров объектов, содержащую цифровую фотокамеру и цифровой логический блок, причем выход цифровой фотокамеры соединен с входом цифрового логического блока, дополнительно введены цифровой блок анализа, блок памяти и индикатор, причем объект измерения через цифровую фотокамеру соединен с входом цифрового логического блока, выход которого соединен с первым входом цифрового блока анализа, второй вход которого соединен с выходом блока памяти, а выход - с входом индикатора.

Предлагаемая установка позволяет производить измерение размеров и определять формы трещин в объектах, как например, в железобетонных конструкциях. По определенным установкой размерам и формам трещин появляется возможность установления достоверной информации о состоянии объектов, как например, железобетонных конструкций, своевременного ремонта и тем самым повысить качество эксплуатируемых объектов, как например железобетонных конструкций.

На фиг.1 представлена установка для измерения линейных размеров объектов.

Установка для измерения линейных размеров объектов содержит объект измерения 1, цифровую фотокамеру 2, цифровой логический блок 3, цифровой блок анализа 4, блок памяти 5 и индикатор 6.

Установка для измерения линейных размеров объектов работает следующим образом.

Цифровая фотокамера 2 вводит изображение трещины на объекте измерения 1 в виде цифрового сигнала в цифровой логический блок 3, в котором производится расчет линейных размеров трещины. При этом расстояние между объективом цифровой фотокамеры 2 и объектом измерения 1 имеет строго определенную величину, которая учитывается в цифровом логическом блоке 3 для расчета линейных размеров трещины. Информация о линейных размерах трещины поступает на первый вход цифрового анализатора 4. На второй вход анализатора 4 поступает информация обо всех видах форм трещин, встречающихся в объектах данного типа, например в железобетонных конструкциях. Анализатор 4 производит сравнение информации о параметрах трещины полученных с выхода цифрового логического блока 3 с информацией хранящейся в блоке памяти 5 и определяет форму трещины, изображение которой зафиксировано цифровой фотокамерой 2.

Информация о параметрах трещин выводится на индикатор 6, на основе которой делают выводы о причинах возникновения трещин и методах их устранения.

Патентный поиск подтвердил отсутствие аналогичных решений, позволяющих выполнять измерения линейных размеров и определения формы трещин в объектах, как например, в железобетонных конструкциях.

Предлагаемая конструкция позволит повысить точность измерения линейных размеров объектов и получить более достоверную информацию о формах трещин за счет фиксации изображения трещины посредством цифрового фотоаппарата и последующей цифровой обработки полученной информации на основе сравнения с информации о формах трещин встречающихся в реальных условиях эксплуатации.

Использование данной установки позволит повысить достоверность информации о трещинах в объектах, как например, в железобетонных конструкциях, и тем самым увеличить надежность эксплуатации и срок службы объектов.

Установка для измерения линейных размеров объектов, содержащая цифровую фотокамеру и цифровой логический блок, отличающаяся тем, что в нее дополнительно введены цифровой блок анализа, блок памяти и индикатор, причем цифровая фотокамера соединена с входом цифрового логического блока, выход которого соединен с первым входом цифрового блока анализа, второй вход которого соединен с выходом блока памяти, а выход - с входом индикатора.



 

Наверх