Путепровод

 

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при реконструкции или новом строительстве уличной магистрали, пропускная способность которой достигла или превысила расчетную интенсивность движения транспорта. Оно также может быть использовано и в градостроительстве в целях обеспечения компактности и экономии городских площадей. Технический результат - увеличение пропускной способности городской магистрали; ликвидация «пробок» и «заторов»; простота и универсальность конструкции путепровода; экономическая эффективность в сравнении со строительством системы «поперечных» транспортных развязок.

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано на строительстве продольных транспортных развязок, преимущественно на городских магистралях, пропускная способность которых достигла или превысила расчетную интенсивность движения транспорта.

Известны различные конструкции путепроводов (аналоги), которые повсеместно используются на строительстве транспортных развязок на автомобильных дорогах, включая уличные магистрали в двух и более уровнях. Все они приспособлены для поперечного пересечения препятствий: рек, оврагов, дорог, улиц и т.д., практический являясь прототипами мостов. Меняется количество и величина пролетов, углы пересечений, конструктивные системы, но предназначение всегда одно - поперечное пересечение препятствий (см. Е.Н.Дубровин и др. «Пересечения и примыкания в разных уровнях на городских магистралях», 1968 г.) - аналог.

Недостатками аналога являются - низкая эффективность из-за функциональной ограниченности путепроводного перехода, обеспечивающего лишь точечное улучшение условий движения на пересекаемой дороге, что в условиях городской магистрали явно недостаточно, так как наличие многочисленных пересечений (перекрестков) к тому же, с интенсивным движением, ведет к необходимости строительства системы таких переходов, а увеличение их количества требует больших площадей, сноса существующей застройки и ведет к удорожанию инвестиций.

Наиболее близким прототипом является, например, двухъярусный арочный мост через Днепр, по которому проезды железнодорожного и автомобильного транспорта осуществляется в двух уровнях в продольном направлении, независимо друг от друга, каждого по

«своему» ярусу (см. И.Н.Никонов «Искусственные сооружения железнодорожного транспорта», 1954 г., стр.18 и 24, фиг.24 и 29, соответственно).

Недостатками прототипа являются - локализация развязки, ограниченная длиной моста, дороговизна сложного сооружения; неприспособленность для применения в сухопутных условиях и на городских магистралях, особенно, на криволинейных трассах или кольцевых участках с малыми радиусами, низкая эффективность.

Технический результат - значительное, до 50% увеличение пропускной способности городской магистрали, ликвидация транспортных «пробок» и «заторов»; простота и универсальность конструкции путепровода; экономическая эффективность в сравнении со строительством системы поперечных транспортных развязок.

Указанный технический результат достигается тем, что путепровод для продольной развязки, снабженный двумя однорядными опорами, преимущественно свайно-стоечного типа, плитно-балочным пролетным строением со сплошной, без монтажных стыков, монолитной плитной проезжей части, пандусами для въезда и съезда и мостовыми ограждениями, отличающийся тем, что:

1. Путепровод, снабженный двумя однорядными опорами, плитно-балочным пролетным строением, со сплошной монолитной плитой проезжей части, располагают не поперек, а вдоль улицы на всю длину переустраиваемого участка городской магистрали, при этом стойки опор и ригели размещают в соответствии с ее планом и продольным профилем, в том числе на перекрестках и виражах, по обе стороны проезжей части, на газоне, с учетом обеспечение габаритов проезда всех видов городского транспорта в двух уровнях.

2. Путепровод по п.1, отличающийся тем, что в условиях, например, нового строительства или реконструкции, с учетом экономических, экологических и других факторов его располагают вдоль уличной магистрали в заглубленном, до дневной поверхности, или в полузаглубленном положении с разработкой под ним выемки для создания дополнительных полос движения, причем разработку выемки производят, как в процессе строительства путепровода, так и после его окончания, в том числе и в перспективе, по мере роста и интенсивности движения.

Применение предлагаемой конструкции путепровода позволяет увеличить пропускную способность уличной магистрали, как минимум, в 1,3 раза, путем создания дополнительных полос движения и разделения потоков транспорта, например, на «местное» и «транзитное» движение; сократить время пребывания автомобиля на проезжей части улицы и улучшить комфортность проезда: за счет компактности сооружения и возможности локального смещения стоек опор на 2-3 м в любую сторону, обеспечить минимальное вмешательство

в подземные коммуникации, сохраняя их без переустройства; с ликвидацией «пробок» и «заторов» можно ожидать улучшения экологической обстановки в целом. Кроме того, в различных ситуациях, например, нового градостроительства в целях экономии городских площадей, его возводят с возвышением на 2-3 м или в уровне дневной поверхности, т.е. в полузаглубленном или заглубленном положении, с переводом части движения в выемку под путепроводом, на подземный уровень. Причем выемку устраивают одновременно или после окончания строительства путепровода.

На Фиг.1. Путепровод, расположенный над проезжей частью улицы (поперечный разрез).

На Фиг.2. Путепровод с проезжей частью в уровне дневной поверхности (заглубленное положение. Поперечный разрез).

На Фиг.3. Путепровод в полузаглубленном положении (поперечный разрез).

На Фиг.4. Примерный план продольной развязки на уличной магистрали. Горизонтальный и вертикальный масштабы относятся, как 1:10.

