Многоместное эксцентриковое зажимное приспособление

 

Многоместное эксцентриковое зажимное приспособление относится к механической обработке деталей. Приспособление содержит корпус зажимного приспособления с отверстиями содержит две неподвижные плиты, жестко скрепленные между собой. Между ними расположена подвижная плита с отверстиями в виде пазов, в которых установлены упругие уплотнительные элементы. Движение и фиксация подвижной плиты осуществляется эксцентриковыми зажимами.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механической обработке, с помощью приспособлений для многоместного закрепления деталей.

Известен многоместный эксцентриковый зажим (а.с. СССР 870060, публ. 1981), который состоит из корпуса, в котором размещены приводной вал с упругим элементом, что обеспечивает образование эксцентриситета, и отверстия для установки обрабатываемых деталей.

Известный зажим имеет сложную конструкцию. Упругий элемент, обеспечивающий эксцентриситет, подвергается износу в местах трения, что сказывается на точности обработки деталей.

Предлагаемой полезной моделью решается задача повышения качества обработки, упрощения конструкции зажимного приспособления и повышения производительности труда.

Для достижения указанного технического результата в корпусе многоместного эксцентрикового зажимного приспособления установлены две неподвижные плиты, жестко скрепленные между собой, с отверстиями для установки обрабатываемых деталей. Между неподвижными плитами установлена подвижная плита, которая имеет отверстия с пазами, в которых расположены упругие уплотнительные элементы, позволяющие надежно зафиксировать обрабатываемые детали даже с небольшой разницей в их диаметрах. Движение и фиксация подвижной плиты осуществляется эксцентриковым зажимом. Зажимное приспособление обеспечивает двухстороннюю обработку торцов деталей, например роликов, путем поворота его на 180 градусов.

Предлагаемое многоместное эксцентриковое зажимное приспособление иллюстрируется чертежами.

фиг.1 - вид сверху;

фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1;

фиг.4 - разрез В-В на фиг.1.

Многоместное эксцентриковое зажимное приспособление содержит, неподвижные плиты 1, планки 2, отверстия 3 для установки деталей, подвижную плиту 4, отверстия 5 с пазами 6, упругие уплотнительные элементы 7, эксцентриковые зажимы 8 с ручками 9 и 10, пружины 11, ручки 12 для поворота приспособления.

Многоместное эксцентриковое зажимное приспособление работает следующим образом. В исходном положении эксцентриковые зажимы 8 находятся в постоянном контакте с подвижной плитой 4 за счет пружин 11. Отверстия 3 в неподвижных плитах 1 и отверстия 5 с пазами 6 в подвижной плите 4 совпадают. При повороте ручки 9 по часовой стрелке, ручки 10 против часовой стрелки, эксцентриковые зажимы 8 передают направленное усилие подвижной плите 4, которая обеспечивает необходимую силу зажима обрабатываемых деталей за счет упругих уплотнительных элементов 7. Незначительное колебание размеров обрабатываемых деталей в их диаметрах также компенсируется за счет применения упругих уплотнительных элементов 7. После обработки торцов деталей с одной стороны все приспособление переворачивают на 180 градусов при помощи ручек 12. При этом первоначальный зажим обрабатываемых деталей сохраняется. После обработки обеих сторон торцов деталей ручки 9 и 10 возвращаются в исходное положение. Усилие, возникшее при работе эксцентрикового зажима, работает как противоотжим, передавая возвратное усилие от пружины 11 подвижной плите 4, которая занимает свое первоначальное положение, освобождая при этом обрабатываемые детали. Выполнение подвижной плиты из алюминия или его сплавов исключает возможность намагничивания деталей.

Многоместное эксцентриковое зажимное приспособление, содержащее корпус с отверстиями, отличающееся тем, что корпус содержит две неподвижные плиты, жестко скрепленные между собой, с отверстиями для установки обрабатываемых деталей, между которыми расположена подвижная плита с отверстиями в виде пазов, в которых установлены упругие уплотнительные элементы для компенсации колебаний размеров зажимаемых деталей при их двухсторонней обработке, при этом для перемещения и фиксации подвижной плиты использованы эксцентриковые зажимы.



 

Наверх