Устройство для ориентации и зажима деталей

 

Устройство для ориентации и зажима деталей содержит корпус 1, в котором расположен зажимной шток 2, усиливающий механизм, связующий узел и механизм дополнительной фиксации. Нижняя часть штока 2 посредством рычага 3 соединена с гидроприводом 4. В корпусе 1 соосно штоку 2 посредством резьбы через планку 5 закреплена неподвижная опора 6, нижняя часть которой выполнена в виде конуса и ее прижимная поверхность 7 повторяет контур отверстия устанавливаемой детали 8. Усиливающий механизм выполнен в виде подпружиненного толкателя 9, имеющего наклонную поверхность и соединенного с гидроприводом. Связующий узел выполнен в виде подпружиненного рычага 10, установленного с возможностью поворота в кронштейне 11 и взаимодействующего с наклонной поверхностью толкателя 9. В верхней части рычага 10 жестко закреплен базирующий палец 13. Механизм дополнительной фиксации содержит две подвижные опоры 16, приводимые в движение гидроприводом. Технический результат: обеспечена высокая точность ориентации и зажима деталей при их механической обработке. 4 ил.

Полезная модель относится к станкостроению, а именно к приспособлениям для установки и закрепления деталей при их механической обработке, преимущественно для деталей, имеющих отверстия, расположенные во взаимно перпендикулярных плоскостях.

Известно устройство для закрепления деталей, содержащее корпус с базовыми поверхностями, под углом к которым установлена стойка с подпружиненным зажимным элементом, выполненным в виде кольца, вдоль хорды которого выполнен V-образный паз, предназначенный для взаимодействия с деталью (см. а.с. СССР №1574432, М Кл5 B23Q 3/06).

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по совокупности существенных признаков и достигаемому техническому результату является устройство для зажима деталей, содержащее корпус, в котором размещен подпружиненный зажимной элемент, связанный с приводом посредством установленного на валу кулачка, усиливающий механизм, размещенный в корпусе с возможностью периодического взаимодействия с кулачком (см. а.с. СССР №1215932, М Кл 4 B23Q 3/06).

Известные технические решения не обеспечивают достаточной точности ориентации и зажима деталей при их механической обработке.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение является обеспечение высокой точности ориентации и зажима деталей при их механической обработке.

Для решения поставленной задачи в устройстве для ориентации и зажима деталей, содержащем корпус, базирующий палец, неподвижную опору, закрепленную в корпусе, зажимной шток, соединенный с гидроприводом посредством рычага, усиливающий механизм в виде толкателя с наклонной поверхностью, привод усиливающего механизма, связующий узел, установленный в корпусе, связующий узел выполнен в виде подпружиненного рычага, установленного с возможностью поворота в

кронштейне и взаимодействующего с наклонной поверхностью подпружиненного толкателя усиливающего механизма, при этом базирующий палец жестко закреплен в подпружиненном рычаге, неподвижная опора закреплена соосно зажимному штоку и ее прижимная поверхность повторяет контур отверстия устанавливаемой детали, кроме того, устройство снабжено механизмом дополнительной фиксации, содержащим подвижные опоры, приводимые в движение гидроприводом.

Отличительные признаки, заключающиеся в том, что связующий узел выполнен в виде подпружиненного рычага, установленного с возможностью поворота в кронштейне и взаимодействующего с наклонной поверхностью подпружиненного толкателя усиливающего механизма, при этом базирующий палец жестко закреплен в подпружиненном рычаге, неподвижная опора закреплена соосно зажимному штоку и ее прижимная поверхность повторяет контур отверстия устанавливаемой детали, позволяют обеспечить высокую точность ориентации и зажима деталей при их механической обработке.

Наличие в устройстве механизма дополнительной фиксации, содержащего подвижные опоры, приводимые в движение гидроприводом, усиливает точность ориентации и зажима деталей при их механической обработке.