На Фиг.5. Фрагменты продольного профиля надземного путепровода (фасад). Путепровод для продольной развязки содержит: однорядные опоры-стойки 1, свайные ростверки (не показаны), коробчатые ригели 2, коробчатое плитно-балочное 3 пролет-нос строение, сплошную монолитную плиту 4 проезжей части, мостовые ограждения 5, центральный 6 и боковые 7 пандусы, усиленные участки ригелей 2, на перекрестках, ригельно-подкосной 8 или, например, арочной 9 системами, выемка под путепроводом 10.

Пример осуществления

Строительство путепровода производят по обычной технологии и начинают с возведения забивных или буронабивных свайных ростверков (не показаны), установки стоек 1 и ригелей 2 однорядных опор. По мере готовности стоек 1 и ригелей 2 производят монтаж корытообразных балок 3 пролетного строения параллельными рядами вплотную или с прозорами, а на криволинейных участках - веерообразно, при этом полости балок засыпают песком, а прозоры между балками 3 заполняют опалубочными щитами. На подготовленную таким образом площадь укладывают сплошным слоем, без монтажных стыков монолитный бетон плиты 4 проезжей части. По отвердении бетона плиты 4 проезжей части, песок из полости балок 4 удаляют самотеком через отверстия в днище плиты, которые предварительно закупорены пробками. При этом следует отметить, что все основные элементы путепровода: балки 3, ригели 2, стойки 1 опор унифицированы и изготавливаются в одной и той же опалубке. Поэтому одна грань любого из элементов - балки 3, ригеля 2 и

стойки 1 всегда остается плоской и одинаковой ширины, например 1,0 м, а длина и высота сечения (ребер) изменяется в любых пределах, путем установки перегородок в опалубке и недобетонирования на нужную высоту стенок (ребер) изделия.

Они хорошо приспособлены для транспортировки, удобны на монтаже. Поэтому установку балок 3 на ригели 2 ведут с «колес» обычным стреловым краном сразу в проектное положение, что позволяет достигать высоких темпов строительства. Расчеты показывают, что на строительство путепровода длиной 2-2,5 км потребуется не более 5,5-6 месяцев летнего сезона. Даже бетонирование плиты 4 проезжей части, при готовых (заводского изготовления) арматурных сетках, для успеха строительства не является помехой.

Путепроводы полузаглубленного и заглубленного заложения выполняются по той же технологии, что и описана выше. Добавляются только земляные работы по разработке выемки 10 под путепроводом. Причем разработку выемки 10 можно производить, как в процессе строительства, так и после его завершения и даже в перспективе, по мере роста интенсивности движения.

Каждый вариант путепровода имеет примерно равные достоинства, например: заглубленный путепровод позволяет «сохранить» для обозрения уличный ландшафт, а надземный - «открыть» его в новом ракурсе для тех, кто увидит его с высоты «птичьего полета». При этом полузаглубленный вариант путепровода, занимая промежуточное положение, позволяет сохранить существующие условия по инсоляции для квартир 2-го этажа и выше и уменьшить затраты на искусственную инсоляцию так, как квартиры 1-го этажа сейчас интенсивно и повсеместно переустраивают под магазины и офисы; значительно сократить затраты на строительство «подземных» пешеходных переходов, за счет использования конструкций пролетного строения и др. Но очевидно и то, что с его помощью можно уберечь городские застройки от сноса и получить зримую экономию городских площадей.

Путепровод, для его осуществления, снабжен стойками 1 на свайных ростверках (не показано), ригелями 2 однорядных опор, балками 3 пролетного строения, монолитной плитой 4 проезжей части, мостовыми ограждениями 5, центральными 6 или боковыми 7 пандусами, ригелями 2 подкосной 8 или арочной 9 систем на перекрестках уличной магистрали, а также выемки 10 под путепроводом.

ПЕРЕЧЕНЬ

позиций на чертежах

Опоры-стойки- 1
Ригели опор- 2
Коробчатое плитно-балочное пролетное строение- 3
Сплошная монолитная плита проезжей части- 4
Мостовые ограждения- 5
Центральный пандус- 6
Боковой пандус- 7
Ригельно-подкосная система на перекрестках магистрали - 8
Арочная система на перекрестках магистрали- 9
Выемка под путепроводом- 10

1. Путепровод для продольной развязки, снабженный двумя однорядными опорами, преимущественно свайно-стоечного типа, плитно-балочным пролетным строением со сплошной, без монтажных стыков, монолитной плитой проезжей части, пандусами для въезда и съезда и мостовыми ограждениями, отличающийся тем, что путепровод, снабженный двумя однорядными опорами, плитно-балочным пролетным строением, со сплошной монолитной плитой проезжей части располагают не поперек, а вдоль улицы на всю длину переустраиваемого участка городской магистрали, при этом стойки опор и ригели размещают в соответствии с ее планом и продольным профилем, в том числе на перекрестках и виражах, по обе стороны проезжей части на газоне, с учетом обеспечения габаритов проезда всех видов городского транспорта в двух уровнях.

2. Путепровод по п.1, отличающийся тем, что в условиях, например, нового строительства или реконструкции, с учетом экономических, экологических и др. факторов, его располагают вдоль уличной магистрали в заглубленном, до дневной поверхности, или в полузаглубленном положении с разработкой под ним выемки для создания дополнительных полос движения, причем разработку выемки производят, как в процессе строительства путепровода, так и после его окончания, в том числе и в перспективе, по мере роста интенсивности движения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей
Наверх