Зажимное устройство для плоских деталей переменной толщины

 

Полезная модель относится к области обработки металлов резанием, в частности, к зажимным приспособлениям для обработки плоских деталей переменной толщины на металлорежущих станках.

Зажимное устройство содержит плиту с упорами, винтовым прижимом и парой шарнирно закрепленных кронштейнов, соединенных осью и стяжкой. На оси размещены подпружиненные клиновые прижимы в виде торцевых кулачков. Кронштейны фиксируются замкнутой на стяжке защелкой. Детали поджимаются к упорам, а для их зажима кулачки вводятся в промежутки между концевыми частями деталей и поворачиваются съемной рукояткой.

Полезная модель обеспечивает равномерный зажим концевых частей деталей и устраняет вибрацию при их обработке.

Заявляемая полезная модель относится к области обработки металлов резанием, в частности, к зажимным приспособлениям для обработки плоских деталей переменной толщины на металлорежущих станках.

Известно приспособление для фрезерования приливов у рычага (Ансеров М.А., Приспособления для металлорежущих станков, М.,Машгиз,1960, стр.560, фиг.VIII - 86),содержащее основание, прихваты и подвижные зажимные элементы.

Известен «Многоместный зажим» (а.с. СССР №1556869, В23Q 3/06, опубл. 15.04.1990 г.), содержащий основание и подвижную зажимную планку с упругими звеньями.

В этих приспособлениях расстояния между рабочими поверхностями зажимных элементов одинаковы, что не позволяет равномерно зажимать плоские детали переменной толщины.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является приспособление (Болотин Х.А., Костромин Ф.П., Основы конструирования приспособлений, М., Государственное научно-техническое издательство машиностроительной литературы, 1951, стр.234-235, фиг. 256), содержащее плиту, закрепленные на ней продольные и поперечные упоры и подпружиненные клиновые прижимы с приводными винтами. Данная конструкция не позволяет равномерно зажимать плоские детали переменной толщины, так как прижимы перемещаются по направляющим параллельно плоскости разъема заготовок и не имеют возможности смещения перпендикулярно к ней.

Задачей предложения является создание конструкции, обеспечивающей повышение качества обработки плоских деталей переменной толщины за

счет равномерного зажима их концевых частей и устранения их вибрации при обработке.

Для этого зажимное устройство для плоских деталей переменной толщины содержит плиту с закрепленными на ней продольным и поперечным упорами и подпружиненные упругими элементами клиновые прижимы с приводным элементом.

Новым является то, что плита снабжена парой шарнирно закрепленных кронштейнов, соединенных осью и стяжкой и расположенных напротив продольного упора, фиксатором кронштейнов и жестко закрепленным винтовым прижимом для поджатия деталей к поперечному упору. Новым является и то, что клиновые прижимы выполнены в виде торцевых кулачков и размещены с возможностью поворота на оси. Кроме того, в качестве упругих элементов использованы пружины, установленные на оси между кулачками. Стяжка выполнена в виде стержня, жестко закрепленного своими концами на кронштейнах. Фиксатор кронштейнов выполнен в виде шарнирно закрепленной защелки, взаимодействующей со стяжкой. В качестве приводного элемента торцевых кулачков использована рукоятка, соединенная разъемно с любым из кулачков.

Технический результат выразится в следующем.

Шарнирное закрепление на плите пары соединенных осью кронштейнов и размещение с возможностью поворота на этой оси клиновых прижимов, выполненных в виде подпружиненных торцевых кулачков, позволяет вводить кулачки в промежутки между концевыми частями деталей и оказывать равномерное воздействие на их боковые поверхности при зажиме. Это позволяет устранить вибрацию деталей при обработке и, как следствие, приводит к повышению качества их обработки.

Прилагаемые чертежи изображают:

фиг.1 -зажимное устройство для плоских деталей переменной толщины, вид спереди;

фиг.2 - то же, вид сверху;

фиг.3 - разрез А-А на фиг.2.

Зажимное устройство для плоских деталей переменной толщины содержит плиту 1 с закрепленными на ней продольным 2 и поперечным 3 упорами. Плита 1 снабжена парой шарнирно закрепленных кронштейнов 4, соединенных осью 5 и стяжкой 6. Кронштейны 4 расположены напротив продольного 2 упора. На оси 5 размещены с возможностью поворота клиновые прижимы с приводным элементом, выполненные в виде торцевых кулачков 7. Между торцевыми кулачками 7 установлены подпружинивающие их упругие элементы, выполненные в виде пружин 8. Плита 1 снабжена фиксатором кронштейнов 4 и жестко закрепленным винтовым прижимом 9 для поджатия деталей 10 к поперечному 3 упору. Фиксатор кронштейнов 4 выполнен в виде шарнирно закрепленной защелки 11, взаимодействующей со стяжкой 6. Стяжка 6 выполнена в виде стержня, жестко закрепленного своими концами на кронштейнах 4. В качестве приводного элемента торцевых кулачков 7 может быть использована рукоятка 12, разъемно соединенная поочередно с любым из кулачков 7.

Зажимное устройство для плоских деталей переменной толщины работает следующим образом.

Плоские детали 10 переменной толщины устанавливаются своими боковыми поверхностями на плиту 1 и поджимаются вручную к продольному 2 упору. Винтовым прижимом 9 детали 10 поджимаются к поперечному 3 упору. Поворотом кронштейнов 4 торцевые кулачки 7 вводятся в промежутки 13 между концевыми частями 14 деталей 10. Кронштейны 4 при этом фиксируются в вертикальном положении путем замыкания защелки 11 на стяжке 6. С помощью съемной рукоятки 12 каждый торцевой кулачок 7 поворачивается вокруг оси 5 до соприкосновения его

боковых рабочих поверхностей с боковыми поверхностями концевых частей 14 деталей 10. За счет упругой деформации пружин 8, воздействующих на торцевые кулачки 7, происходит равномерный расклинивающий зажим концевых частей 14 деталей 10 для их дальнейшей обработки. Разжим деталей 10 после обработки производится в обратном порядке.

1. Зажимное устройство для плоских деталей переменной толщины, содержащее плиту с закрепленными на ней продольным и поперечным упорами и подпружиненные упругими элементами клиновые прижимы с приводным элементом, отличающееся тем, что плита снабжена парой шарнирно закрепленных кронштейнов, соединенных осью и стяжкой и расположенных напротив продольного упора, фиксатором кронштейнов и жестко закрепленным винтовым прижимом для поджатия деталей к поперечному упору, а клиновые прижимы выполнены в виде торцевых кулачков и размещены с возможностью поворота на упомянутой оси.

2. Зажимное устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве упругих элементов использованы пружины, установленные на упомянутой оси между кулачками.

3. Зажимное устройство по п.1, отличающееся тем, что стяжка выполнена в виде стержня, жестко закрепленного своими концами на кронштейнах.

4. Зажимное устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксатор кронштейнов выполнен в виде шарнирно закрепленной защелки, взаимодействующей с упомянутой стяжкой.

5. Зажимное устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве приводного элемента торцевых кулачков использована рукоятка.

6. Зажимное устройство по п.5, отличающееся тем, что рукоятка и любой из кулачков соединены разъемно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механической обработке, с помощью приспособлений для многоместного закрепления деталей

Техническим результатом при использовании заявленной полезной модели является повышение эффективности процесса прогрева всей камеры при отверждении изделий диаметром до 10 м
Наверх