Анализ известных технических решений по научно-технической и патентной документации показал, что совокупность существенных признаков заявляемого решения ранее не была известна, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности «новизна».

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами:

фиг.1 - устройство для ориентации и зажима деталей, вид сверху;

фиг.2 - сечение А-А на фиг.1;

фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1;

фиг.4 - сечение В-В на фиг.3.

Устройство для ориентации и зажима деталей содержит корпус 1, в котором расположен зажимной шток 2, усиливающий механизм, связующий узел и механизм дополнительной фиксации.

Нижняя часть штока 2 посредством рычага 3 соединена с гидроприводом 4. В корпусе 1 соосно штоку 2 посредством резьбы через планку 5 закреплена неподвижная опора 6, нижняя часть которой выполнена в виде конуса и ее прижимная поверхность 7 повторяет контур отверстия устанавливаемой детали 8.

Усиливающий механизм выполнен в виде подпружиненного толкателя 9, имеющего наклонную поверхность и соединенного с гидроприводом.

Связующий узел выполнен в виде рычага 10, установленного на кронштейне 11 посредством оси 12 с возможностью поворота. В верхней части рычага 10 жестко закреплен базирующий палец 13, при этом в месте установки детали 8 на пальце 13 перпендикулярно осям координат выполнены лыски для облегчения установки детали 8.

Со стороны толкателя 9, перпендикулярно базирующему пальцу 13 в рычаге 10 установлена возвратная пружина 14 и выполнен радиусный выступ 15, взаимодействующий с наклонной поверхностью толкателя 9.

Механизм дополнительной фиксации содержит две опоры 16, совершающие возвратно-поступательное перемещение перпендикулярно детали 8 за счет взаимодействия с наклонной поверхность подпружиненного штока 17, приводимого в движение гидроприводом.

В месте расположения связующего узла на корпусе 1 закреплен кожух 18, в котором установлен упор 19, ограничивающий поворот рычага 10.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемую деталь 8 центральным отверстием устанавливают на базирующий палец 13, при этом ее отверстие, расположенное перпендикулярно центральному отверстию, разместится под неподвижной опорой 6. При подаче усилия от гидропривода 4 шток 2 перемещается,

воздействуя на деталь 8. Деталь 8 перемещается по конусу неподвижной опоры 6 в сторону противодействия возвратной пружины 14 рычага 10 до упора в планку 5. При достижении определенного усилия зажима детали 8 происходит подача усилия от гидропривода на подпружиненный толкатель 9 усиливающего механизма и подпружиненный шток 17 механизма дополнительной фиксации. В результате чего наклонная поверхность толкателя 9 воздействует на радиусный выступ 15 рычага 10, обеспечивая его поворот, а подвижные опоры 16 перемещаются вертикально вверх, при этом происходит дополнительная фиксация детали 8 в определенном положении.

Заявляемое техническое решение позволяет обеспечить высокую точность ориентации и зажима деталей при их механической обработке.

Заявляемое техническое решение соответствует требованию промышленной применимости и возможно для реализации на стандартном технологическом оборудовании.

Устройство для ориентации и зажима деталей, содержащее корпус, базирующий палец, неподвижную опору, закрепленную в корпусе, зажимной шток, соединенный с гидроприводом посредством рычага, усиливающий механизм в виде толкателя с наклонной поверхностью, привод усиливающего механизма, связующий узел, установленный в корпусе, отличающееся тем, что связующий узел выполнен в виде подпружиненного рычага, установленного с возможностью поворота в кронштейне и взаимодействующего с наклонной поверхностью подпружиненного толкателя усиливающего механизма, при этом базирующий палец жестко закреплен в подпружиненном рычаге, неподвижная опора закреплена соосно зажимному штоку и ее прижимная поверхность повторяет контур отверстия устанавливаемой детали, кроме того, устройство снабжено механизмом дополнительной фиксации, содержащим подвижные опоры, приводимые в движение гидроприводом.



 

Наверх